Здавалка
Главная | Обратная связь

Общее понятие о бухгалтерском балансе и его значение в анализе хозяйственной деятельности



Термин «баланс»происходит от двух латинских слов: bis – дважды и lanx – чаша весов,,, , откуда и образовалось слово bilanx, что буквально означает две чаши весов и характеризует равновесие.

С экономической точки зрения баланс – это система взаимосвязанных показателей, которые характеризуют с одной стороны активы, то чем владеет или распоряжается предприятие (ресурсы), а с другой – то, что характеризует правовой аспект этого имущества (пассивы), к которым относятся обязательства и капитал.

Слово активпроисходит от латинского аctivus и переводится как то, что действует, находится в постоянном движении, функционирует.

Слово пассив,от латинского passivus, – означает бездейственный, тот который находится в покое или пассивный.

Определение баланса и требования к нему, как элемента финансовой отчетности, приведено в национальном положении (стандарте) бухгалтерского учета П(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности».

Баланс– это отчет о финансовом состоянии предприятия, который отображает на определенную дату его активы, обязательство и собственный капитал.

Целью составления баланса является предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии предприятия на отчетную дату.

Т.е., для оценки финансового состояния предприятия необходима информация, которую можно получить из Баланса. По данным баланса оценивается автономность предприятия, его ликвидность, платёже - и кредитоспособность и т.п..

Отчетность на предприятиях, в организациях, учреждениях используется для контроля за выполнением проектных задач, планов, анализа, формированием прогнозов, составлением бизнес-планов.

Таким образом, баланс является главным источником информации для оценки финансового состояния предприятия и на этом основании принятия эффективных управленческих решений.

Форма Баланса предприятия и содержание его статей определены П(С)БУ 2 «Баланс». Согласно этому нормативно-правовому документу Баланс составляется по форме № 1 (Код за ДКУД 1801001), которая утверждена приказом Министерства финансов Украины от 31.03.1999 г. № 87 и зарегистрированная в Министерстве Юстиции Украины 21.06.1999 г. за № 391/3684 (приложение А).

Содержание статей баланса.

В статье «Нематериальные активы» отражается стоимость объектов, которые отнесены в состав нематериальных активов согласно соответствующим положениям (стандартам). В этой статье приводятся отдельно первоначальная и остаточная стоимость нематериальных активов, а также начисленная в установленном порядке сумма накопленной амортизации. Остаточная стоимость определяется как разница между первоначальной стоимостью и суммой накопленной амортизации, которая приводится в скобках.

В статье «Незавершенное строительство» отражается стоимость незавершенных капитальных инвестиций в строительство, создание, изготовление, реконструкцию, модернизацию, приобретение необоротных активов (включая необоротные материальные активы, предназначенные для замены действующих, и оборудование для монтажа), которые осуществляются предприятием, а также авансовые платежи для финансирования капитального строительства.

В статье «Основные средства» приводится стоимость собственных и полученных на условиях финансового лизинга объектов и арендованных целостных имущественных комплексов, которые отнесены в состав основных средств согласно соответствующим положениям, а также стоимость основных средств, полученных в доверительное управление или на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления. В этой статье также приводится стоимость других необоротных материальных активов.

В этой статье приводятся отдельно первоначальная (переоцененная) стоимость, сумма износа основных средств (в скобках) и их остаточная стоимость. В итог баланса включается остаточная стоимость, которая определяется как разница между первоначальной (переоцененной) стоимостью основных средств и суммой их износа на дату баланса.

В статье «Долгосрочные биологические активы» отражается стоимость долгосрочных биологических активов, учет которых ведется в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 30 «Биологические активы». В этой статье приводятся справедливая (первоначальная, переоцененная) стоимость, сумма накопленной амортизации (в скобках) и остаточная стоимость долгосрочных биологических активов. В итог баланса включается справедливая стоимость, а также остаточная стоимость, которая равняется разнице между первоначальной (переоцененной) стоимостью и суммой накопленной амортизации.

Во вписываемых строках 055 – 057 отражается стоимость объектов, которые отнесены к инвестиционной недвижимости в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 32 «Инвестиционная недвижимость»: в строке 055 «справедливая (остаточная) стоимость инвестиционной недвижимости» приводятся справедливая стоимость инвестиционной недвижимости, которая учитывается по справедливой стоимости, и остаточная стоимость инвестиционной недвижимости, которая учитывается по первоначальной стоимости, равная разнице между первоначальной стоимостью (строка 056) и суммой износа (строка 057). Показатель строки 055 включается в итог баланса;

- в строке 056 «первоначальная стоимость инвестиционной недвижимости» приводится первоначальная стоимость инвестиционной недвижимости, учитываемой по первоначальной стоимости;

- в строке 057 «износ инвестиционной недвижимости» приводится в скобках износ инвестиционной недвижимости, учитываемой по первоначальной стоимости.

В статье «Долгосрочные финансовые инвестиции» отражаются финансовые инвестиции на период более одного года, а также все инвестиции, которые не могут быть свободно реализованы в любой момент. В этой статье выделяются финансовые инвестиции, которые согласно соответствующим положениям (стандартам) учитываются методом участия в капитале.

В статье «Долгосрочная дебиторская задолженность» показывается задолженность физических и юридических лиц, которая не возникает в ходе нормального операционного цикла и будет погашена после двенадцати месяцев с даты баланса.

В статье «Отсроченные налоговые активы» отражается сумма налога на прибыль, подлежащая возмещению в следующих периодах в результате временной разницы между учетной и налоговой базами оценки.

В статье «Прочие необоротные активы» приводятся суммы необоротных активов, которые не могут быть включены в приведенные выше статьи раздела «Необоротные активы», кроме гудвилла, который приводится в строке 065.

В статье «Производственные запасы» показывается стоимость запасов малоценных и быстроизнашивающихся предметов, сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, запасных частей, тары, строительных материалов и других материалов, предназначенных для потребления в ходе нормального операционного цикла.

В статье «Текущие биологические активы» отражается стоимость текущих биологических активов животноводства (взрослые животные на откорме и в нагуле, птица, звери, кролики, взрослые животные, выбракованные из основного стада для реализации, молодняк животных на выращивании и откорме) в оценке по справедливой или первоначальной стоимости, а также растениеводства (зерновые, технические, овощные и другие культуры) в оценке по справедливой стоимости, учет которых ведется в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 30 «Биологические активы».

В статье «Незавершенное производство» показываются расходы на незавершенное производство и незавершенные работы (услуги), а также стоимость полуфабрикатов собственного производства и валовая задолженность заказчиков по строительным контрактам.

В статье «Готовая продукция» показываются запасы изделий на складе, обработка которых закончена и которые прошли испытание, приемку, укомплектованы согласно условиям договоров с заказчиками и отвечают техническим условиям и стандартам. Продукция, не отвечающая приведенным требованиям (кроме брака), и работы, не принятые заказчиком, показываются в составе незавершенного производства.

В статье «Товары» показывается без суммы торговых наценок стоимость товаров, приобретенных предприятиями для последующей продажи.

В статье «Векселя полученные» показывается задолженность покупателей, заказчиков и других дебиторов за отгруженную продукцию (товары), другие активы, выполненные работы и предоставленные услуги, обеспеченная векселями.

В статье «Дебиторская задолженность за товары, работы, услуги» отражается задолженность покупателей или заказчиков за предоставленные им продукцию, товары, работы или услуги (кроме задолженности, обеспеченной векселем). В итог баланса включаются чистая реализационная стоимость, которая определяется путем вычета из дебиторской задолженности резерва сомнительных долгов. Сумма резерва сомнительных долгов приводится в скобках.

В статье «Дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом» показываются дебиторская задолженность финансовых и налоговых органов, а также переплата по налогам, сборам и другим платежам в бюджет.

В статье «Дебиторская задолженность по выданным авансам» показывается сумма авансов, предоставленных другим предприятиям в счет последующих платежей.

В статье «Дебиторская задолженность по начисленным доходам» показывается сумма начисленных дивидендов, процентов, роялти и т. п., подлежащих поступлению.

В статье «Дебиторская задолженность по внутренним расчетам» показывается задолженность связанных сторон и дебиторская задолженность по внутриведомственным расчетам.

В статье «Прочая текущая дебиторская задолженность» показывается задолженность дебиторов, которая не может быть включена в другие статьи дебиторской задолженности и которая отражается в составе оборотных активов.

Показатели дебиторской задолженности (кроме дебиторской задолженности за товары, работы, услуги) в случае создания по ней резерва сомнительных долгов приводятся в балансе по чистой реализационной стоимости.

В статье «Текущие финансовые инвестиции» отражают финансовые инвестиции на срок, не превышающий один год, которые могут быть свободно реализованы в любой момент (кроме инвестиций, являющихся эквивалентами денежных средств).

В статье «Денежные средства и их эквиваленты» отражаются средства в кассе, на текущих и других счетах в банках, которые могут быть использованы для текущих операций, а также эквиваленты денежных средств. В этой статье отдельно приводятся средства в национальной и иностранной валютах. Средства, которые нельзя использовать для операций в течение одного года, начиная с даты баланса или в течение операционного цикла в результате ограничений, следует исключать из состава оборотных активов и отражать как необоротные активы. Во вписываемой строке 231 «в т.ч. в кассе» приводят сумму имеющихся в кассах предприятия наличных (как, в том числе из строки 230).

В статье «Прочие оборотные активы» отражаются суммы оборотных активов, которые не могут быть включены в приведенные выше статьи раздела «Оборотные активы». В этой статье приводится, в частности, сальдо субсчетов 331 «Денежные документы в национальной валюте», 332 «Денежные документы в иностранной валюте» и 643 «Налоговые обязательства».

В составе расходов будущих периодов отражаются расходы, которые имели место в течение текущего или предыдущих отчетных периодов, но относятся к следующим отчетным периодам.

Во вписываемой строке 275 «IV. Необоротные активы и группы выбытия» отражается стоимость необоротных активов и групп выбытия, удерживаемых для продажи, которая определяется в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 27 «Необоротные активы, удерживаемые для продажи, и прекращенная деятельность».

В статье «Уставный капитал» приводится зафиксированная в учредительных документах общая стоимость активов, являющихся взносом собственников (участников) в капитал предприятия. Предприятия, для которых не предусмотрена фиксированная сумма уставного капитала, отражают в этой статье сумму фактического взноса собственников в уставный капитал предприятия.

В статье «Паевой капитал» приводится сумма паевых взносов членов союзов и других предприятий, предусмотренная учредительными документами.

В статье «Дополнительный вложенный капитал» акционерные общества показывают сумму, на которую стоимость реализации выпущенных акций превышает их номинальную стоимость. Другие предприятия отражают в этой статье сумму капитала, вложенного учредителями сверх уставного капитала.

В статье «Прочий дополнительный капитал» отражаются сумма до оценки необоротных активов, стоимость необоротных активов, бесплатно полученных предприятием от других юридических или физических лиц, и другие виды дополнительного капитала.

В статье «Резервный капитал» приводится сумма резервов, созданных в соответствии с действующим законодательством или учредительными документами за счет нераспределенной прибыли предприятия.

В статье «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» отражается или сумма нераспределенной прибыли, или сумма непокрытого убытка. Сумма непокрытого убытка приводится в скобках и вычитается при определении итога собственного капитала.

В статье «Неоплаченный капитал» отражается сумма задолженности собственников (участников) по взносам в уставный капитал. Эта сумма приводится в скобках и вычитается при определении итога собственного капитала.

В статье «Изъятый капитал» хозяйственные общества отражают фактическую себестоимость акций собственной эмиссии или долей, выкупленных обществом у его участников, государственные (казенные) и коммунальные предприятия — передачу имущества в соответствии с Положением о порядке бухгалтерского учета отдельных активов и операций предприятий государственного, коммунального секторов экономики и хозяйственных организаций, владеющих и/или пользующихся объектами государственной, коммунальной собственности, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 19.12.2006 № 1213. Сумма изъятого капитала приводится в скобках и подлежит вычитанию при определении итога собственного капитала.

В составе обеспечений последующих расходов и платежей отражаются начисленные в отчетном периоде будущие расходы и платежи (расходы на оплату будущих отпусков, гарантийные обязательства и т.п.), величина которых на дату составления баланса может быть определена только путем предварительных (прогнозных) оценок, а также остатки средств целевого финансирования и целевых поступлений, полученных из бюджета и других источников.

В статье «Долгосрочные кредиты банков» показывается сумма задолженности предприятия банкам по полученным от них займам, которая не является текущим обязательством.

В статье «Прочие долгосрочные финансовые обязательства» приводится сумма долгосрочной задолженности предприятия по обязательству по привлечению заемных средств (кроме кредитов банков), на которые начисляются проценты.

В статье «Отсроченные налоговые обязательства» показывается сумма налогов на прибыль, подлежащих уплате в будущих периодах в результате временной разницы между учетной и налоговой базами оценки.

В статье «Прочие долгосрочные обязательства» показывается сумма долгосрочных обязательств, которые не могут быть включены в другие статьи раздела «Долгосрочные обязательства».

В статье «Краткосрочные кредиты банков» отражается сумма текущих обязательств предприятия перед банками по полученным от них займам.

В статье «Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам» показывается сумма долгосрочных обязательств, подлежащая погашению в течение двенадцати месяцев с даты баланса.

В статье «Векселя выданные» показывается сумма задолженности, на которую предприятие выдало векселя на обеспечение поставок (работ, услуг) поставщиков, подрядчиков и других кредиторов.

В статье «Кредиторская задолженность за товары, работы, услуги» показывается сумма задолженности поставщикам и подрядчикам за материальные ценности, выполненные работы и полученные услуги (кроме задолженности, обеспеченной векселями).

В статье «Текущие обязательства по полученным авансам» отражается сумма авансов, полученных от других лиц в счет дальнейших поставок продукции, выполнения работ (услуг).

В статье «Текущие обязательства по расчетам с бюджетом» показывается задолженность предприятия по всем видам платежей в бюджет, включая налоги с работников предприятия.

В статье «Текущие обязательства по внебюджетным платежам» показывается задолженность по взносам во внебюджетные фонды, предусмотренным действующим законодательством.

В статье «Текущие обязательства по страхованию» отражается сумма задолженности по отчислениям в пенсионный фонд, на социальное страхование, страхование имущества предприятия и индивидуальное страхование его работников.

В статье «Текущие обязательства по расчетам по оплате труда» отражается задолженность предприятия по оплате труда, включая депонируемую заработную плату.

В статье «Текущие обязательства по расчетам с участниками» отражается задолженность предприятия его участникам (учредителям), связанная с распределением прибыли (дивиденды и т. п.) и формированием уставного капитала.

В статье «Текущие обязательства по внутренним расчетам» отражается задолженность предприятия связанным сторонам и кредиторская задолженность по внутриведомственным расчетам.

В статье «Прочие текущие обязательства» отражаются суммы обязательств, которые не могут быть включены в другие статьи, приведенные в разделе «Текущие обязательства». В этой статье приводятся, в частности, сальдо субсчета 644 «Налоговый кредит» и сумма валовой задолженности заказчикам по строительным контрактам.

Во вписываемой строке 605 отражаются обязательства, связанные с необоротными активами и группами выбытия, удерживаемыми для продажи, которые определяются в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 27 «Необоротные активы, удерживаемые для продажи, и прекращенная деятельность».

В состав доходов будущих периодов включаются доходы, полученные в течение текущего или предыдущих отчетных периодов, которые относятся к последующим отчетным периодам.

Информация по каждой балансовой статье приводится на начало и на конец отчетного периода (в квартальных Балансах) и на конец года (в годовых Балансах).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.