Здавалка
Главная | Обратная связь

Конструкторская и технологическая подготовка производства



Техническая подготовка производства

Техническая подготовка производства включает комплекс работ по своевременной и качественной разработке новых изделий, их освоению, проектированию технологии и СТО, расчету нормативов расхода материалов, подготовке всей технической документации и запуску их в производство. По ряду позиций техническая подготовка производства пересекается с проектированием РЭС, в которое входят: схемотехника (разработка структурной и принципиальной схем), конструирование, разработка технологии и внедрение в производство. Все этапы проектирования изделий и технической подготовки производства требуют автоматизации, без которой невозможна интенсификация и повышение качества изделий.

Техническая подготовка производства состоит из конструкторской (КПП) и технологической (ТПП) подготовки производства.

КПП предусматривает разработку, проектирование, изготовление и испытание образцов новых изделий. КПП выполняется в несколько стадий, что позволяет отработать решение и исключить ошибки. Содержание и число стадий определяется ГОСТ 2.103-68.

На стадии «Техническое задание» определяется: основное назначение изделия, его технические характеристики, показатели качества и технико-экономические требования, последовательность разработки технической документации и ее состав. ТЗ на изделие обычно разрабатывается НИИ на основе изучения технической, патентной и научной литературы, имеющихся аналогов, результатов расчетов и т.п.

На стадии «Техническое предложение» проводится: анализ ТЗ и разработка конструкций изделия, их оценка и сравнение с аналогами, анализ патентных материалов, уточнение, согласование и утверждение ТЗ.

На стадии «Эскизный проект» на основании ТЗ разрабатываются: КД, содержащие данные об изделии, его назначении, принципах работы и т.п. Документам ЭП присваивается литера «Э» и они являются основанием для разработки Технического проекта или рабочей документации.

Стадия «Технический проект» включает разработку следующих конструкторских документов: электрических и структурных схем, чертежей изделий, их габаритные, конструкторские и технические характеристики, расчеты надежности и другие документы, содержащие окончательные технические решения и дающие полное представление об изделии. Документам ТП присваивается литера «Т» и в них должна быть вся информация для разработки рабочей документации.

На стадии «Разработка рабочей документации» (Рабочий проект) выполняются рабочие чертежи с ТУ, содержащими все данные для изготовления, контроля и испытаний изделий: чертежи деталей и сборочных единиц, спецификации, инструкции и т.д.

На стадии «Изготовление и испытание опытного образца» (Изготовление и испытание опытной серии) производится обработка и корректировка рабочих чертежей для запуска изделия в серийное производство. Окончательная корректировка КД осуществляется на стадии «Серийное или массовое производство».

На каждой стадии КПП разрабатывается свой комплект конструкторской документации. В КД входят графические (чертежи и схемы) и текстовые документы (ведомости, спецификации, пояснительные записки, ТУ и т.п.), правила оформления которых регламентируются стандартами ЕСКД.

ТПП включает:

— проведение комплекса работ по проектированию технологических процессов;

— конструирование и изготовление технологического оснащения (нестандартного оборудования, приспособлений, инструмента, средств механизации и автоматизации);

— разработку технологии и средств контроля;

— установку и освоение нового оборудования;

— расчеты норм расхода материалов, рабочей силы, производственных площадей;

— проектирование внутри- и межцехового транспорта;

— разработку системы планирования производства.

ТПП является совокупностью взаимосвязанных процессов. Она обеспечивает техническую готовность предприятия к выпуску изделий заданного качества при установленных сроках, объеме выпуска и материальных затратах. Без нее было бы невозможно освоение новых изделий, технического уровня и качества продукции, улучшение технико-экономических показателей работы.

Основные этапы работ ТПП проводятся параллельно с этапами КПП.

Таблица 1

Стадии (этапы) конструкторской и технологической подготовки

производства

КПП ТПП
Техническое задание
Техническое предложение
Эскизный проект Предварительный проект
Технический проект
Разработка рабочей документации на опытный образец Разработка технологической документации
Изготовление и испытание опытного образца (серии) Изготовление и испытание опытного образца (серии)
Серийное (или массовое) производство Серийное (или массовое) производство

На стадиях ТЗ и «техническое предложение» ТД можно не разрабатывать. ТД, разработанной на стадии «Предварительный проект», присваивается литера «П». Этот этап соответствует стадиям «ЭП», «Технический проект» КПП. «Предварительный проект» содержит перечни специальных и типовых ТП, ТЗ на разработку СТО. На стадии разработки рабочей документации проектируется ТД на изготовление и испытания опытного образца. По результатам этих испытаний корректируется КД и вносятся необходимые изменения в ТД и ей присваивается литера «О». После изготовления и испытаний установочной серии скорректированной ТД присваивается литера «А». Окончательно отработанные и проверенные в массовом или серийном производстве ТД имеют литеру «В».

ТПП осуществляется по правилам ЕСТПП. В соответствие с ГОСТ 14.001-71, ЕСТПП — это установленная государственными стандартами система организации и управления процессом ТПП, предусматривающая широкое применение прогрессивных типовых ТП, стандартной технологической оснастки и оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов, инженерно-технических и управленческих работ. Она включает решение следующих функциональных задач:

— обеспечение технологичности конструкции изделия;

— разработку ТП;

— проектирование и изготовление средств технологического оснащения;

— организацию и управление процессом ТПП.

 

 


 

 

 


Рис. 1. Связи ЕСТПП с другими системами стандартов

Функционирование ЕСТПП в соответствии с ее назначением обеспечивается комплексным применением стандартов ЕСТПП, а также ОСТ и СТП-й, конкретизирующих и развивающих правила и положения ЕСТПП применительно к специфике отрасли и предприятия. В состав нормативно-технической и методической документации на методы и средства ТПП входят (рис.1): ЕСТД; ЕСКД; ЕС классификации и кодирования технико-экономической информации; ЕС управления качеством продукции; Государственная система обеспечения единства измерений; нормативно-техническая документация на типовые и другие прогрессивные ТП и методы их типизации и стандартизации, СТО и методы их унификации, агрегатирования и стандартизации; средства механизации и автоматизации инженерно­-технических работ, методы нормирования и др.; документация по механизации и автоматизации обработки информации; Система стандартов безопасности труда; Система управления промышленным предприятием.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.