Здавалка
Главная | Обратная связь

F32.3 Тяжелый депрессивный эпизод с психотическими симптомами



Диагностические критерии:

· Аффективные расстройства соответствуют критериям F32.2.

· Клиническая картина дополнена бредом, галлюцинациями и/или депрессивным ступором.

· Бред и галлюцинации «конгруентны» (т.е., соответствуют аффекту) или «неконгруентны».

· Применяется лишь в том случае, если депрессивный эпизод первый в жизни.

F32.33...с конгруентным аффекту бредом

F32.34...с неконгруентным, не соответствующим аффекту бредом

F32.38...с другими психотическими симптомами

Маниакальный синдром — характеризуется маниакальной триадой:

· гипертимия — приподнятое, радостное настроение,

· ускорение ассоциативных процессов,

· двигательное возбуждение со стремлением к деятельности.

Выраженность этих расстройств различна. При жизнерадостном, повышенном настроении больные склонны к переоценке своей личности, вплоть до бредоподобных и бредовых идей величия. Настроение в ряде случаев может быть гневливым (гневливая мания). При чрезвычайном ускорении темпа мышления уследить за ассоциациями больного крайне трудно. Такое мышление может колебаться от «скачки идей» до «спутанной мании». Психомоторное возбуждение проявляется в бессоннице, суетливости, беспорядочной, нецеленаправленной деятельности, на высоте этого состояния возможно появление маниакального «буйства».

Как и при депрессии, существует подразделение маниакальных синдромов на простые и сложные.

МАНИЯ (греч. mania — страсть, влечение) — общее название психопатологических состояний с преобладанием психомоторного возбуждения, рассматривавшихся как одна из основных форм психозов.

ПРОСТЫЕ МАНИИ

Непродуктивная мания — при повышенном настроении отсутствует стремление к деятельности, при не резко выраженном ускорении ассоциативного процесса.

Спутанная мания — крайняя степень ускорения ассоциативного процесса, доходящая до степени бессвязности, а стремление к деятельности — беспорядочного, хаотичного возбуждения. Наблюдается у детей дошкольного возраста в структуре манифестной шубообразной шизофрении и свидетельствует о тяжелом течении заболевания.

Гневливая мания — преобладают раздражительность, придирчивость, гневливость. На высоте этого состояния может возникнуть возбуждение со злобой, яростью, разрушительными тенденциями — маниакальное буйство. Гневливая мания в детском возрасте проявляется недовольным, капризным настроением, придирчивостью, неприязненно-высокомерным отношением к окружающим. Наблюдается в рамках маниакального возбуждения другой типологической принадлежности.

Психопатоподобная мания — определяется признаками нарушения поведения, связанными с оживлением влечений, иногда с появлением неодолимых, часто компульсивных, влечений. На первый план выступают сексуальные и садистические влечения. Такая мания чаще проявляется в рамках затяжных аффективных фаз. Чаще проявляется в пре- и пубертатном возрасте. Аффективные расстройства в основном выражаются в колебаниях аффективного фона от взбудораженности до дисфорически окрашенного настроения с истероформными включениями. Наиболее актуальными становятся сексуальные влечения.

СЛОЖНЫЕ МАНИИ

Мании с бредом и галлюцинациями — бред при психотических формах мании проявляется бредом величия, особого предназначения, высокого происхождения, реформаторства, талантливости, изобретательства, влюбленности. Нередко маниакальное состояние с острым фантастическим бредом и идеями величия сопровождаются развитием вербальных галлюцинаций (острая маниакальная псевдогаллюцинаторная парафрения).

Мании с кататоническими расстройствами — атипичная мания с выраженным речевым идеаторным возбуждением, вплоть до «скачки идей» и речевой бессвязности, на фоне повышенного настроения при полной моторной обездвиженности.

Онейроидная мания — на фоне маниакального состояния возникает грёзоподобные нарушения сознания. Содержание переживаний соответствует характеру психомоторных расстройств с патетикой и экстазом. Характерна для шизофрении и возникает с подросткового возраста.

Мания с дурашливостью — характеризуется атипичным дурашливым аффектом, при этом в поступках, одежде, речи окружающих находятся только смешные стороны. Поведение сопровождается психомоторным возбуждением с неусидчивостью, отвлекаемостью, выразительностью вычурных или театральных жестов, ускорением ассоциаций, тенденцией к рифмованию. У детей и подростков такая мания характерна для шизофренического процесса, в котором она входит в структуру гебефренического синдрома.

К маниакальным синдромам относятся также эйфория, мория и экстаз. Хотя они не являются самостоятельными синдромами, но определяют эмоциональную окраску ряда психических заболеваний.

маниакальНЫЕ СИНДРОМЫ

НА ЭТАПАХ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ

В детском возрасте вместо типичной триады отмечаются смешенные нерезко очерченные гипомании, проявляющиеся чрезмерной подвижностью с капризностью, с непослушанием, с повышенной самооценкой.

У детей раннего возраста мания может ограничиться рудиментами эмоциональных расстройств с усилением элементарных влечений и неустойчивостью настроения.

У детей в дошкольном и младшем школьном возрасте преобладает гипоманиакальное состояние, с приподнятым (эйфорическим) настроением и длительными грубыми нарушениями поведения. В этом возрасте гипомания может проявляться в двигательной расторможенности, суетливости, непослушании, упрямстве, многоречивости.

В младшем пубертатном возрасте эйфорическое настроение становится достаточно отчетливым, сочетающимся с выраженными нарушениями поведения. Больные двигательно активны, агрессивны, драчливы, сексуально расторможены, прожорливы.

В старшем пубертатном возрасте маниакальные состояния подобны таким же, как у взрослых.

МКБ-10 рассматривает маниакальный синдром, так же как и депрессивный, в рубрике F30–39 «Аффективные расстройства настроения». В маниакальном синдроме так же выделяются три степени тяжести, при которых имеются общие характеристики настроения и повышения физической и психической активности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.