Здавалка
Главная | Обратная связь

Сообщающиеся существа



Что касается существ, которые могут «сообщаться» на сеансе или одержать находящегося в трансе медиума и говорить через него, то их имя — легион. Трудно назвать хоть один класс из всех разнообразных обитателей астрального плана, из которых они не могли бы взяться, хотя из ранее данных объяснений легко понять, что шанс, что они придут с высоких уровней, весьма мал. Являющийся «дух» часто бывает именно тем, за кого он себя выдаёт, особенно на приватных сеансах, проводимых образованными и серьёзными людьми; но часто он не имеет с заявленным лицом ничего общего, и у обычного посетителя сеанса нет никаких средств, чтобы отличить настоящего духа от ложного, поскольку степень, в которой существо, владея всеми средствами астрального плана, может вводить в заблуждение человека, находящегося на физическом плане, столь велика, что нисколько нельзя полагаться на то, что с первого взгляда может казаться самым убедительным доказательством.

Если кто-то из явившихся объявляет себя давно пропавшим братом кого-либо из присутствующих, то последний не может удостовериться в правдивости этих притязаний. Если он сообщит какой-нибудь факт, известный только тому брату и ему самому, он не будет убеждён, поскольку знает, что эту информацию можно было легко прочесть в его собственном уме или получить из его окружения в астральном мире. И даже если он пойдёт ещё дальше и сообщит ему нечто связанное с его братом, о чём он сам пока что не знал, но смог проверить это потом, он всё же сознаёт, что это могло быть считано из астральной записи, или перед ним предстала лишь тень его брата, которая, обладая памятью брата, в действительности им не является. Я и ни на минуту не собираюсь отрицать, что на сеансах делались важные сообщения именно от тех самых существ, кем они себя и объявляли; всё, что я заявляю — это лишь то, что обычный человек, посещающий сеанс (особенно публичный), вовсе не может быть уверен, что не стал жертвой жестокого обмана, который может быть произведён любым из полудюжины способов.

Однако, всякому желающему изучить случай, в котором со всей тщательностью было дано неопровержимое свидетельство идентичности, следует прочитать «Жизнь за пределами смерти и свидетельство её» преп. Дж. Д. Томаса.*

Было несколько случаев, когда члены ложи оккультистов, которые упоминались выше как зачинатели спиритуалистического движения, сами давали через медиума серию ценных учений, касающихся очень интересных тем, но это неизменно происходило на строго конфиденциальных семейных сеансах, а не на публичных представлениях, которые устраиваются за деньги.

 

Астральные ресурсы

Чтобы понять методы, коими производится обширный класс физических явлений, необходимо обладать некоторым пониманием уже упоминавшихся различных средств, которые оказываются в распоряжении у человека, действующего на астральном плане.

Этот раздел нашего предмета вовсе нелегко изложить ясно, особенно учитывая некоторые необходимые ограничения, причины которых очевидны. Возможно, будет легче понять, как одно растворяется в другое, если мы вспомним, что астральный мир во многих отношениях можно считать продолжением физического, и что материя, даже ещё будучи физической, может принять эфирное состояние, в котором она будет для нас совершенно неосязаемой. Фактически, в индусской концепции джаграта или «состояния бодрствования» физический и астральный планы объединены, а его семь подразделений соответствуют четырём состояниям физической материи и трём широким делениям астральной материи, которые были объяснены ранее.

С этой мыслью легко сделать ещё один шаг и схватить ту идею, что астральное зрение, или скорее, астральное восприятие, можно с одной из точек зрения определить как способность принимать значительно увеличенное количество диапазонов вибраций. В наших физических телах один небольшой диапазон воспринимается нами как звук, а другой небольшой диапазон намного более быстрых колебаний воспринимается нами как свет, и ещё один воспринимается как электричество, но есть огромное количество промежуточных колебаний, не производящих никакого действия, которое могли бы распознать физические чувства.

Легко увидеть, что раз все, или даже некоторые из этих промежуточных колебаний, со всеми различиями, которые даёт разница длин волн, на астральном плане воспринимаемы, то на этом уровне наше понимание природы значительно увеличится, и мы могли бы получить множество информации, сейчас скрытой от нас.

 

Ясновидение

Если допустить, что некоторые из этих колебаний проходят через твёрдую материю с совершенной лёгкостью, то это позволит нам научно объяснить некоторые особенности эфирного зрения, хотя для астрального зрения более стройное и полное объяснение даёт теория четвёртого измерения. Ясно, что даже простое владение астральным зрением может сразу же объяснить способность добиваться многих результатов, которые могут казаться нам удивительными — например чтение цитаты из закрытой книги. А если мы ещё вспомним, что это включает в себя способность чтения мыслей (в той степени, в какой мысли влияют на эмоции), а вместе с умением направлять астральные потоки — возможность наблюдать желаемый предмет почти в любой части света, то увидим, что многие из феноменов ясновидения объяснимы даже на уровне не выше этого. Всякого, кто желает более подробно изучить этот интересный предмет, я бы отослал к своей небольшой книжке «Ясновидение», где классифицируются и объясняются его разновидности и приводятся многочисленные примеры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.