Здавалка
Главная | Обратная связь

Вы капитан судна. Судно тонет и будет покинуто. Ваши действия.



• Передать вызов бедствия аппаратурой КВ/ПВ/УКВ ЦИВ или ИНМАРСАТ

• Пересесть в спасательные средства с УКВ переносными радиостанциями, РЛО и, если возможно АРБ

• Немедленно включить РЛО и АРБ.

Системы сообщений с судов. Служба AMVER

Существуют различные системы сообщений с судов, например AUSREP - Australian Ship Reporting System, JASPER - Japan Ship Reporting System, AMVER.

Служба AMVER (Automatic Mutual-assistance Vessel Rescue service Автоматическая служба взаимной помощи при спасании судов) управляется Береговой охраной США и дос­тупна для любого торгового судна водоизмещением более 1000 регистровых тонн при переходе между портами более 24 часов. В системе AMVER существует 4 основных типа сообщений:

Sailing Plan (SP) - включает информацию о пути следования судна, которая должна быть передана в течение нескольких часов после выхода из порта

Position report (PR) - посылается через 24 часа после выхода из порта и затем каждые 48 часов до прибытия в порт назначения

Deviation report (DR) - посылается через 24 часа после выхода из порта и затем каждые 48 часов до прибытия в порт назначения

Arrival report (FR) - посылается при прибытии в порт

Распространение информации по безопасности на море

Служба информации по безопасности на море является международно-координи­руемой радиосетью для передач, содержащих информацию, которая необходима для безопасности мореплавания, получаемую на всех судах с помощью оборудова­ния, которое автоматически следит на соответствующих частотах и печатает на анг­лийском языке такую информацию, которая имеет отношение к судну. Для передачи информации по безопасности на море используются следующие сис­темы:

• Международная система НАВТЕКС, обеспечивающая передачу и автоматический прием информации с помощью узкополосной буквопечатающей телеграфии с помехоустойчивым кодированием на частоте 518 Кгц. Кроме того, могут исполь­зоваться национальные службы Навтекс, осуществляющие передачи на частотах 490 Кгц и 4209,5 Кгц

• Международная служба сети безопасности в спутниковой системе Инмарсат. Прием осуществляется с помощью оборудования расширенного группового вы­зова (РГВ)

• Система KB УБПЧ - система передачи информации с помощью узкополосной бу­квопечатающей телефонии с помехоустойчивым кодированием в диапазоне ко­ротких волн.

Всемирная служба навигационных предупреждений (ВСНП)

Является международ­ной координированной службой для распространения навигационных предупрежде­ний.

В ВСНП весь мировой океан был разделен на 16 морских районов, называемых НАВАРЕА и обозначаемых римскими цифрами. Сейчас добавилось 5 новых районов-2 север Канады, 2- север России и 1- север Норвегии. В каждом из районов имеется страна-координатор, ответственная за сбор, анализ и передачу навигационной информа­ции.

MASTER PLAN GMDSS

Это план базирования береговых средств обеспечения ГМССБ. В структуру плана входит 16 приложений. Каждое из них представлено в виде специальной Таблицы наличия береговых станций морской подвижной службы, морской подвижной спутни­ковой службы, системы ИНМАРСАТ, системы Коспас-Сарсат, Международной сис­темы NATVEX, международной сети безопасности (Safety Net) для морских районов А1,А2,АЗиА4.

Координация связи при поиске и спасении (SAR)

Для координации и контроля за SAR операциями, RCC требуется связь с судном в бедствии также как с средствами, участвующими в SAR. Методы и способы используемой связи (земная, спутниковая, телефонная, телексная) будут определяться возможностями доступными судну в бедствии и помогающих средств. Если некоторые из них или все оборудованы спутниковыми терминалами, то отдается преимущество системе Инмарсат для достижения быстрой и надежной связи, включая получение MSI.
Надежная связь с RCC важна для GMDSS, в которой сообщение бедствия может быть получено за тысячи миль от места бедствия RCC который не сможет, обеспечивают необходимую помощь. В этих случаях необходима быстрая ретрансляция сообщения бедствия соответствующему RCC, используя любые средства связи, такие как наземные линии связи, радиосети или спутниковые каналы связи, применяемые в таких обстоятельствах.
Чтобы увеличивать скорость и надежность связи RCC - RCC, некоторые RCC установили SES, обеспечивающие их способностью связи через систему Инмарсат. Эти средства связи особенно полезны для взаимодействий с SAR организациями, особенно когда выделенные или обычные линии связи недоступны или ненадежны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.