Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика РУПП «Брестхлебпром».



На рынке Брестской области хлебопекарная область представлена республиканским унитарным предприятием «Брестхлебпром».

Основными целями деятельности предприятия в соответствии с Уставом являются: удовлетворение потребностей населения хлебобулочными, кондитерскими изделиями и другими продуктами питания в необходимых объёмах, в ассортименте и качестве, как через предприятия торгующих организаций, так и через предприятия и магазины, находящиеся в ведении хлебозаводов РУПП «Брестхлебпром», а также организация хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли для удовлетворения интересов членов трудового коллектива.

Предприятие имеет хорошие перспективы для развития, так как выпускаемая продукция относится к числу продуктов питания повседневного спроса. Имеющиеся производственные мощности позволяют удовлетворить спрос населения на хлебобулочные и кондитерские изделия обслуживаемых регионов.

Основные направления деятельности РУПП «Брестхлебпром»:

- оптимизация ассортимента групп изделий, увеличение степени специализации ассортимента (выпуск низкокалорийных, диетических изделий, изделий с зерновыми добавками и посыпками, с сухофруктами);

- усиление эффективности рекламной политики, брэндинга и улучшения дизайна упаковки;

- участие в выставках, конкурсах;

- освоение новых рынков сбыта и увеличение объемов реализуемой продукции в натуральном и стоимостном выражении;

- совершенствование форм и методов управления качеством, путем внедрения международных стандартов ИСО 9000-2001 и международной системы управления безопасностью пищевых продуктов НААСР;

- увеличение объемов производства продукции длительных сроков хранения;

- оптимизация работы автотранспорта;

- минимизация потерь от увеличения стоимости топливно-энергетических ресурсов за счет выполнения мероприятий по снижению затрат;

- наращивание объемов производства импортозамещающей продукции (производство трехслойного печенья и пряников заварных с начинкой, хлебов тостовых, круассанов, теста и полуфабрикатов замороженных).

Главными задачами перспективного стратегического развития РУПП «Брестхлебпром» являются:

- техническая модернизация предприятия с целью увеличения производительности труда и повышения качества выпускаемой продукции;

- внедрение нового высокопроизводительного высокотехнологичного оборудования;

- сокращение издержек производства готовой продукции и получение максимальной прибыли;

- освоение новых видов продукции.

Предприятие РУПП «Брестхлебпром» действует на принципах единоначалия. Органом управления предприятием является генеральный директор, который организует работу в соответствии с организационно-штатной структурой управления, нанимает и увольняет работников в соответствии с законодательством о труде Республики Беларусь и условиями контрактов.

Брестское областное производственное объединение хлебопекарной промышленности «Брестхлебпром» было создано в мае 1972 года на базе предприятий управления пищевой промышленности Брестского облисполкома. В состав объединения на правах юридических лиц входили:

- Брестский хлебокомбинат – головное предприятие;

- Барановичский хлебокомбинат;

- Высоковский хлебозавод;

- Ганцевичский хлебозавод;

- Ивановский хлебозавод;

- Кобринский хлебокомбинат;

- Лунинецкий хлебозавод;

- Пинский хлебозавод;

- Столинский хлебозавод.

Представим в виде диаграммы удельный вес предприятий в составе РУПП «Брестхлебпром» по объему производства.

С 1 июля 1972 года Высоковский хлебозавод передан Брестскому хлебокомбинату на правах цеха, который в последующем был закрыт с передачей зоны завоза хлебобулочных изделий Брестскому хлебокомбинату.

В 1976 году присоединен к Пинскому хлебозаводу Ивановский хлебозавод.

С 1 июля 1976 года в соответствии с Уставом юридическим лицом является ПО «Брестхлебпром».

На основании приказа Комитета хлебопродуктов при Минсельхозпроде РБ №29 от 26.04.2001г. «О переименовании областных производственных объединений хлебопекарной промышленности» и решения Брестского исполнительного комитета №3392 от 30.06.2001г. с 1.10.2001года Брестское объединение хлебопекарной промышленности переименовано в Республиканское унитарное производственное предприятие хлебопекарной промышленности «Брестхлебпром», в состав которого входит восемь хлебозаводов, расположенных на территории Брестской области.

 

Рисунок 1.1. - Удельный вес предприятий в общем объеме производства РУПП «Брестхлебпром»

 

В состав Брестского хлебозавода входят 4 цеха и пекарня-магазин.

Цех №1 был введен в эксплуатацию в 1924 году и обеспечивал потребность города в ржаном хлебе.

Цех №2 был построен в 1934 году. С ростом населения города неоднократно проводились реконструкции, перестройки, расширения площадей. Реконструкция цеха была проведена в 1959 и 2000 годах. В настоящее время цех специализируется на выработке булочных изделий подовых и формовых.

Цех №3 введен в эксплуатацию в 1975 году, специализируется по выработке ржаных подовых сортов хлеба, в том числе заварных.

Кондитерский цех хлебозавода вырабатывает около 2600 кг продукции в сутки.

Пекарня-магазин была введена в эксплуатацию в 1993 году. Специализируется по выработке булочных изделий.

На заводе работает участок по пошиву спецодежды.

Имеется 13 собственных магазинов.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.