Здавалка
Главная | Обратная связь

Критическое значение коэффициента финансовой зависимости – 2.



Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия, а следовательно, и утрату финансовой независимости. Если его значение снижается до единицы, то это означает, что собственники полностью финансируют свое предприятие.

Коэффициент финансового риска показывает соотношение привлеченных средств и собственного капитала. Расчет этого показателя производится по формуле:

(3)

 

Этот коэффициент дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости. Он имеет довольно простую интерпретацию: показывает, сколько единиц привлеченных средств приходится на каждую единицу собственных. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, т. е. о снижении финансовой устойчивости, и наоборот.

Оптимальное значение данного коэффициента – . Критическое значение – 1.

Коэффициент маневренности собственного капитала. Этот показатель показывает, какая часть собственного оборотного капитала находится в обороте, т. е. в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средствами, а какая капитализирована. Коэффициент должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить гибкость в использовании собственных средств предприятия.

Коэффициент маневренности собственного капитала рассчитывается как отношение собственного оборотного капитала предприятия к собственным источникам финансирования:

(4)

Значение величины собственного капитала можно получить непосредственно из пассива баланса, что же касается такого распространенного абсолютного показателя, как величина собственных оборотных средств, то его расчет нуждается в комментарии. Этот показатель характеризует ту часть собственного капитала предприятия, которая является источником покрытия его текущих активов. Данный показатель можно рассчитать двумя способами:

1) от суммы собственного капитала вычесть стоимость необоротных активов:

Кс.оь = IП - IА = стр. 380 ф.1 - стр. 080 ф.1

2) от суммы оборотных активов вычесть сумму заемного капитала:

Кс.оь = (IIA + IIIА) - (IIП + IIIП + IVП + VП) = (стр. 260 ф. 1 + стр. 270 ф. 1) - (стр. 430 ф. 1 + стр. 480 ф. 1 + стр. 620 ф. 1 + стр. 630 ф, 1)

Таким образом, формула расчета коэффициента маневренности приобретает следующий вид:

 

(5)

Этот показатель может значительно варьировать в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности предприятия. Нормальной считается ситуация, при которой коэффициент маневренности в динамике незначительно увеличивается. Резкий рост данного коэффициента не может свидетельствовать о нормальной деятельности предприятия. Связано это с тем, что увеличение этого показателя возможно либо при росте собственного оборотного капитала, либо при уменьшении собственных источников финансирования. В связи с этим резкое увеличение данного показателя автоматически вызовет уменьшение других показателей, например, коэффициента финансовой автономии, что приведет к усилению зависимости предприятия от кредиторов.

Для определения оптимального значения коэффициента маневренности необходимо сравнить этот показатель по конкретному предприятию со средним показателем по отрасли или у конкурентов.

Расчет коэффициентов капитализации для анализируемого предприятия представим в таблице 2.4.

 

Таблица 2.4 – Расчет коэффициентов капитализации

Показатели Уровень показателя
на начало года на конец года изменение
1. Коэффициент финансовой автономии 0,9839 0,9132 -0,0707
2. Коэффициент финансовой зависимости 1,0163 1,095 0,0787
3. Коэффициент финансового риска 0,0164 0,0951 0,0787
4. Коэффициент маневренности собственного капитала 0,0238 0,0314 0,0076

 

Чем выше уровень первого показателя и ниже второго и третьего, тем устойчивее финансовое положение предприятия. В нашем случае в течение отчетного периода коэффициент финансовой автономии предприятия снизился на 7,07 процентных пункта и на такую же величину возрос показатель зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов. Такая динамика показателей финансовой автономии и финансовой зависимости в данном случае не является негативной тенденцией, так как первоначальные значения указанных показателей для анализируемого предприятия находились на достаточно высоком уровне.

На каждую гривну собственных средств предприятия на начало отчетного периода приходилось 0,016 гривны привлеченных средств, на конец отчетного периода – 0,0951 гривны. Это еще раз подтверждает достаточно высокий уровень финансовой устойчивости предприятия.

В то же время данное предприятие отличается низким уровнем маневренности собственного капитала. Обусловлено это высокой долей собственных средств в структуре пассивов предприятия. Положительным моментом является увеличение значения данного коэффициента в динамике.

Для предприятия очень важно найти оптимальное соотношение коэффициента финансовой автономии и коэффициента маневренности собственного капитала или, иными словами, соотношение собственного и заемного капитала.

Важным показателем, который характеризует финансовую устойчивость предприятия, является вид источников финансирования материальных оборотных средств.

Материальные оборотные средства предприятия представляют собой запасы, стоимость которых отражается во втором разделе актива баланса. Количественное значение данного показателя определяется суммированием данных по следующим балансовым статьям: производственные запасы, животные на выращивании и откорме, незавершенное производство, готовая продукция, товары. Формулу расчета стоимости материальных оборотных средств предприятия можно представить следующим образом:

3 = стр. 100 ф. 1 + стр. 110 ф. 1 + стр. 120 ф. 1 + стр. 130 ф. 1 + стр. 140 ф. 1.

Для характеристики источников формирования материальных оборотных средств (запасов) используется несколько показателей, которые и характеризуют виды источников;







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.