Здавалка
Главная | Обратная связь

Патологическое опьянение



В редких случаях прием алкоголя (иногда даже неболь­шого количества крепких напитков у непьющих) вызывает транзиторный (кратковременный) психоз. Начало его вне­запное, а длительность — от получаса до суток. Протекает с картиной сумеречного состояния или острого параноида.

Сумеречное патологическое опьянение проявляется от­решенным видом больных, которые куда-то стремятся, от кого-то убегают, проявляют агрессию — жестокую и бес­смысленную. Движения хорошо координированы. Сохраня­ется возможность действий, требующих навыков и даже ловкости. Поэтому на окружающих они не производят впе­чатление опьяневших, а лишь слегка выпивших. В контакт с ними вступить не удается. Совместная с кем-либо дея­тельность невозможна, все поступки совершаются в оди­ночку. Действуют молча или с отдельными злобными вы­криками. Лицо бледное, зрачки расширены. Все завершается крепким сном (порой засыпают в самом неподходящем ме­сте) или полной прострацией с вялостью и безучастностью к тому, что происходит вокруг, и убеждением, что все, что они натворили, не имеет к ним никакого отношения. Ам­незия обычно бывает полной. Реже сохраняются отрывочные воспоминания, похожие на сновидения: сперва их помнят, а потом забывают. Этот тип патологического опьянения чаще возникает у тех, кто перенес черепно-мозговые трав­мы, болен эпилепсией или при эпилептоидной психопатии.

Параноидное патологическое опьянение отличается вне­запным, как озарение, бредовым толкованием происходя­щего вокруг. С ним могут быть связаны иллюзии, реже слуховые и зрительные галлюцинации. Обычно преобладает страх: считают, что окружены бандитами, террористами, что их хотят убить и т. д. Реже преобладает бред отношения или воздействия. Содержание бредовых переживаний не­редко связано с ранее виденным или от кого-то услышанным, но произведшим большое впечатление. Как правило, на­блюдаются также некоторые изменения сознания: отдельные периоды времени или эпизоды полностью выпадают из па­мяти, другие, наоборот, могут запоминаться своей необыч­ной яркостью, видением малейших деталей. Все завершается обычно не сном, а состоянием прострации.

 

Экспертиза

Осуществляется на основании клинических признаков опьянения и специальных диагностических приемов. Наи­более важными среди последних является определение со­держания алкоголя в крови. В норме у здоровых непьющих людей постоянно содержится в крови до 0,02 %0 (до 0,02 г/л) «эндогенного алкоголя» — продукта естественного метаболизма. Тяжесть опьянения зависит от концентрации в крови этанола. Распространена ориентировочная схема оценки тяжести опьянения по содержанию алкоголя в крови (в г/л):

до 0,3 - опьянения нет

0,3—1,5 - легкое опьянение

1,3—3,0 - опьянение средней степени

3,0—5,0 - тяжелое опьянение

6,0 и выше - опасное для жизни

Наиболее точным специфичным и чувствительным ме­тодом определения алкоголя в крови служит газожидкостная хроматография.

Для предварительного заключения используются мало­специфичные качественные пробы обнаружения алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Реакция Рапопорта состоит в том, что под дей­ствием продуваемого алкоголя обесцвечивается розовый 0,5% раствор калия перманганата с добавлением капель серной кислоты. Однако обесцвечивающее действие прояв­ляют также содержащийся в выдыхаемом воздухе ацетон (больные сахарным диабетом!), бензин, эфир.

Состояние опьянения диагностируют наркологи, психи­атры и неврологи, а в их отсутствие — врачи других специ­альностей (нередко дежурные врачи приемных покоев). Ос­видетельствование проводится по направлению органов ми­лиции или учреждений, где работает подэкспертный. В направлении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и час выдачи направления, факты, заставившие заподозрить опьянение, и куда следует передать заключение.

 

Алкоголизм.

Пьянство как предшественник алкоголизма. Многократ­ное и даже довольно регулярное употребление алкоголя в дозах, вызывающих выраженное и даже сильное опьянение, само по себе не является алкоголизмом как болезнь, если не сопровождается характерными для этого заболевания признаками. В развитых странах не более 10% взрослой популяции относится к абсолютным трезвенникам — пол­ностью воздерживающимся от спиртных напитков. Пьянст­вом принято считать такие многократные и регулярные выпивки, которые наносят явный ущерб соматическому здо­ровью или создают социальные проблемы на работе, в семье, в обществе. Ему нередко дают разные названия: «злоупот­ребление алкоголем», «бытовое пьянство», «донозологический алкоголизм» и др.

Алкоголизм обычно развивается после нескольких лет пьянства (злокачественные формы даже за год—два). Од­нако некоторые лица могут пьянствовать многие годы без развития у них алкоголизма.

 

Стадии алкоголизма







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.