Здавалка
Главная | Обратная связь

ОАО «Компрессорный завод», г. Краснодар

 

Организационно-правовая характеристика ОАО «Компрессорный завод»

Краснодарский компрессорный завод введен в эксплуатацию в 1952 году. Строительство Краснодарского компрессорного завода было утверждено Приказом Министерства машиностроения и приборостроения №135 от 31 марта 1948 года в соответствии с Постановлением ЦК ВКП (б), Совета Министров СССР от 12.02.1948 года. В 1952 году введен в эксплуатацию блок вспомогательных цехов;

в 1954 году – механосборочный цех №4;

в 1956 году – плавильное отделение литейного цеха №1;

в 1958 году – литейный цех – компрессорная станция;

в 1960 году – котельно-сварочный цех;

в 1961 году - механосборочный цех.

в 1964 году – ремонтно-механический, деревообрабатывающий цеха;

в 1974 году – цех ТИП и ремонтно-строительный участок;

в 1975 году – цех по выпуску танков – охлаждения молока;

в 1980 году – цех передвижных компрессорных станций.

Одновременно со строительством производственных площадей вводились в эксплуатацию – здание заводоуправления, столовая на 200 посадочных мест, автогараж, пилорама, пожарное депо, станция перекачки сточных вод, склады сбыта готовой продукции, комплектующих изделий, склад металла и другие объекты.

Завод специализируется на выпуске компрессорного и холодильного оборудования для различных отраслей народного хозяйства.

Первый выпуск компрессоров произведен в 1953 году, который был представлен компрессорами марки В-300-2К в количестве 64 штук.

В 1993 году в соответствии с Приказом Президента РФ "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества" от 1.07.1992 года и планом приватизации, утвержденным комитетом по управлению имуществом Краснодарского края от 9 апреля 1993 года. Краснодарский компрессорный завод преобразован в Акционерное общество открытого типа «Компрессорный завод».

Открытое акционерное общество «Компрессорный завод» находится на территории Прикубанского округа г. Краснодар, Ростовское шоссе, 14 /2.

ОАО «Компрессорный завод» – действующее предприятие, на котором налажена сеть коммуникаций – газ, электричество, вода, очистные сооружения, подъездные пути. Расположено вблизи автомобильной и железнодорожной магистрали.

Конкурентами в области компрессоростроения выступают такие крупнейшие предприятия России как Читинский машзавод, Пензенский компрессорный завод, Казанский компрессорный завод, ОАО «Борец».

Основными целями Общества являются:

‒ Получение прибыли за счет высокоэффективной хозяйственной деятельности, осуществляемой на основе современных достижений науки и техники и новых экономически обоснованных методов хозяйствования в условиях рыночной экономики.

‒ Постоянное совершенствование и развитие материально-технической базы Общества за счет инвестирования в его экономику денежных средств.

Уставный капитал Общества составляет 66 794 600 рублей. Он разделен на 333 973 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 200 рублей. Он может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций, а также уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения части акций. Решение об увеличении или уменьшении Уставного капитала принимается общим собранием акционеров.

Высшим органом управления Общества является общее собрание акционеров. Оно обязано ежегодно проводить годовое собрание акционеров.

Годовое общее собрание акционеров проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. На годовом общем собрании акционеров решаются вопросы об избрании Совета директоров Общества, ревизора Общества, утверждении аудитора Общества, рассматривается и утверждается годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков Общества, распределение прибыли и убытков, а также могут решаться иные вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров.

Акционеры – владельцы обыкновенных акций Общества вправе в соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» и Уставом Общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации Общества – право на получение части его имущества. Они так же могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров Общества.

Общество вправе один раз в год принимать решение о выплате дивидендов по размещенным акциям. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли Общества. Решение о выплате годовых дивидендов, размере годового дивиденда и форме его выплаты по акциям принимается общим собранием акционеров. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного Советом директоров. Срок выплаты годовых дивидендов устанавливается решением собрания акционеров.

Общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов по акциям:

‒ до полной оплаты всего Уставного капитала Общества;

‒ до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены в соответствии с уставом.

Исполнительным органом предприятия является совет директоров, осуществляющий общее руководство деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных ФЗ РФ «Об акционерных обществах» к компетенции общего собрания акционеров.

Членам Совета директоров Общества выплачиваются ежемесячное
вознаграждение в размере четырехкратной, среднемесячной заработной платы одного работающего за соответствующий период.

Руководство предприятием осуществляется генеральным директором. Цель данного подразделения – координация и руководство всей деятельностью. Директор принимает решения по срочным вопросам, осуществляет контроль над деятельностью предприятия, назначает на должность высших должностных лиц. Директор обязан обеспечить выполнение плановых заданий, всех обязательств перед государственным бюджетом, поставщиками и заказчиками, банками.

Коммерческий департамент является самостоятельным структурным подразделением завода и подчиняется непосредственно заместителю генерального директора по маркетингу. Коммерческим департаментом руководит директор коммерческого департамента, который назначается и освобождается от занимаемой должности приказом генерального директора предприятия по представлению заместителя генерального директора по маркетингу. Основными задачами коммерческого департамента являются: формирование сбытовой сети, подготовка и заключение договоров на реализацию продукции, планирование поставок продукции в соответствии с заключенными договорами, обеспечение поступления на расчетные счета предприятия в отчетном периоде денежных средств, необходимых для производственно-хозяйственной деятельности, разработка маркетинговой стратегии предприятия, анализ положения предприятия на рынке промышленного оборудования, организация рекламной деятельности, организация послепродажного обслуживания.

Реализация задач осуществляется посредством выполнения функций:

‒ прямых продаж продукции и услуг, производимых ОАО «Компрессорный завод» и сторонними поставщиками на основании заказов и договоров;

‒ разработки и согласования бюджета Департамента;

‒ организации и проведения постоянного мониторинга рынка компрессорного оборудования и услуг по ремонту, монтажу, пусконаладочных работ;

‒ организации и проведения постоянного мониторинга конкурентной среды;

‒ контроля за порядком использования торговой марки предприятия;

‒ разработки новых видов продукции и услуг;

В состав коммерческого департамента входят:

‒ Отдел маркетинга и рекламы. Разработка рекламных компаний и PR- акций. Управление всеми внешними и внутренними каналами распространения информации о предприятии. Выявление потребностей в производстве новых товаров и услуг. Анализ рекламной активности конкурентов.

‒ Отдел продаж. Поиск и разработка каналов сбыта продукции и услуг предприятия для обеспечения необходимого уровня продаж и выполнения утвержденных планов. Заключение договоров на поставку продукции и услуг предприятия.

‒ Отдел логистики. Доставка готовой продукции и услуг предприятия в заданную географическую точку в установленные сроки доставки и с минимальным уровнем транспортных издержек.

‒ Склад готовой продукции. Обеспечение сохранности готовой продукции; учет движения товарно-материальных ценностей.

Финансово-экономический отдел подчиняется непосредственно Генеральному директору предприятия. Начальник финансового отдела имеет одного заместителя. Обязанности, которого определяются начальником финансового отдела. Финансовый отдел имеет в своем составе структурные подразделения (группы) (рис. 3).

 

Финансово- экономический отдел
Группа планово-экономическая
Группа финансовая
Группа по АСУ
Группа СМК

 

 


Рисунок 3 – Структурные подразделения финансово-экономического отдела

Основными функциями отдела являются:

‒ Контроль за использованием оборотных средств предприятия, кредитов.

‒ Анализ финансово-экономического состояния предприятия.

‒ Статистический учет по всем производственным и технико-экономическим показателям работы предприятия, систематизация статистических материалов.

‒ Управление движением финансовых ресурсов предприятия и регулирование финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в целях наиболее эффективного использования всех видов ресурсов.

‒ Составление и предоставление руководству предприятия сведений о поступлении денежных средств; отчетов о ходе выполнения финансовых, кредитных и кассовых планов;

‒ Обеспечение эффективного функционирования и непрерывного совершенствования системы менеджмента качества.

Основными функциями производственно-диспетчерского отдела является:

‒ Организация выполнения производственного плана по номенклатуре и объему, в том числе по запасным частям.

‒ Обеспечение ритмичности в работе всех звеньев производства.

‒ Проведение аналитической работы и разработка мероприятий по улучшению организации производства.

‒ Разработка месячных графиков выпуска продукции и выдача их цехам, контроль за их выполнением.

Отдел главного технолога (ОГТ) возглавляет главный технолог, назначаемый на должность приказом генерального директора предприятия по представлению заместителя генерального директора по техническим вопросам. Отдел занимается: технологической подготовкой предприятия к производству новой продукции, разработкой и внедрением новых прогрессивных и конкурентоспособных технологий, обеспечением длительности жизненного цикла выпускаемой продукции.

Отдел главного механика (ОГМ) является самостоятельным структурным подразделением предприятия. Он подчиняется непосредственно зам. генерального директора по общим вопросам.

Энерго-механический отдел (ЭМО) имеет в своем составе структурные подразделения согласно нижеприведенной схеме (рис.4).

 

Начальник ЭМО
ЭМЦ
Конструкторско-технологическое бюро
Бюро ППР
Энерго бюро
Бюро технадзора за проведением работ по кап. строительству

 

 


Рисунок 4 – Структурные подразделения энерго-механического отдела

Задачи и функции:

‒ Обеспечение бесперебойной и технически правильной эксплуатации и надежной работы оборудования, повышения ее сменности, содержание в работоспособном состоянии на требуемом уровне точности.

‒ Оформление заявок на приобретение материалов и запасных частей, необходимых при эксплуатации оборудования.

‒ Межремонтное обслуживание, своевременный и качественный ремонт и модернизация оборудования.

Энерго-механический цех (ЭМЦ) входит в состав вспомогательного производства и подчиняется зам. Генерального директора по общим вопросам.

В состав ЭМЦ входят:

‒ ремонтно-механический участок;

‒ электроучасток;

‒ ремонтно-строительный участок;

‒ тепловой участок.

В функции ЭМЦ: установление участниками цеха плановых заданий, контроль за выполнением производственными участниками цехов установленных плановых заданий, организация проведения аварийных ремонтов оборудования, своевременное и качественное проведение работ по ремонту и модернизации технологического и подъемно-транспортного оборудования;

Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ) предприятия создана для выполнения задач по обеспечению контроля качества материалов, сварных швов, испытаний, измерений образцов металлов и сплавов при проведении разработок, испытаний и эксплуатации продукции.

Литейное производство является административно-самостоятельным производственно-хозяйственным структурным подразделением предприятия, действующим на основе внутризаводского хозрасчета. Оно предназначено для изготовления отливок деталей в соответствии с установленной номенклатурой, программой выпуска, техническими условиями и чертежами, технологическими предписаниями с соблюдением заданных технико-экономических показателей при минимально-возможных затратах.

Производственная деятельность литейного производства представляет собой выполнение взаимосвязанных операций и характеризуется замкнутостью технологического процесса. Литейное производство непосредственно подчинено начальнику производства.

Цех №3, №4 является основным производственным самостоятельным структурным подразделением ОАО «компрессорный завод», осуществляет на основе закрепленных за ним производственных фондов, выделяемых ему материально-технических ресурсов, законченный производственный цикл, и подчиняется генеральному директору предприятия.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.