Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к структурным элементам контрольной работы



Экономика торгового предприятия

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

для студентов специальности 080401.65

«Товароведение и экспертиза товаров»

 

Набережные Челны

2012 год


 

Содержание

 

Введение. 4

Общие положения выбора и выполнения контрольной работы 5

Требования к структурным элементам контрольной работы 7

Теоретические вопросы.. 9

Практические задания. 11

Список рекомендуемой литературы (образец оформления) 27

 


 

Введение

Управление торговым предприятием невозможно без знания экономических основ создания и развития торгового предприятия. Для студентов, обучающихся по специальности 080401.65 «Товароведение и экспертиза товаров» важно изучение и успешное овладение дисциплиной «Экономика торгового предприятия», которая направлена на углубление знаний студентов в области микроэкономики, а именно, экономических механизмов функционирования предприятий торговли.

Выполнение контрольной работы является неотъемлемой частью учебного процесса и представляет собой один из видов самостоятельной работы студента. Перед выполнением контрольной работы студенту следует ознакомиться с программой учебного курса по рекомендованным источникам основной и дополнительной литературы. По каждому из практическому заданий (задаче) приведены методические указания, с которыми целесообразно ознакомиться перед выполнением.

Для успешного овладения курсом «Экономика торгового предприятия» студентам необходимо иметь теоретическую подготовку в области дисциплин математического цикла, уметь использовать статистические методы обработки данных, а также знания и умения в области экономических дисциплин.


Общие положения выбора и выполнения контрольной работы

Контрольная работа является неотъемлемой частью учебного процесса и позволяет определить степень самостоятельной подготовки студента по данной учебной дисциплине. При написании контрольной работы следует уделять внимание рассмотрению заданного вопроса в контексте всей дисциплине. Таким образом, студент показывает знание основных вопросов и ключевых разделов всего учебного курса, а не только изложение результат изучения одной темы.

Процесс выполнения контрольной работы должен включать изучение не только учебной литературы по данному вопросу, но и государственных стандартов и иных нормативных документов. Целесообразно применять информацию, представленную в периодических изданиях.

Использование Интернет-ресурсов допускается и является желательным при условии оформления ссылок на соответствующей сайт с указанием даты скачивания информации.

Оформление контрольной работы осуществляется в соответствии с общими требованиями и правилами оформления (ГОСТ Р 6.30-2003).

Работа предоставляется аккуратно оформленной на компьютере с указанием страниц, нумерацией разделов, с активным использованием в работе графического материала – схем, таблиц, графиков.

Работа должна быть отпечатана на компьютере на одной стороне листа формата А4 (210 х 297 мм) через полтора межстрочных интервала, 14 шрифтом, Times New Roman.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое – 10, нижнее - 20 и верхнее - 20 мм.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется вверху по середине страницы без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется. Иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельных листах и не отраженные в приложениях, включаются в общую нумерацию страниц.

При ссылке на источник после упоминания о нем в тексте контрольной работы проставляется в квадратных скобках номер, под которым источник значится в библиографическом списке. В необходимых случаях (обычно при использовании цифровых данных или цитаты) указываются и страницы, на которых помещается используемый источник, например, [6, С.4-5].

Контрольная работа должна быть представлена на кафедру за 1 месяц до начала сессии. При наличии замечаний контрольная работа возвращается студенту. Контрольная работа может быть возвращена на доработку в случаях:

­ изложения материала по одному источнику литературы;

­ отсутствия ссылок (сносок) на источники литературы;

­ изложения вопроса без взаимосвязи с основными понятиями всей дисциплины;

­ отсутствия собственных выводов.

Доработанную контрольную работу следует повторно представить на кафедру в течение 2 недель после её возврата преподавателем. Отсутствие контрольной работы или неверное её выполнение является основанием для недопуска студента к сдаче экзамена.

 

Выбор задания контрольной работы (как теоретического вопроса, так и практического) осуществляется по первой букве фамилии студента, которой соответствует определенный номер в нижеприведенной таблице.


Таблица 1 - Порядок выбора заданий контрольной работы

Первая буква фамилии студента Порядковый номер вопроса контрольной работы Первая буква фамилии студента Порядковый номер вопроса контрольной работы
А 1. П 2.
Б 3. Р 4.
В 5. С 6.
Г 7. Т 8.
Д 9. У 10.
Е 11. Ф 12.
Ж 13. Х 14.
З 15. Ц 16.
И 17. Ч 18.
К 19. Ш 20.
Л 21. Щ 22.
М 23. Э 24.
Н 25. Ю 26.
О 27. Я 28.

Примечание: при написании двумя студентами контрольной работы на одну тему, не допускается выполнение идентичных работ. Работы одинаковые или схожие по стилю изложения возвращаются на полную переработку.

В отдельных случаях, когда студент заинтересован в выполнении контрольной работы по иной теме, не предложенной в перечне, необходимо согласовать выбор темы с преподавателем, после чего возможно выполнение контрольной работы по предложенной студентом теме.

Требования к структурным элементам контрольной работы

Контрольная работа по объему должна составлять 10-15 стр. печатного текста. В контрольной работе материал должен быть изложен последовательно, логично с обязательным указанием ссылок на источники использованной литературы.

Титульный лист оформляется по форме утвержденной в ВУЗе.

Содержание представляет собой структурированное отражение основных элементов контрольной работы с указанием соответствующих им номеров страниц.

Примерная структура содержания контрольной работы:

1. Показатели эффективности использования основных фондов в торговле …………………………………………..…..2

2. Задача 1…………………………………………………………....7

3. Задача 2…………………………………………………………....9

4. Задача 3…………………………………………………………..12

Список использованных источников и литературы………...15

Ответы на теоретические вопросы являются важной частью работы и предназначены не только для изложения результата обзора учебной литературы и периодических изданий по теме контрольной работы, но и для приведения практических примеров, изложения собственных выводов, умозаключений.

Решение задач нацелено на выработку умений анализа деятельности торгового предприятия, формулировку выводов и выработку управленческих решений на основе имеющихся эмпирических данных. При решении задачи необходимо не только указать полученный вариант ответа, но и сформулировать обоснованный вывод.

Список использованных источников и литературы должен содержать не менее 10 наименований источников с обязательным использованием государственных стандартов, Интернет-ресурсов, учебной литературы, материалов периодической печати.


Теоретические вопросы

  1. Специфика деятельности торгового предприятия. В чём заключается отличие функционирования торгового предприятия от предприятий других отраслей?
  2. Основные фонды торгового предприятия: понятие, классификация (примеры).
  3. Показатели эффективности использования основных фондов в торговле.
  4. Классификация издержек обращения торгового предприятия (примеры).
  5. Особенности труда торговых работников. Системы оплаты труда применяемые в торговле.
  6. Факторы внешней среды прямого и косвенного влияния на предприятия торговли.
  7. Сравнительная характеристика возможных для торговли организационно-правовых форм организации предприятия.
  8. Специфика функционирования факторов производства (капитал, земля, труд, предпринимательские способности, информация) в экономике торгового предприятия.
  9. Типы организационных структур торговых предприятий. Приведите примеры исходя из деятельности торговых предприятий г. Набережные Челны.
  10. Типы организации производства: единичное, серийное, массовое. Поясните данную типологию на примере торгового предприятия.
  11. Действие закона убывающей отдачи, эффекта масштаба в практике торгового предприятия.
  12. Основные направления снижения издержек в торговой деятельности.
  13. Роль амортизации в торговле. Понятие и примеры физического и морального износа.
  14. Значение и возможности применения ускоренной амортизации основных фондов в торговле.
  15. Коэффициенты сменности, загрузки, выбытия, обновления и изношенности оборудования: понятие, формула расчета, экономический смысл.
  16. Производственные мощности торгового предприятия: понятие, элементы, основные факторы её увеличения.
  17. Оборотные фонды торгового предприятия в запасах: состав, управление оборачиваемостью.
  18. Оборотные фонды торгового предприятия в процессе производства: состав, управление оборачиваемостью.
  19. Фонды обращения торгового предприятия: состав, управление оборачиваемостью.
  20. Выручка от реализации готовой продукции в торговом предприятии: понятие, значение, способы определения, направления её увеличения.
  21. Значение внереализационных доходов и расходов в деятельности торгового предприятия и их влияние на прибыль.
  22. Рентабельность торгового предприятия: понятие, способы определения, экономический смысл.
  23. Ценообразование в торговом предприятии: понятие, способы, механизмы торговых надбавок (оптовой и розничной).
  24. Методы и факторы установления цены в торговом предприятии.
  25. Стратегии установления цены в торговом предприятии.
  26. Сущность и значение установления торговых скидок в оптовой и розничной торговле.
  27. Сущность и функции финансов торгового предприятия.
  28. Понятие и структура финансового плана торгового предприятия.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.