Здавалка
Главная | Обратная связь

Если для его определения оперировать значением начального сверхпереходного тока в именованных единицах (кА), то относительное начальное значение этого тока находится как



 

.

 

Если для определения I*0 (ном) СД(АД) использовать значение относительного начального сверхпереходного тока, (при расчете в относительных единицах оно приведено к выбранным базисным условиям - базисному току и базисной мощности S б ― пример 1.2 приложения 4), то

.

3) По найденному значению относительного начального сверхпереходного тока

I*0 (ном) СД(АД) выбирается соответствующая кривая из приведенных в [1] на рис. 5.11, 5.12 , и по этой кривой для заданного момента времени t находится отношение значения периодической составляющей тока КЗ в этот момент времени к ее значению в начальный момент КЗ:

 

γt = Iпt СД(АД)/ I0 СД(АД)

4) По найденному отношению γt определяется искомое значение периодической составляющей тока КЗ в заданный момент времени t от электродвигателей:

Iпt = Iпτ = γt .I0 СД(АД).

5) Рассчитывается суммарное значение периодической составляющей тока КЗ в заданный момент времени Iпτ по приведенной выше формуле (1).

Значение апериодической составляющей тока в месте КЗ (точка К- 2) iat = iaτ в заданный момент времени t равно сумме значения апериодической составляющей тока КЗ от системы iat C и апериодической составляющей тока КЗ от синхронных (СД) или асинхронных (АД) двигателей .в этот момент времени iаt СД(АД) : iat = iat C + iаt СД(АД) =

 

Значения периодических составляющих тока КЗ, которые фигурируют в этой формуле, определены выше в ходе выполнения данного задания. Постоянная времени затухания апериодической составляющей тока КЗ от системы Та С найдена в задании 1 при определении ударного коэффициента от системы, постоянная времени затухания апериодической составляющей тока КЗ от электродвигателей Та СД(АД) задана в исходных данных на курсовую работу.

 

Задание 3

Для исходных данных задания 1 при однофазном КЗ в точке К- 1 определить значения периодических составляющих фазных токов и напряжений, а также междуфазных напряжений в месте КЗ, Построить векторные диаграммы токов и напряжений в месте КЗ. Расчеты и построения выполнить в относительных единицах, используя точное приведение параметров элементов схемы замещения системы и результаты расчета этих параметров в задании 1. Считать, что в системе имеется путь для токов нулевой последовательности через ее заземленную нейтраль, а ее индуктивные сопротивления для токов прямой, обратной и нулевой последовательностей одинаковы. Для воздушной линии отношение индуктивного сопротивления в схеме замещения нулевой последовательности к индуктивному сопротивлению прямой последовательности равно 3. Индуктивные сопротивления трансформатора в схеме нулевой и прямой последовательностей связаны соотношением x= 0,85 x. Для синхронных двигателей индуктивное сопротивление обратной последовательности принять равным x2=1,22 xd. Для упрощения расчетов при составлении схем замещения различных последовательностей активными сопротивлениями элементов пренебречь.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.