Здавалка
Главная | Обратная связь

Точность производства. Производственные погрешности



И устойчивость ТП

 

Под точностью производства понимают степень соответствия изделия заданным размерам, форме и другим характеристикам, вытекающим из его назначения. Это один из основных критериев качества и надежности изделия.

Обеспечение точности — комплексная проблема, которая решается, если вопросы точности, производительности и экономичности рассматриваются во взаимосвязи. Различают экономичную и достижимую точность. Экономичная точность — это точность, получаемая на оптимальных режимах обработки. Такие режимы приводятся в нормативных документах. Достижимая — это максимально возможная точность, получаемая при имеющихся производственных условиях и квалификации рабочих. Она требует значительно больших затрат труда, времени, ресурсов и т. п.

Проблема точности решается на всех этапах создания изделия: при его проектировании, технической подготовке производства, изготовлении, контроле. Удовлетворяя научно обоснованные требования к точности изготовления изделий, мы достигаем заданного уровня качества при оптимальной себестоимости и высоком уровне технологичности.

Причинами отклонения выполняемого ТП от расчетного, несоответствия характеристик реального изделия от требуемых по КД и ТУ называются погрешностями. Они могут быть конструкторскими и производственными. Производственные погрешности в основном и определяют технологическую точность изделия, то есть степень соответствия его параметров установленным допускам. Анализ точности ТП позволяет для каждой технологической операции вскрыть причины производственных погрешностей, обосновать границы технологического допуска, правильно построить ТП и выбрать экономичный метод достижения требуемой точности.

Производственные погрешности бывают двух видов: случайные и систематические. К систематическим относятся погрешности постоянные и меняющиеся по известному закону (прогрессирующие). Они обусловлены несовершенством методов и средств измерения, износом оборудования, СТО и инструмента, отклонением свойств материала и условий обработки и др. В большинстве случаев причины их возникновения известны или могут быть установлены. Случайные погрешности являются следствием невыясненных случайных воздействий. Для их количественной оценки используется математический аппарат теории вероятности и математической статистики. Если в изменении случайной погрешности имеется закономерность, это позволяет установить функцию их распределения.

Это деление условно и может быть переход первого вида производственных погрешностей во второй.

Отклонения выполняемого ТП от расчетного называется первичными производственными погрешностями. Их 4 группы: теоретические, погрешности настройки, установки и обработки.

Теоретические погрешности связаны с сознательным применением приближенной схемы обработки и инструмента с приближенными профилями.

Погрешности настройки возникают из-за неточности устройств, примененных при наладке технологического оборудования, и квалификации наладчика. В условиях изготовления одной партии изделий их считают постоянными систематическими, для совокупности ряда партий — случайными и находят по соответствующим вероятностным законам.

Погрешности установки являются геометрической суммой погрешностей базирования, закрепления и приспособления (несовпадение баз, деформация и смещение детали, точность изготовления и износ СТО и др.).

Погрешности обработки сводятся в 2 группы: независящие и зависящие от нагрузки. Независящие от нагрузки обусловлены неточностями оборудования, инструмента и СТО (растут при износе), погрешностей измерения и др. Зависящие от нагрузки возникают за счет упругих и температурных деформаций оборудования и СТО, размерного износа инструмента, внутренних напряжений и деформации детали и др.

Кроме понятия точности, есть понятие устойчивости ТП. Под устойчивостью ТП понимают его способность длительное время сохранять нормальное состояние без подналадки. Полная устойчивость ТП обеспечивается в том случае, если колебания проверяемых признаков качества точно соответствует нормальному закону распределения. Производственные погрешности взаимно независимы, носят случайный характер и среди них нет доминирующих. То есть понятие устойчивости является относительным — с течением времени оно нарушается из-за появления систематических производственных погрешностей (износ, разладка, деформация и др.). Для оценки устойчивости ТП применяется метод точностных диаграмм — кривых распределения производственных погрешностей изучаемого параметра от времени.

Коэффициент устойчивости по параметру :

,

где — предельное отклонение параметра за счет случайных колебаний; — общее предельное отклонение.

Для устойчивого ТП . Дополнительной характеристикой устойчивости ТП является число подналадок оборудования за наблюдаемый период времени и коэффициент длительности между подналадками :

.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.