Здавалка
Главная | Обратная связь

Исследования свойств многофазных схем выпрямления на полупроводниковых диодах и стабилизатора напряжения на стабилитроне



 

1. По методике изложенной в лабораторной работе № 2 провести исследования неуправляемого выпрямителя трёхфазного тока по рис. 1 без сглаживающего фильтра и с фильтром, произвести измерения и зарисовать соответствующие осциллограммы.

2. Провести аналогичные исследования трёхфазного выпрямителя по схеме Ларионова в соответствие с рис. 2 без сглаживающего фильтра и с фильтром, произвести измерения и зарисовать соответствующие осциллограммы. По результатам исследований в пунктах 1,2 выявить сглаживающее действие конденсатора на величину пульсаций в зависимости от вида выпрямительной схемы и от величины ёмкости конденсатора. В отчёте по лабораторной работе представьте сводную таблицу сравнительного анализа полученных результатов с учётом выпрямительных схем исследованных во второй лабораторной работе.

3. Наличие почти горизонтального участка на вольтамперной характеристике стабилитрона позволяет его использовать для стабилизации постоянного напряжения на нагрузке в цепях постоянного тока. Для этого нагрузку включают параллельно стабилитрону и подключают к источнику через балластный резистор, как представлено на рис. 3. После сборки схемы по рис. 3 изменением входного напряжения представленного в таблице измерить выходное напряжение ЦВ, ток стабилитрона, нагрузки и результирующий ток до разветвления мультиметрами, все результаты измерения занесите в таблицу.

 

U вх
Uвых           Uст мин               Uст макс
Iст, мА                            
I н, мА                            

 

 

4. Постройте график зависимости выходного напряжения стабилизатора от входного (рис.4). Определите коэффициент стабилизации параметрического стабилизатора напряжения и проверьте расчёт балластного сопротивления по следующим формулам:

 

 

Для проверки правильности расчётов ток в нагрузке рассчитывается через напряжение стабилизации и сопротивление нагрузки и сравнивается с экспериментальным значением в таблице:

 

Iн = Uст /Rн .

 

Дома оформить на отдельных листках формата А4 отчёт по лабораторной работе и продумать ответы на вопросы, вытекающие непосредственно из проделанной лабораторной работы.

Литература:

1. Миклашевский С.П. Промышленная электроника. М., "Недра", 1973, 344 с.

2. Жеребцов И.П. Основы электроники. – 5-е изд., перераб. и доп. – Л.: Энергоатомиздат. Ленингр. отд-ние, 1989. – 352 с.


 

 

 

Рис.1 Однотактная неуправляемая схема выпрямления трехфазного переменного тока

 

 

U1=

Um=

mv=

C=

U0=

∆U=

C=

U0=

∆U=

C=

U0=

∆U=

C=

U0=

∆U=


Рис.2 Двухтактная неуправляемая схема выпрямления трехфазного переменного тока (схема Ларионова)

 

 

U1=

Um=

mv=

C=

U0=

∆U=

C=

U0=

∆U=

C=

U0=

∆U=

C=

U0=

∆U=

 

Рис. 3. Схема параметрического стабилизатора напряжения постоянного тока
на кремниевом стабилитроне

 

 

Рис. 4. Внешняя характеристика стабилизатора постоянного напряжения







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.