Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос№1. Общие сведения об освещении.



Лист 1,листов___

Лекция по электропроводке

Вопрос№1. Общие сведения об освещении.

Осветительными электроустановками называются специальные электротехнические устройства, предназначенные для освещения территорий, помещений, зданий и сооружений.

Отличительной особенностью осветительных электроустановок является многообразие применяемых схем и способов исполнения электропроводок, конструкций светильников и других источни­ков света. В современных мощных электроустановках применяются сложные устройства автоматики и телеуправления.

В зависимости от назначения источника света различают:

· Общее освещение – это освещение всего или части помещения.

· Местное освещение – это освещение рабочих мест, предметов или по­верхностей, например специальное освещение обрабатываемой де­тали или инструмента на токарном станке.

· Комбинированное освещение – это освещение, которое сочетает в себе общее и местное освещения.

· рабочее освещение – это освещение, служащее для обеспечения нор­мальной деятельности производственных и вспомогательных под­разделений предприятия.

· аварийное освещение – это освещение, которое при нарушении ра­бочего освещения временно обеспечивает возможность продолже­ния работы или эвакуации людей. Аварийное освещение распола­гается в производственных помещениях, коридорах, лестничных клетках.

Электропитание светильников общего, местного, рабочего и аварийного освещений в нормальных помещениях осуществляет­ся с напряжением 127 и 220 В, а в помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных — с напряжением 12, 24, 36 В.

Различают также освещение: переносное, охранное, светоогра­дительное.

Переносное освещение осуществляется переносными ручными лампами от сетей 127 или 220 В в нормальных помещениях и от сети 12 В в помещениях повышенной опасности и на открытых уча­стках территории предприятия.

Охранное освещение устанавливается вдоль ограды охраняемой территории с таким расчетом, чтобы одновременно освещались внешняя и внутренняя зоны, примыкающие непосредственно к ограде.

Светооградительное освещение устанавливается на высоких зда­ниях и других сооружениях для обеспечения безопасности поле­тов самолетов в темное время суток.

Основным требованием, предъявляемым к освещению, явля­ется обеспечение нормируемых параметров освещенности, кото­рые определяются условиями работы, в том числе: размерами ок­ружающих предметов, возможностью различать их, контрастом их с фоном и коэффициентом отражения фона; наличием доступных, опасных для прикосновения предметов, а также наличием светя­щихся поверхностей большой яркости (при электро- или газосвар­ке, плавке металла).

Соблюдение при монтаже осветительных электроустановок нор­мируемых параметров освещенности способствует улучшению ус­ловий, повышению производительности труда и качества изготов­ляемой продукции, снижению утомляемости работников, эконо­мии электроэнергии.

Монтаж осветительных электроустановок производится по про­екту, в котором приводятся светотехнические расчеты и расчет ос­ветительной сети. Требования к производству монтажа электроус­тановок, его нормы и правила устанавливаются ПУЭ и СНиП, а также монтажными инструкциями заводов — изготовителей элек­трооборудования, электромонтажных устройств и изделий. При монтаже осветительных электроустановок должны учитываться ха­рактер технологического процесса, условия эксплуатации и состо­яние окружающей среды.

Питание осветительных электроустановок осуществляется от от­дельных осветительных трансформаторов или от трансформаторов, к которым одновременно присоединены и силовые потребители (электродвигатели, электросварочные аппараты).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.