Здавалка
Главная | Обратная связь

Спиритические фотографии



Завсегдатаи сеансов, несомненно, замечали, что материализации бывают трёх видов — во-первых, осязаемые, но невидимые; во-вторых, видимые, но неосязаемые; и в третьих, те, которые и видимы, и осязаемы. К первому виду, наиболее обычному, относятся невидимые руки духов, которые столь часто шлёпают по лицам участников сеанса или переносят по комнате небольшие предметы, и органы речи, из которых исходят «прямые голоса». В данном случае используется разновидность материи, не отражающая и не экранирующая свет, но способная при некоторых условиях устанавливать в атмосфере колебания, воспринимаемые нами как звук.

Разновидностью этого является тот тип частичной материализации, который, хотя и неспособен отражать какой-либо видимый свет, всё же способен взаимодействовать с некоторыми из ультрафиолетовых лучей, а потому оказать более или менее определённое впечатление на фотоаппарат, дав нам то, что известно как «фотографии духов».

Когда силы для совершенной материализации недостаточно, мы иногда наблюдаем туманообразную форму, принадлежащую ко второму разряду, и в таком случае «духи» обычно предупреждают участников сеанса, что появляющиеся формы нельзя трогать. В более редких случаях полной материализации силы для того, чтобы держать форму в целости, хотя бы несколько мгновений, достаточно, и тогда её можно и увидеть, и потрогать.

Когда адепт или ученик для какой-либо цели находит необходимым материализовать свой ментальный или астральный проводник, он не вытягивает эфир из своего или чьего-нибудь эфирного двойника, поскольку умеет выделять требуемую материю непосредственно из окружающего эфира.

 

Копирование

Ещё одно явление, тесно связанное с этой частью предмета — это копирование или удвоение, которое производится путём создания совершенного ментального образа копируемого предмета, а затем собирания вокруг этой формы необходимой астральной и физической материи. Для этого необходимо, чтобы все частицы копируемого предмета, как внешние, так и внутренние, держались в поле зрения одновременно, а потому этот феномен — из тех, что требуют для своего совершения значительной способности концентрации. Лица, неспособные извлечь требуемую материю прямо из окружающего эфира, иногда заимствовали её из предмета-оригинала, который в таком случае соответственно терял в весе.

 

Осаждение

В теософической литературе мы читаем об осаждении писем или изображений. Этого результата, как и всех прочих, можно достичь несколькими способами. Адепт, желающий с кем-либо переписываться, может положить перед собой лист бумаги, сформировать умственный образ текста, который он хотел бы на нём поместить, и извлечь из эфира материю, которой он этот образ овеществит; или, если предпочтёт это, ему будет столь же легко сделать то же самое на листе бумаги, лежащем перед его адресатом, какое бы расстояние их ни разделяло.

Третий метод, к которому прибегают чаще всего, поскольку он экономит время, состоит в том, что всё письмо передают в ум ученика и оставляют ему механическую работу по осаждению. Ученик может взять лист бумаги, и представив, что он видит письмо, написанное на нём рукою учителя, перейти к овеществлению письма вышеописанным способом. Если ему окажется трудно производить одновременно две операции — извлечение материала из окружающего эфира и осаждение письма на бумагу, он может поставить себе на стол обычные чернила или немного красящего порошка, которые, будучи уже твёрдой материей, будут осаждаться легче.

Очевидно, что владение такой способностью было бы опасным оружием в руках человека неразборчивого в средствах, поскольку ему было бы легко имитировать любой почерк, и обычными средствами выявить такую подделку было бы нельзя.

Ученик, определённо связанный с каким-либо из Учителей, владеет безотказным способом проверить, действительно ли какое-либо послание исходит от этого Учителя, но для остальных доказательством может быть лишь содержание письма и его дух, поскольку почерк, как бы он ни был похож, не имеет никакой ценности как свидетельство.

Что касается скорости, то ученик, для которого работа по осаждению ещё в новинку, вероятно, сможет представлять лишь несколько слов одновременно, а потому вряд ли будет продвигаться намного быстрее, чем если бы он писал письмо обычным способом, но более опытный ученик, способный сразу представить целую страницу или даже всё письмо, выполнит работу с куда большей лёгкостью. Таким образом на сеансах за несколько секунд иногда изготовлялись достаточно длинные письма.

Когда нужно осадить изображение, то метод здесь точно такой же, за тем исключением, что совершенно необходимо, чтобы вся сцена была представлена сразу, а если требуется много цветов, то появляется дополнительная трудность — как не смешать их и точно воспроизвести тона изображаемой сцены. Очевидно, что здесь есть простор для применения художественных способностей, и не следует полагать, что все обитатели астрального плана могут создать этим методом одинаково хорошие картины. Если человек, бывший при жизни великим художником, а потому наученный, как смотреть и на что обращать внимание, оказавшись после смерти на астральном плане, предпримет попытку осаждения, то он, конечно же, достигнет больших успехов, чем обычный человек.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.