Здавалка
Главная | Обратная связь

Звон колокольчиков, бросание камней и прочее



Ещё один класс посещений, принимающий форму звонов, стуков и битья посуды, уже упоминался. Почти обязательно это результат действия элементальных сил, будь они слепо запущены в движение неуклюжими попытками невежественного человека привлечь внимание своих живых друзей, или намеренно применены каким-нибудь по-детски шаловливым природным духом. Такие проявления обычно именуют полтергейстом.

 

Феи

То, что есть верного во всех историях про фей, столь распространённых в некоторых сельских местностях — это тоже заслуга природных духов. Иногда временное усиление ясновидения, что вовсе не является необычным среди обитателей уединённых гористых местностей, позволяет некоторым запоздалым путникам наблюдать их весёлые прыжки. Иногда над какой-нибудь испуганной жертвой проделываются странные трюки — человек подвергается наваждению и видит, например, дома и людей там, где он знает, что ничего этого нет. И часто это не просто сиюминутная иллюзия, ведь человек может иногда пережить целый ряд воображаемых, но самых поразительных приключений, а затем внезапно обнаружить, что всё великолепное окружение исчезло, оставив его в какой-нибудь уединённой долине или на равнине, продуваемой ветром. С другой стороны, вовсе не стоит считать все эти народные легенды основанными на фактах, поскольку часто это смесь самых грубых суеверий с предположениями крестьян касательно этих существ, что демонстрируется иногда ужасными случаями убийств.

К действию этих существ можно отнести и значительную часть так называемых физических феноменов, происходящих на спиритических сеансах — на самом деле многие из этих сеансов полностью проводятся этими шаловливыми существами. Такие представления могут легко включать множество самых поразительных номеров — передача якобы сообщений при помощи стуков и наклонов стола, демонстрация «спиритических огней», описание предметов на расстоянии, чтение мыслей любого из присутствующих, осаждение писем или рисунков, и даже материализации.

Фактически, природные духи, если кому нибудь из них случится быть в расположении и взять на себя такой труд, одни могли бы провести сеанс, не уступающий самым удивительным из тех, о которых нам приходилось читать. Хотя могли бы найтись и такие феномены, которые им оказалось бы нелегко воспроизвести, их удивительная способность создавать наваждение позволила бы им без всяких затруднений убедить весь кружок, что эти явления тоже происходили, как надо — если, конечно, среди присутствующих не окажется тренированного наблюдателя, понимающего в их искусстве и знающего, как их разоблачить. Как правило, когда бы на сеансе ни проделывались глупые трюки и шутки, из этого можно заключить о присутствии либо природных духов низкого класса, либо достаточно деградировавших людей, которые и при жизни находили удовольствие во всяких идиотских выходках.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.