Здавалка
Главная | Обратная связь

Система Инмарсат-F.



Inmarsat Fleet F 77 - совмещает высококачественную связь мобильной сети ISDN полностью со скоростью 64 Кбит/с вместе с первой в мире глобальной Мобильной системой передачи пакетных данных, которая обеспечивает экономичную, фактически глобальную связь и оперативный доступ к актуальной деловой информации

Услуги возможные при использовании терминалов Fleet 77:

- доступ в сети ISDN, а также доступ в сети передачи данных (Интернет, глобальные и локадьные сети) со скоростью 64кбит/с

- работа в режиме пакетной передачи данных с оплатой только объема полученной и переданной информации независимо от времени занятия канала

- режим экономичной телефонии, аналогичный режиму Мини-М

- режим высококачественной телефонии (ISDN)

- доступ в аналоговые наземные сети, факсимильная связь (аудио 3,1 кГц)

- возможность прерывания входящих и исходящих сеансов связи независимо от режима в случае аварийного обмена информацией

- оповещение о входящем вызове при работе в режиме пакетной передачи данных

Прием сообщений в системе расширенного группового вызова

Передача сообщений по системе расширенного группового вызова (РГВ) (другое название - многофункциональный групповой вызов - PГВ) ведется на общем канале КСС. Для районов NAVAREA/METAREA, которые охвачены несколькими спутниками, передача по расписанию навигационных извещений и прогнозов погоды осуществляется через один специально назначенный спутник. Чтобы принимать информацию, которая передается по расписанию в данный район NAVAREA/METAREA, СЗС должна быть настроена на тот спутник, через который ведутся передачи.

Передача таких сообщений вне расписания ведется всеми спутниками, охватывающими данный район.

Информацию об океанских районах, в которые осуществляется передача ИБМ по расписанию, а также время передачи, можно найти в «List of Radio Signals».

Международная служба информации по безопасности на море

Для упорядочения передач навигационной и метеорологической информации, а также информации по поиску и спасению в международном масштабе создана всемирная служба навигационных предупреждений.

Передача сообщений по безопасности мореплавания в масштабах района А3 осуществляется через систему Инмарсат (судовая станция стандарта С или приемник системы МГВ).

Кроме того, для передачи прибрежных предупреждений используется система NAVTEX, работающая в режиме узкополосного буквопечатания на частоте 518 кГц - на английском языке и 490 кГц – на национальном языке (класс излучения F1B). В соответствии с SOLAS-74 (Резолюция ИМО А.617(15) от 19 ноября 1991 года) с 1 августа 1993 года на всех судах с валовым водоизмещением более 300 тонн должны быть установлены автоматические приемники системы NAVTEX.

NAVTEX

NAVTEX (навигационный телекс) – международная автоматизированная система передачи навигационных и метеорологических предупреждений и срочной информации в режиме узкополосного буквопечатания. Служба использует частоту 518 кГц в режиме излучения F1B (частотная телеграфия), информация передается на английском языке. Прием информации обеспечивается в радиусе от 250 до 400 миль от береговой радиостанции.

В каждом районе NAVAREA создана цепочка радиостанций со своим буквенным идентификатором. Распределение буквенных идентификаторов произведено так, чтобы максимально удалить друг от друга радиостанции, имеющие одинаковые идентификаторы в соседних районах NAVAREA.

Передача сообщений NAVTEX береговыми станциями осуществляется по расписанию.

Приемники NAVTEX осуществляют круглосуточный автоматический прием сообщений по заданной программе без участия человека.

Передача сообщений NAVTEX происходит блоками информации, первый и последний из которых можно условно представить следующим образом

ZCZC – группа символов, обозначающая конец фазирования и начало сообщения;

В1В2В3В4 – определитель сообщения, причем

В1– идентификатор передающей станции (буквы от А до Z);

В2 – тип сообщения, включающий(буквы от А до Z):

*A Навигационные предупреждения

*B Метеорологические предупреждения

C Ледовый обзор

*D Информация по поиску и спасанию

*L Навигационные сообщения (дополнительно к букве А)

В3В4 – порядковый номер сообщения. Каждому сообщению NAVTEX в группе информации одного вида присваивается порядковый номер от 01 до 99, при достижении 99 нумерация возобновляется или по истечении 60ч72 часов вновь пришедшее сообщение стирает самое старое, но порядковые номера еще действующих сообщений не используются. Номер 00 присваивается только для жизненно важных сообщений, таких как первоначальное сообщение о бедствии. Сообщения с таким номером будут всегда распечатываться, и сработает звуковая и световая сигнализация.

NNNN – группа символов, обозначающие "конец телексного сообщения.

Пример сообщения NAVTEX, принятого от японской станции:

ZCZC JD71

UTC JUN 97

OVERBOARD







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.