Здавалка
Главная | Обратная связь

Панели инструментов




По умолчанию в окне Word отображаются две панели инструментов: Стандартная и Форматирование. Панель инструментов Стандартнаясодержит инструменты, с помощью которых выполняются такие операции, как создание, сохранение, печать и редактирование документа, а также ряд специальных операций.

 
 

Панель инструментов Форматирование содержит инструменты, с помощью которых можно изменять внешний вид текста, то есть шрифт, размер шрифта, начертание символов, стиль и способы выравнивания текста.

Помимо панелей инструментов Стандартная и Форматирование, на экране можно отображать и другие панели. Чтобы увидеть список всех доступных панелей инструментов и выбрать нужные нам для отображения, требуется в меню Вид выбрать команду Панели инструментов. Появится список, в котором все отображаемые в данный момент на экране панели инструментов уже отмечены флажками. Для установки какой-либо еще панели инструментов достаточно простого щелчка по названию панели, которую мы хотим отобразить.

После установки панели инструментов на экране она может принять один из двух видов:

-

 
 

в виде строки окна, если она попала в служебную область окна;

- в виде отдельного окна, в случае попадания панели инструментов в Рабочую область окна документа.

Для снятия отображаемой панели инструментов достаточно повторно щелкнуть по названию панели в списке Панели инструментов. При этом слева от названия панели исчезнет флажок, а с экрана - соответствующая панель инструментов.

Управлять отображением панелей инструментов можно и без использования Основного меню. Чтобы быстро открыть одну из панелей инструментов, надо установить указатель мыши в произвольном месте любой отображаемой панели и щелкнуть правой кнопкой мыши. Высветится список выбора доступных панелей инструментов. Простой щелчок по названию выбранной панели приводит к ее выводу на экран или к снятию данной панели с экрана, в случае, если слева от названия панели уже стоял флажок выбора.

 

Задание №3

Панели инструментов

1. Выберите на панели инструментов Стандартная третью по порядку кнопку и подождите немного для появления название указанной команды. Запишите название данной команды. Теперь передвиньте указатель мыши к другим кнопкам и прочтите соответствующие им описания.

2. Выберите в меню Вид пункт Панели инструментов, а в нем - панель Рисование. Установите флажок слева от названия данной панели инструментов. Над каким элементом окна редактора появилась выбранная панель?

3. Воспользуйтесь вторым способом вывода списка панелей инструментов, то есть без использования Основного меню, и снимите флажок панели Рисование. Что произошло с видом этой панели на экране?

4. Отобразите на экране панели инструментов Рисование и Таблицы и границы. Запишите, в каком виде представлена каждая из данных панелей.

5. Выполните двойной щелчок по Заголовку окна панели Таблицы и границы. Под каким элементом окна редактора, и в каком виде оказалась данная панель?

6. Установите указатель мыши на вертикальные полоски в левой части панели инструментов Таблицы и Границы и, удерживая левую кнопку мыши, поместите панель в нижнюю часть, а панель Рисование – в верхнюю часть окна Word.

7. Используя способ, описанный в предыдущем пункте задания, переместите панели Таблицы и Границы и Рисование в Рабочую область окна редактора. Закройте эти панели, используя кнопку Закрыть на данных панелях.

 

Рабочая область

Основную часть окна редактора Word занимает Рабочая область, предназначенная для расположения содержимого редактируемого документа. В Рабочей области располагаются такие элементы как вертикальная и горизонтальная полосы прокрутки. В нижней части вертикальной полосы прокрутки располагаются вспомогательные кнопки управления положением содержимого документа на экране, а с левой стороны горизонтальной полосы прокрутки – кнопки управления видом документа на экране монитора. Также в верхней части Рабочей области находится горизонтальная, а

 
 

с левой стороны - вертикальная Линейка форматирования.

Установка полос прокрутки в Рабочую область окна редактора производится с помощью команды Параметры из меню Сервис. В появившемся диалоговом окне выбирается вкладка Вид, а на ней устанавливаются флажки для соответствующих данным параметрам переключателям. Таким же образом производится подключение и вертикальной Линейки форматирования. Однако применение линеек форматирования зависит и от другой команды, расположенной в меню Вид, и которая имеет аналогичное название – Линейка.

 

Задание №4

Рабочая область

1. Произведите снятие с Рабочей области . вертикальной полосы прокрутки и подключите горизонтальную полосу прокрутки. По всплывающим подсказкам определите назначение вспомогательных кнопок управления на полосах прокрутки.

2. Установите вертикальную Линейку форматирования. Дайте команду на подключение линеек форматирования.

3. Отключите линейки форматирования и горизонтальную полосу прокрутки.

 

Строка состояния

 
 

В нижней части окна располагается Строка состоянияредактора, предназначенная для вывода справочной информации о документе и индикаторов, указывающих на текущий режим работы. В Строке состояния отображается информация о количестве страниц в документе, номере страницы, которая видна в окне, номерах строки и колонки, в которой находится курсор, а также некоторые другие сведения. Мы можем включить или выключить отображение Строки состояния с помощью команды Параметры из меню Сервис, открыв вкладку Вид, в которой нужно выбрать опцию Строка состояния.

В первой области Строки состояния отображается информация о положении текстового курсора в документе. Так “Стр. 5” означает, что текстовый курсор в данный момент находится на пятой странице документа. Надпись “Разд. 1” показывает, что текстовый курсор находится в первом разделе документа, а надпись “5/12” обозначает, что текстовый курсор находится на пятой странице документа, содержащего двенадцать страниц текста.

 

Во второй области даны параметры положения текстового курсора на текущей странице, то есть расстояние от верхнего края листа бумаги (На 4,8 см), номер строки (Ст. 6) и колонки (Кол. 16), в которой находится текстовый курсор.

В третьей области находятся индикаторы режимов редактирования:

ЗАП -означает, что идет запись макрокоманды (макроса)[2].

ИСПР - указывает на то, что активна маркировка исправлений. Маркировка исправлений применяется, когда над одним документом работают несколько человек. В этом режиме работы мы можем увидеть, какие изменения были внесены в документ по сравнению с предыдущей версией, а также когда и кем они были сделаны. Этот режим включается с помощью команды Исправления из меню Сервис и установки переключателя Маркировать исправления во время правки. Данный режим используется крайне редко.

ВДЛ - сигнализирует, что включен режим выделения текста.

ЗАМ -указывает на то, что включен режим замены символов, то есть текст не раздвигается, а заменяется новым при вводе символов. Этот режим переключается с помощью клавиши INSERT.

– показывает, что при наборе или просмотре текста проводится его автоматическая проверка на наличие орфографических или грамматических ошибок.

– является индикатором, показывающим, что в настоящее время идет процесс сохранения документа во внешней памяти компьютера. В остальное время поле данного индикатора остается пустым.

Задание №5

Строка состояния

1. Наберите в Рабочем поле окна документа свою фамилию и имя. Если у вас текст набирается латинскими символами, то для перехода на русский язык нажмите комбинацию клавиш правый CTRL+SHIFT.

2. Попробуйте нажимать клавишу ENTER до тех пор, пока на экране не появится пунктирная линия. Остановитесь и запишите информацию о положении текстового курсора в документе.

3. Установите текстовый курсор в конце своей фамилии и запишите в тетрадь параметры положения текстового курсора на текущей странице.

4. Нажмите клавишу INSERT и отметьте изменения, которые произошли в области индикаторов режимов редактирования.

 

Контекстные меню

При простом щелчке правой кнопкой мыши в разных местах текста и окна Word вызывается контекстное меню, содержащее список наиболее часто используемых команд, относящихся к выбранному объекту.

Щелкнув правой кнопкой мыши в области текста документа, с помощью появившегося контекстного меню Текст мы сможем открыть такие диалоговые окна, как Шрифт, Абзац и Список, а если выделим фрагмент текста, то активизируются команды Вырезать, Копировать и Вставить выбранный текст.

Простой щелчок правой кнопкой мыши на строке Заголовок окна приведет к открытию контекстного меню Системное. С помощью данного меню нам будет предложено выполнить такие команды как Развернуть или Восстановить, Переместить, Размер, Свернуть, Закрыть.

Если какое-нибудь слово в документе подчеркнуто красной волнистой линией, то по щелчку правой кнопкой мыши на этом слове откроется контекстное меню Орфография, а если слово подчеркнуто зеленой волнистой линией - контекстное меню Грамматика.

При работе с иллюстрациями текстовый редактор Word использует контекстное меню Рисование, позволяющее изменять формат рисунка, производить его редактирование, работать как с точечной, так и с растровой графикой.

Для работы с таблицами применяется контекстное меню Таблица, в котором можно производить операции по добавлению строк в таблицу, удалению ячеек, выравниванию текста в столбцах и строках таблицы.

Задание №6

Контекстное меню

1. Установите указатель мыши в область текста и щелкните правой кнопкой мыши. Запишите, какое контекстное меню появилось на экране.

2. Вызовите на экран контекстное меню Системное. Отметьте, какой порядковый номер в списке команды Свернуть окно.

3. Установите указатель мыши на слово подчеркнутое красной линий. Если такого в тексте нет, то сделайте предумышленную ошибку. Вызовите контекстное меню и запишите название второй команды.

4. Вызовите контекстное меню Грамматика, при установке указателя мыши на слово подчеркнутое зеленой волнистой линией. Если такого слова нет, то уберите где-нибудь в тексте запятую. Запишите, по какой причине данное слово было отмечено подчеркиванием зеленой волнистой линией.

5. Воспользуйтесь командой Картинки из пункта Рисунок меню Вставка. Вызовите на экран какую-либо картинку и, установив указатель мыши в области картинки, откройте контекстное меню Рисование. Какой по положению в списке является команда Формат рисунка.

6. Выберите в меню Таблица команду Добавить таблицу. В диалоговом окне «Вставка таблицы» щелкните по командной кнопке ОК. Затем установите указатель мыши в область строк таблицы и вызовите на экран контекстное меню. В какой по счету группе команд находится команда. Объединить ячейки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.