Здавалка
Главная | Обратная связь

РУКОВОДСТВО ПУТНИКАМ В СРЕДИННУЮ ОБЛАСТЬ



 

Те, кто увлекся настоящим предметом, могут пожелать увидеть Оракула Мертвых в Эфире. Он и сегодня далек от дорог – в гористом районе 'Греции. В античные времена путешествие к Оракулу Мертвых требовало неправдоподобного рвения. Подразумевалось, что это и должно быть тяжким испытанием, дабы долгое путешествие усилило предвкушение у искателей видений.

Путешествуя по Греции в марте 1993 года, мы с женой преодолели немало трудностей, чтобы найти и провести день в Оракуле Мертвых – первом в цивилизации признанном психомантеуме. Чтобы попасть туда из Афин, мы сначала отправились самолетом на север, в город Иоаннина. После ночевки мы поехали автобусом в Превезу, а сразу после этой двухчасовой поездки – снова автобусом в городок Каналики.

Эти автобусные поездки – не для слабонервных. Значительную часть пути дорога вьется крутыми спиралями, и у пассажиров, глядящих в окно на бездонные каньоны, аж дух захватывает.

Однако поездка предлагает больше, чем страхи. Там прекрасная местность и живописные виды.

Наконец, в Каналики мы наняли такси до некромантеума, так называют его местные жители. Он находится приблизительно в четырех милях от города, высоко на вершине примечательного холма с Византийской часовней, построенной в средние века, наверное, для того, чтобы скрыть оракул Христианской постройкой. Остатки оракула сотни лет покрывала грязь. Недавно он был раскопан, и теперь большая часть руин видна.

Водитель высадил нас в нескольких футах от железной ограды, которой были окружены древние руины. Мы попросили его вернуться за нами через некоторое время. Кроме нас с женой, других посетителей не было. Итак мы были на том самом месте, которое обессмертили Одиссей и Орфей и которое посещали тысячи людей, чтобы увидеть умерших близких. С. благословения Сократа, смотрителя оракула в течение двадцати пяти лет и джентельмена с юмором, мы свободно прогуливались среди останков этого раннего убежища духов.

Крыши у сооружения нет, поэтому лабиринт коридоров и комнат, по которым скитались страждущие в ожидании прохода в камеру видений, обнажен. Все части оракула еще просматриваются. Мы присели в жилом квартале – психопомпе – жрецов, управлявших этим учреждением. По стандартам древности их комнаты были большими, но не больше, чем десять на десять футов. Оставив жилища жрецов и кружа по лабиринту коридоров, я пытался представить это место две тысячи лет назад, когда в нем было темно как в могиле. Что делали люди в течение з* проведенных здесь недель? О чем думали? Хотя я люблю одиночество, мне стало не по себе при мысли о столь длительном пребывании здесь.

Камера видений была самой большой комнатой в лабиринте, с высокими стенами. Я представлял, какое смятение чувств происходило при входе в комнату после почти месяца проведенного в полутьме. В этой волшебной камере, должно быть, на стенах мерцали отсветы свечей, когда одетые в мантии жрецы вели искателей видений к полированному котлу. Стоя у обода котла, страждущие должны были пристально глядеть в мерцающий металл, чтобы увидеть то, ради чего они пришли.

Я' находился в центре комнаты, где, по-видимому, помещался котел, и воображал, чему же были свидетелями жрецы, когда один за другим люди переживали свои видения. Я представил, какой радостью и удивлением от волшебных видений озарялись лица пришедших сюда людей. Стоя над руинами, я осознал, каким архитектурным подвигом был этот психомантеум для древних. Они построили его с такими великими тщанием и прочностью, что он выстоял до наших дней, как памятник той важной роли, которую в их культуре играло общение с умершими.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.