Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатели культуры торговли.



Для определения оценки эффективности продажи хлебобулочных изделий в магазине №1 были проведены три проверки: 01.08.12г, 01.09.12г, 01.10 12г. Ассортиментный перечень магазина составляет 45 наименований хлебобулочных изделий (30 - хлеб, 15 - булочные изделия). Рассчитаем коэффициент широты, коэффициент полноты, коэффициент устойчивости и новизну ассортимента.

Рассчитаем коэффициент широты. По данным журнала №1 в Республике Беларуси выпускается более 200 видов хлебобулочных изделий. Тогда:

 

Кш = 45/200=0,225

 

В магазине №1 наибольшим спросом пользуются хлебобулочные изделия:

из ржаной муки: хлеб "Димитровский", хлеб " Азерны";

из ржано-пшеничной муки: хлеб "Семеновский", хлеб "Свислочский", хлеб "Крестьянский", хлеб " Дзвінскі гасцінец", хлеб "Радушный", хлеб "Классический";

из пшеничной муки: хлеб "Исток", хлеб для тостов с отрубями; хлеб " Сонейка";

булочные изделия: булка "Рождественская", сдоба "Горожанка", булочка "Новогрудская", сдоба "Росинка", сдоба "Очарование", батон "Европейский").

Для выяснение удовлетворения спроса покупателей рассчитаем коэффициент полноты:

 

Кп1=47/45=1,04 Кп2= 46/45=1,02 Кп3=48/45=1,06

 

Вывод: Полнота ассортимента превышает ассортиментный перечень магазина №1, следовательно спрос покупателей полностью удовлетворяется.

Рассчитаем коэффициент устойчивости. В магазине №1 устойчивым спросом пользуется 19 видов хлебобулочных изделий. Тогда:

 

Ку = 19/45=0,42

Рассчитаем коэффициент стабильности:

 

Кс=47+46+48/45*3=1,04

 

Вывод: коэффициент стабильности больше единицы, следовательно, ассортимент хлебобулочных изделий в магазине стабилен.

Коэффициент новизны принимаем равный нулю, так как за время проведения проверки поступление новых видов хлебобулочных изделий не было. (Новые виды хлебобулочных изделий в магазин поступают в январе и июле).

Оценка покупателями широты ассортимента хлеба и хлебобулочных изделий показала, что 78% опрошенных считают представленный ассортимент широким, 18% потребителей считают этот же ассортимент ограниченным и только 4% - узким.

Выбор места покупки хлебобулочных изделий объясняется потребителями в основном (65% опрошенных) близостью торгового предприятия к месту проживания или работы. Второй по значимости фактор (32%) - свежесть и ассортимент хлеба и только 3% выбора места потребления обусловлено уровнем цен. Таким образом, преобладающее значение имеет время, затрачиваемое на приобретение хлеба.

Анализируя частоту совершения покупок хлебобулочных изделий, необходимо отметить, что большая часть опрошенных потребителей делали покупки ежедневно (56%), еще 35% один раз в два дня и только 9% - один раз в три дня и реже.

Предлагаемый сегодня производителями развес хлебобулочных изделий удовлетворяет только 50% опрошенных покупателей, для 30% вес не имеет значения, а 20% - он не удовлетворяет. Следовательно, производителям хлеба необходимо обратить внимание на выбор оптимального развеса хлеба в соответствии с запросами потребителей.

Изучение мнения покупателей по поводу приобретения хлеба в герметичной упаковке показало, что большая часть опрошенных (68%) желала бы приобретать хлеб именно в такой упаковке, 20% - без упаковки, 12% - не имеет значения. Подобное положение подтверждает необходимость и перспективность развития производства хлеба в герметичной упаковке, что обеспечивает более высокую гигиеничность и дольше сохраняет свежесть, а, следовательно, и высокое качество продукта.

На вопрос о необходимости дальнейшего расширения ассортимента хлебобулочных изделий 43% опрошенных считают необходимым и в дальнейшем расширять ассортимент изделий, 30% - ассортимент считают достаточным, для остальных 27% ассортимент не имеет значения.

Анализируя ответ на вопрос об интересе покупателей к составу хлебобулочных изделий необходимо отметить, что большая часть опрошенных (61%) не интересуется составом, 20% - интересуется, для остальных 19% состав не имеет значения.

Отвечая на вопрос о том, всегда ли покупатели советуются с продавцом при выборе хлебобулочных изделий, большинство покупателей (67%) ответило отрицательно, 26% - всегда советуются, 7% - иногда.

При ответе на вопрос о графике завоза хлебобулочных изделий мы получили такие данные: в основном (а это 65%) покупателей не устраивает график завоза, 25% - иногда устраивает, и только 10% устраивает график. Следовательно, необходим пересмотр графика завоза хлебобулочных изделий.

Отвечая на вопрос, нуждаются ли хлебобулочные изделия в рекламе 43% опрошенных ответили положительно, 40% - ответили, что хлебобулочные изделия в рекламе не нуждаются, 17% - иногда нуждаются.

Из полученных ответов мы можем сделать вывод, что пока еще существуют проблемы, решение которых будет способствовать дальнейшему насыщению потребительского рынка хлебобулочных изделий, улучшению состояния магазина №1 и быстрой реализации данных товаров.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.