Здавалка
Главная | Обратная связь

Процедуры ГМССБ с использованием ЦИВ



Цифровой избирательный вызов (ЦИВ) представляет собой способ связи, использующий цифровые коды и обеспечивающий автоматический вызов на вызывной частоте одной или группы станций и передачу и прием команд и информации в ПВ, КВ и УКВ диапазонах. Система ЦИВ является основной составной частью ГМССБ, чтобы исключить человека от непосредственного приема сигнала бедствия, и используется для:

- оповещения о бедствия, подтверждения приема вызова бедствия, ретрансляции вызова бедствия;

- извещение судов о предстоящей передаче сообщений о срочности, жизненно важных навигационных сообщений;

- опроса терминалов судов (поллинг), снятия координат судна;

- Установления служебной связи на рабочем канале;

- соединения через береговую станцию в автоматическом и полуавтоматическом режиме с береговой телефонной сетью.

Связь, касающаяся срочности.

Вызов срочности (Urgency) означает, что вызывающая станция имеет очень срочное сообщение, касающееся безопасности подвижного объекта или лица. Вызов срочности передается в следующих случаях:

· падение человека за борт;

· срочная медицинская помощь;

· потеря управляемости судном;

· запрос на буксировку в аварийном случае;

· аварийный разлив нефтепродуктов;

· опознавание медицинского транспорта (плавучий госпиталь).

В телефонии сообщение срочности состоит из:

· PAN PAN, произносимое три раза;

· ALL STATIONS или наименование вызываемой станции,

произносимое три раза;

· THIS IS;

· 9-значный идентификатор и позывной сигнал, либо название своего судна;

· текст срочного сообщения.

Связь для обеспечения безопасности.

Вызов безопасности (Safety) означает, что вызывающая станция имеет важное навигационное или метеорологическое предупреждение.

Процедуры вызова и связи для обеспечения безопасности аналогичны процедурам связи, касающимся срочности, за исключением:

· в формате вызова ЦИВ используется категория SAFETY;

· в сообщении безопасности, передаваемом по радиотелефону или телексу, используется сигнал безопасности, состоящий из слова SECURITE.

Связь для обеспечения безопасности осуществляется на тех же частотах, что и связь, касающаяся срочности. Суда, принимающие вызов по безопасности в режиме ЦИВ, адресованный всем судам, не подтверждают его прием в формате ЦИВ, а должны настроить приемник радиостанции на частоту, указанную в формате ЦИВ, и принять сообщения, связанные с безопасностью.

INMARSAT

Основанная в 1979 году для обслуживания морского сообщества, Инмарсат с тех пор превратился в единственного поставщика глобальной мобильной спутниковой связи для обеспечения связи в случаях бедствия и для обеспечения безопасности на море, в воздухе и на суше, а также для коммерческих целей. Основные услуги в рамках сети спутниковой связи Инмарсат: телефон с прямым автоматическим набором, телекс, факс, электронная почта и передача данных для применения в морских отраслях, на воздушных судах и в береговых структурах.

Инмарсат используется для обеспечения связи во время бедствий и аварий, а также средствами массовой информации для сообщения новостей из районов, где инфраструктура связи находится в плохом состоянии либо полностью отсутствует.

Инмарсат включает в себя три составляющие:

1. Космический сегмент, с 1998 года представляющий из себя 5 спутников-ретрансляторов 3-го поколения, находящихся на геостационарных орбитах над экватором на высоте 35000 км, имеющих точные географические координаты относительно Земли (долготы). Радиопередатчики спутников Инмарсат-3 имеют номинальную мощность 2800 Вт и в восемь раз превышают по мощности аппараты 2-го поколения, отработавшие свой ресурс и выведенные из эксплуатации. С 2005 года введены в эксплуатоцию 3 спутника четвертого поколения.

Координаты спутников:

Atlantic Ocean Region – E AOR–E 15.5 W

Pacific Ocean Region POR 178 E

Indian Ocean Region IOR 64.5 E

Atlantic Ocean Region – W AOR–W 54 W

2. Береговые земные станции (БЗС или Land Earth Stations – LES) – шлюзы в наземные сети. Каждая БЗС имеет двух или трехзначный цифровой идентификатор (в зависимости от системы INMARSAT) и принадлежат государству, на территории которого установлены. Кроме этого, в каждом океанском районе расположены станции сетевой координации (Network Сoordination Stations – NCS), которые обеспечивают выделение свободных каналов судовым и береговым земным станциям в соответствии с заявками абонентов и слежение за использованием выделенных каналов.

3.Подвижные и неподвижные станции спутниковой связи пользователей (абонентские станции), работают в диапазоне 1.5-1.6 ГГц.К подвижным станциям относятся судовые земные станции СЗС (SES – Ship Earth Stations) различных классов и стандартов Инмарсат.

Каждая СЗС имеет свой идентификационный номер, состоящий из 7 или 9 цифр, где 1-я – опознаватель стандарта INMARSAT, следующие 3 цифры – код страны, которой принадлежит СЗС,(Maritime Identification Digits – MID),остальные три (пять) цифры – номер, присвоенный данной СЗС.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.