Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатели качества продукции



Качество продукции — совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Технический уровень — относительная характеристика качества продукции, основанная на сопоставлении показателей, характеризующих ее техническое совершенство, с соответствующими базовыми значениями.

Надежность — свойство объекта выполнять заданные функции, сохраняя эксплуатационные показатели в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, хранения и транспортировки. Это комплексное свойство и может включать безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость (как по отдельности, так и в сочетании).

Безотказность — свойство объекта непрерывно сохранять в течение некоторого времени или некоторой наработки.

Долговечность — свойство сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при соблюдении режимов технического обслуживания и ремонта. Оценивается ресурсом или средним сроком службы.

Сохраняемость — свойство объекта сохранять исправное и работоспособное состояние в течении и после хранения и (или) транспортировки.

Качество продукции оценивают с помощью показателей.

Показатель качества — количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации или потребления.

Классификация групп показателей качества по ГОСТ 22851-77 дана на рис.4.

Показатели назначения — характеризуют свойства продукции выполнять функции, для которых она предназначена и определяют область ее применения.

Эргономические показатели — характеризуют систему человек — изделие и учитывают комплекс гигиенических, аксонометрических, физиологических и психологических свойств человека.

Показатели технологичности — характеризуют продукцию по затратам материалов, средств, труда и времени при технической подготовке ее производства, изготовлении и эксплуатации.

Эстетические показатели — характеризуют выразительность и рациональность формы, целостность композиции, совершенство исполнения и товарный вид.

Показатели унификации — характеризуют насыщенность стандартными, унифицированными и оригинальными составными частями (коэффициенты применяемости, повторяемости).

Экологические показатели — характеризуют уровень вредных воздействий на окружающую среду, возникающих при эксплуатации или потреблении.

Показатели безопасности — характеризуют продукцию по безопас-ности людей при потреблении и эксплуатации. При этом исходят из требова-ний стандартов на ТБ, пожарной безопасности, производственной санитарии.

Единичный показатель качества — характеризует одно из ее свойств.

Комплексный показатель качества — характеризует несколько свойств продукции.

Обобщенный показатель качества — это комплексный, определяющий показатель качества (по нему принимают решение).

Интегральный показатель качества — отношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации или потребления продукции к суммарным затратам на ее создание, эксплуатацию или потребление.

Эксплуатационные показатели качества Э связаны с конструкционными параметрами изделия К (качество материала, геометрическая точность, ( ) и др.), задаваемыми в КД. В свою очередь К обусловлены технологией изготовления, контроля и испытаний изделия, то есть с параметрами техпроцесса Т.

Физико-технологическая теория размерных параметров (ФТТРП) занимается установлением взаимосвязи между параметрами Э, К и Т и лежит в основе научного управления качеством продукции. К размерным параметрам относятся на только любые размеры, но и другие зависящие от них характеристики ( , , свойства материала, и т.д.).

Главные предпосылки ФТТРП:

1. Имеются зависимости вида:

,

.

2. Заданный уровень качества, то есть и допуск , обеспечивается регламентацией (нормированием) параметров , , , и , то есть назначением конструкторских и технологических допусков. Для физически обоснованных (имеющих функциональную зависимость) параметров это сводится к задаче нахождения зависимостей:

,

.

3. Каждый размерный параметр и зависящие от него величины обусловлены совместным воздействием управляемых и неуправляемых технологических параметров, то есть содержат случайную и систематическую составляющие.

Таким образом, научно обоснованное нормирование точности возможно, если имеются зависимости эксплуатационных, конструкторских и технологических параметров, а также возможен контроль физически обоснованных параметров в процессе изготовления изделий. Если этого нет, используются полуэмпирические формулы, экспериментальные данные или справочные материалы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.