Здавалка
Главная | Обратная связь

Проектирование ТП изготовления деталей



Основные положения

Разработка технологических процессов (ТП) — одна из основных функций технологической подготовки производства (ТПП). Ей должны предшествовать отработка на технологичность и группирование изделий по конструкционным и технологическим признакам. В период подготовки производства изделий средней и повышенной технологической сложности разрабатывается большое количество самых различных технологических процессов. В соответствии с Р50-54-93-88 все технологические процессы подразделяются на единичные, типовые и групповые.

Единичный технологический процесс (ЕТП) — это ТП изготовления или ремонта изделия одного наименования, типоразмера и исполнения, независимо от типа производства.

Типовой технологический процесс (ТТП) — это ТП изготовления группы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками. Примером такого ТП может служить процесс изготовления ленточных витых магнитопроводов.

Типовой технологический процесс применяется как информационная основа при разработке рабочего технологического процесса или как самостоятельный рабочий ТП (при наличии всей необходимой для изготовления данного изделия информации).

Групповой технологический процесс (ГТП) — это ТП изготовления группы изделий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками.

Примером такого ТП может служить ГТП изготовления кнопок клавиатуры ЭВМ, имеющих незначительные конструктивные отличия.

Групповые технологические процессы делят на два подвида: дифференциально-групповые и интегрально-групповые.

Дифференциально-групповой ТП разрабатывается для изготовления различных деталей, объединенных на время обработки по общему технологическому признаку (методам изготовления, общим режимам, общей технологической оснастке). Дифференциально-групповой принцип построения ТП характерен для деталей конструктивной базы РЭС. Он позволяет уменьшить трудоемкость и себестоимость изготовления деталей путем создания и эксплуатации специализированных рабочих мест и сокращения времени на переналадку при переходе к изготовлению партии деталей другого типоразмера или наименования одной и той же группы. Специализированные рабочие места применяют для последовательной обработки деталей партиями. В состав каждой партии входят детали только одного типоразмера и наименования из группы.

Для изготовления функциональных элементов схемотехнической базы РЭС используют интегрально-групповые ТП. При реализации этого вида ТП берут общую заготовку для большого числа одинаковых элементов (изделий). Все элементы проходят операции одновременной обработки в неразделенном состоянии вплоть до помещения в корпус. При интегрально-групповом ТП каждое изделие образуется не как результат сборки отдельных деталей, а как интегральный результат обработки отдельных участков поверхности или объема исходной заготовки для придания им свойств в соответствии с электрической схемой.

По степени детализации ТП подразделяют на маршрутные, операционные и маршрутно-операционные.

Маршрутная технология — оформление технологических операций так, что в технологической (маршрутной) карте указывается лишь последовательность обработки деталей (маршрут). Применяется в единичном и мелкосерийном производстве.

Операционные ТП разрабатываются на операционных картах с подробной разработкой каждой операции. Указываются режимы обработки, припуски, нормы времени, технологическое оснащение и т.д. Применяются в условиях крупносерийного и массового производства.

Маршрутно-операционная технология предполагает разработку части операций подробно на операционных картах, а части упрощенно на маршрутных картах. Используются в условиях серийного производства.

По используемому методу обработки материалов различают ТП механической обработки, литья, электрофизикохимической обработки и т.д.

По признаку основного назначения каждый вид ТП может быть охарактеризован как рабочий или перспективный.

Рабочий ТП применяется для изготовления конкретного изделия в соответствии с требованиями рабочей технической документации.

Перспективный ТП используется как информационная основа для разработки рабочих ТП при техническом и организационном перевооружении производства.

В самом общем случае под проектированием ТП понимают разработку комплекта ТД, обеспечивающего в условиях конкретного производства выпуск заданного количества изделий с соблюдением технологического и экономического принципов.

Технологический принцип предполагает надежное обеспечение требований технической документации на изделие за счет рационального построения технологического процесса.

Экономический принцип заключается в обеспечении минимальной себестоимости изделия.

Разработка любого ТП предполагает проведение следующего комплекса взаимосвязанных работ:

1. Выбор оптимального варианта получения заготовки и разработки маршрутной технологии.

2. Подбор возможных аналогов технологических процессов.

3. Определение вновь разрабатываемых технологических операций с установлением технологических баз.

4. Определение необходимого технологического оборудования, оснастки, средств автоматизации и механизации.

5. Назначение и расчет режимов обработки, техническое нормирование ТП и определение необходимой квалификации рабочих.

6. Расчет и проектирование производственных участков, составление планировок и разработка операций перемещения изделий и отходов производства.

7. Оформление технологической документации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.