Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВЫ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ



Общие вопросы учения

о диагностике психических расстройств

Симптом (греч. symptoma — случай, совпадение) — терминологическое обозначение единичного признака, который не может способствовать распознаванию болезни. Диагностическая значимость симптома определяется степенью его специфичности. Симптомы болезни классифицируются по-разному:

· при исследовании клинической картины они делятся на общие и местные;

· при изучении патогенеза — на функциональные и органические.

· при установлении прогноза — на благоприятные и неблагоприятные.

Семиотика (греч. semeion — признак, син. семиология, симптоматология) психических заболеваний является важнейшей частью общей психопатологии, поскольку определенный набор психологических симптомов формирует отдельную группу расстройств. Специфическим для психиатрии являются психопатологические симптомы. Они делятся на негативные и позитивные. В психической болезни они проявляются не единичным признаком, а их набором — симптомокомплексом или синдромом. Эффективность в изучении вопроса о симптомах возможна при выявлении их психопатологической и психофизиологической значимости в структуре синдрома.

Синдром (греч. syndrome — скопление, стечение) — «совместный бег симптомов» — симптомокомплекс, совокупность взаимосвязанных симптомов, объединенных едиными патогенетическими механизмами, соотносящийся с определенными нозологическими формами, обобщенное заключение о состоянии больного.

Синдром — это и этап течения болезни. Нозологическая специфичность синдрома не постоянна, один и тот же синдром может наблюдаться при разных болезнях. Так, совершенно отсутствует специфичность у таких синдромов как астенический, кататонический, коматозный. Синдром, рассматриваемый изолированно, выражает лишь один этап развития болезни, один отрезок её патокинеза. Отдельные этапы расстройства психической деятельности могут быть одинаковыми при разных болезнях и проявляться аналогичными синдромами. Например, астенический синдром возможен при шизофрении, пограничных, экзогенно и резидуально-органических состояниях. Синдром — это закономерное сочетание продуктивных и негативных симптомов.

Продуктивные (позитивные) симптомы и синдромы связаны с добавочными патопластическими факторами и свидетельствуют о глубине генерализации психических расстройств.

Негативные (дефицитарные) симптомы и синдромы обусловлены этиопатогенетическими заболеваниями, то есть вызваны самим патологическим процессом, и для нозологического диагноза они имеют бóльшее значение. Негативные расстройства распознаются хуже продуктивных.

Соотношение продуктивных и негативных

психопатологических синдромов (А.В. Снежневский)

Психопатологические синдромы
Продуктивные Негативные
Эмоционально-гиперестети­ческие расстройства Истощаемость психической деятельности
Аффективные (депрессивные, маниакальные) Субъективно осознаваемая изменённость «Я»
Невротические (навязчивые, истерические, деперсонализированные) Объективно определяемая изменённость личности
Паранойяльные, вербальный галлюциноз Дисгармония личности (включая шизоидную)
Кататонические, парафренные, галлюцинаторно-параноидные Снижение энергетического потенциала
Помрачение сознания (делирий, аменция, сумеречное состояние) Снижение уровня личности
Парамнезия Регресс личности
Судорожные Амнестические расстройства
Психоорганические Тотальное слабоумие
  Психический маразм

Особую трудность в выявлении и изучении негативных синдромов представляют психические расстройства детского возраста, так как это изучение тесно связано с учением о личности.

Изучение психических заболеваний с позиций онтогенеза в период незавершенного психического развития и становления личности позволяет наряду с негативными и позитивными расстройствами выделить негативно-дизонтогенетические и продуктивно-дизонтогенетические синдромы.

При диагностике в детской клинике большое значение имеет установление определенного сочетания негативных и продуктивных синдромов с негативно- и продуктивно-дизонтогенетическими.

Преимущественные психопатологические синдромы детского и подросткового возраста

(В.В.Ковалев)

Негативно-дизонтогенетические синдромы

Синдромы тотальной ретардации:

· общего психического недоразвития.

Синдромы парциальной ретардации:

· синдромы психического инфантилизма,

· синдромы невропатии.

Синдромы искаженного (диспропорционального) развития:

· синдромы раннего детского аутизма,

· психопатические синдромы,

· гебоидный синдром.

Продуктивно-дизонтогенетические синдромы

Гебефренический (гебефренно-кататонический) синдром.

Синдромы регрессивных расстройств.

Синдром гиперактивности.

Синдром страхов.

Синдром патологического фантазирования.

Синдром уходов в бродяжничества.

Синдром дисморфофобии.

Синдром нервной (психической) анорексии.

Синдромы сверхценных интересов и увлечений.

НОЗОЛОГИЯ (греч. nosos — болезнь, logos — слово, учение) — учение о болезни, о её классификации, номенклатуре и т.д. Болезнь — это стереотип развития и смены синдромов с единым патогенезом и течением процесса. Общие патологические закономерности развития психических болезней обнаруживают основные тенденции. Ни продуктивные, ни негативные расстройства не имеют абсолютной нозологической специфичности, эти закономерности скорее распространяются на род болезней или группы болезней, такие как эндогенные, психогенные, экзогенно- и резидуально-органические. В то же время каждой болезни присущ только ей свойственный круг синдромов. Без знания типовых общих проявлений болезни, без знаний общих закономерностей её развития невозможно распознавание болезни у отдельного больного.


 

Раздел II ОБЩАЯ ПСИХОПАТОЛОГИЯ

Учение о психических функциях в качестве функциональных систем, развиваемое отечественными исследователями, приводит к пониманию их как носящих характер саморегулирования, пластичности, иерархическим строениям, приспособительным характерам и др. Согласно этому учению психические функции обеспечиваются деятельностью в мозге человека единой функциональной системой, отдельные части которой локализованы в различных участках головного мозга человека, начиная с корковых отделов и кончая стволом. Узколокализованное поражение одной из частей такой функциональной системы не может вывести её из строя полностью, система продолжает функционировать, компенсируя в известной мере возникшие нарушения. Отдельные проявления психической деятельности, условно выделяемые в качестве самостоятельных объектов исследования, в психиатрии и психологии носят название психических процессов.

Психические функции

1. Восприятие. 2. Внимание. 3. Память.

4. Мышление. 5, Эмоции. 6. Воля. 7.Сознание.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.