Здавалка
Главная | Обратная связь

Фильтры для очистки видеоизображения



В эту группу попали фильтры, которые помогают очистить видео от шума с помощью размытия и т.п. Подобные методы снижают эффективное разрешение видеопотока, зато позволяют сделать его более приемлемым для просмотра, одновременно оптимизируя для последующего MPEG-сжатия. Все же применяйте фильтры из этой группы осторожно, просматривая Preview в нескольких эпизодах фильма, желательно просматривая сцены с различным освещением. Более качественного результата можно получить, если контроль осуществлять на том приборе, который будет использоваться для последующего просмотра. В основном фильмы делаются для ТВ (телевизор), и контроль нужно делать на ТВ.

1. Smart Smoother High Quality.
Позволяет "размыть" шумы, сделав изображение чистым, но сохранив при этом достаточное количество деталей. При этом, используя этот фильтр, можно получать при желании различные эффекты вроде изображения на терминале слежения и пр. Фильтр работает с областью ромбической, а не круглой формы, что позволяет избежать размытия границ. Рассматривается версия 2.0.
Опции:
· Diameter - размер области размытия. Чем больше диаметер, тем больше будут размываться детали. Не рекомедую ставить больше семи, а лучше 3 - 5.
· Threshold - пороговое значение для фильтра, служит для определения какие пиксели смешивать между собой. Чем больше будет значение, тем больше пикселей будут признаны одинаковыми. Ставьте по вкусу, смотрите Preview, используйте Photoshop для определения разницы между несколькими вариантами. При большом зашумлении (особенно если источник - VHS) используйте режим GrayScale ( выставьте галку на Check Grayscale).
· Average Pixels/Weighed average - первый режим используется для обработки мульфильмов, второй - лучше подходит для более насыщенного по цветам обычного видео. Второй режим соответственно меньше размывает обширные области.
· Weighed with difference - чем ближе будут пиксели друг к другу по значению, тем больше они будут смешиваться между собой. Выставлять или нет эту опцию - решайте для каждого видеопотока, взглянув на Preview.
· Maintain Diffweight - Вы руками выставляете значение для Weighed with difference - т.е. этот режим отключается, когда разница между пикселями ниже значения, выбранного на слайдере.
· Amount - вес пикселов, обработанных фильтром в финальное картинке. Безопасное значение - 128, оно означает что 50% первоначальной картинки сохранится в итоговой. Чем больше значение, тем больший вес приобретают пиксели, обработанные фильтром.
Плюсы и минусы:
Плюсы: Хорошо обрабатывает очень шумное видео с большим разрешением (если затем Вы делаете ресайз). Великолепен для обработки мультфильмов. При небольших значениях хорош для любительского видео. С его помощью можно получать разнообразные эффекты.
Минусы: Версия 1.х отличалась очень плохой оптимизацией по скорости. Версия 2.х более быстрая и все же...

Фильтры-утилиты

Фильтры, ничего не делающие с изображением, но зато добавляющие удобства и возможности в VirtualDub.
1. ShutDown Filter.
Полезный фильтр, если Вы любите ставить обработку на ночь. Включите этот фильтр в список и Dub выключит Вашу машину по окончании процессинга.
Основные опции:
Выбрать режимы Graceful - Dub будет терпеливо дожидаться завершения всех программ в течение времени, указанного в Shutdown timeout, Forced - все задачи принудительно завершатся и Windows закончит работу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.