Здавалка
Главная | Обратная связь

Предвидение и второе зрение



Тренированное и совершенно надёжное ясновидение на самом деле задействует совершенно иной набор способностей, но поскольку они принадлежат к плану более высокому, чем астральный, они не составляют части нашего нынешнего предмета.

Способность точного предвидения опять же всецело относится к этому высшему плану, но его проблески или отражения часто открываются и чисто астральному зрению, особенно среди простых людей, живущих в подходящих условиях. Известный пример этого — то, что среди горцев Шотландии называется «вторым зрением».

Ещё один факт, которого мы не должны забывать, состоит в том, что всякий разумный обитатель астрального плана может не только воспринимать эфирные вибрации, но — если научен, как это делается — и применять их для своих целей или самостоятельно запускать их в движение.

 

Астральные силы

Сверхфизические силы и методы управления ими — это не те вещи, о которых сейчас можно писать открыто, хотя есть основания полагать, что недалеко то время, когда по крайней мере некоторое применение одной или двух из них станет известно целому миру. И всё же, вероятно, будет возможно, не переступая пределов допустимого, дать хотя бы такое представление о них, какого будет достаточно для объяснения в общих чертах того, как производятся некоторые феномены.

Все, у кого есть большой опыт посещения спиритических сеансов, на которых производились физические эффекты, должны были когда-либо видеть свидетельство применения практически непреодолимой силы, которая могла, например, мгновенно передвигать огромные массы, и совершать тому подобные вещи; и если у них был научный склад ума, они вероятно удивлялись, откуда бралась эта сила и что же тут служило, так сказать, рычагом. Как обычно и бывает с астральными явлениями, есть несколько способов, которыми это может быть проделано, но пока будет достаточно намекнуть на четыре из них.

 

Эфирные потоки

Во-первых, существуют очень сильные эфирные токи, которые постоянно проносятся над земной поверхностью от одного полюса к другому. Объём их таков, что делает их силу столь же непреодолимой, что и сила поднимающегося прилива, и есть методы, при помощи которых эту огромную силу можно безопасно использовать, хотя неумелые попытки управлять ею чреваты ужасной опасностью.

 

Эфирное давление

Во-вторых, есть то, что лучше всего может быть названо эфирным давлением; это некоторое соответствие атмосферному давлению, только неизмеримо больше. В обычной жизни мы так же мало сознаём как одно, так и другое, но тем не менее оба они существуют, и если бы наука была в состоянии выкачать эфир из определённого пространства, как она может выкачивать воздух, первое могло бы быть доказано так же легко, как и второе. Трудность совершения этого состоит в том, что материя в эфирном состоянии легко проникает сквозь материю, находящуюся в более низких состояниях, так что пока в пределах знаний наших физиков нет такого средства, которым какая-либо часть эфира могла быть изолирована от всего остального.

Практический оккультизм, тем не менее, знает, как это делается, и таким образом огромная сила эфирного давления может быть пущена в действие.

 

Скрытая энергия

В третьих, существует огромный запас потенциальной энергии, который в течении инволюции тонкого в грубое перешёл в спящее состояние, находясь в материи латентно, и путём изменения состояния материи может быть высвобожден и использован. Это в чём-то подобно тому, как изменением состояния видимой материи из неё может быть высвобождена латентная энергия в форме тепла.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.