Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БРЕСТСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТОРГОВЛИ»

УТВЕРЖДАЮ

Директор УО «Брестский государственный профессионально-технический колледж торговли»

______________А.М. Шлепаков

«___»_________________20___г.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ
ТОРГОВЛИ

методические УКАЗАНИЯ
по организации

Курсового проектирования

Специальность: 2-25 01 10 коммерческая деятельность

(по направлениям)

 
 

 


Брест


Методические указания разработаны в соответствии с действующим учебным планом и содержат основные требования к написанию и оформлению курсовой работы.

 

Автор и составитель: А.И. Ромашко, преподаватель высшей категории

УО «Брестский ГПТК торговли»

 

Рецензенты: Н.В. Ковальчук, начальник планово-экономического отдела ОАО «Брестский ЦУМ»

 

Т.Т.Усова, председатель цикловой комиссии, преподаватель УО «Брестский ГПТК торговли»

 

 

Технический редактор: Е.Н.Король, оператор ЭВМ УО «Брестский ГПТК

торговли»

 

 

 

Методические указания предназначены для учащихся специальности: «Коммерческая деятельность» заочной формы обучения.

 

 

© УО «Брестский государственный ПТК торговли»

Общие положения

Курсовой работа – это самостоятельная комплексная работа, выполняемая учащимися на заключительном этапе изучения дисциплины.

Цель курсовой работы – более глубокое изучение дисциплины «Организация и технология торговли», систематизация, углубление и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений, формирование навыков самостоятельной работы при решении профессиональных задач.

При написании курсовой работы учащийся должен показать умение самостоятельно и последовательно излагать и анализировать полученные результаты по изученным вопросам, делать выводы и конкретные предложения.

Важной задачей выполнения курсовой работы является более глубокое изучение учащимися одного из разделов курса, необходимого в их трудовой деятельности по специальности, полученной в колледже.

Курсовая работа по дисциплине должна выполняться на материалах конкретного объекта торговли (розничное, оптовое или коммерческое торговое предприятие).

Для учащихся заочной формы обучения объектом исследования должно быть торговое предприятие по месту работы.

Темы курсовых работ разрабатываются преподавателем в соответствии с учебной программой дисциплины и обсуждаются на заседании цикловой методической комиссии.

Задания для курсовых работ разрабатываются преподавателем индивидуально для каждого учащегося, обсуждаются цикловой методической комиссией, подписываются преподавателем-руководителем курсовой работы и председателем цикловой методической комиссии. Задание выдается учащемуся не позднее, чем за полтора месяца до срока его сдачи.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа состоит из пояснительной записки и практической части и должна содержать следующие разделы:

1. Введение.

2. Основная (теоретическая и практическая) часть.

3. Заключение.

4. Литература (список использованных источников).

5. Приложение.

Объем пояснительной записки должен быть не менее 20-25 страниц печатного текста или 30-35 страниц рукописного текста.

Во введении необходимо показать актуальность темы курсовой работы, ее связь с задачами совершенствования и развития торговли на современном этапе; определить цель курсовой работы и её задачи, указать объект исследования.

В теоретической части работы необходимо дать теоретическое освещение исследуемой проблемы, ее состояние, недостатки, перспективы развития; провести оценку передового отечественного опыта; определить пути его эффективного использования.

Для выполнения теоретического раздела необходимо использовать Законы РБ, нормативные материалы правительства республики по вопросам развития экономики в целом и торговой отрасли в частности; учебную, специальную и периодическую литературу по проблемам организации, управления и технологии торговли; данные статотчетности и другие источники.

Материал теоретической части должен быть написан системно, логично.

Практическая часть курсовой работы может быть представлена чертежами, схемами, графиками, диаграммами, сценариями и другими продуктами творческой деятельности.

Практическую часть целесообразно начинать с характеристики объекта исследования. Необходимо указать правовой статус объекта, его размещение, состояние материально-технической базы, результаты экономической, финансовой, хозяйственной деятельности за последние 2 года.

Фактический материал для этого вопроса содержится в статистической, бухгалтерской, оперативной отчетности.

Для анализа можно использовать:

- данные баланса по основной деятельности;

- отчет о розничном товарообороте;

- отчет об издержках обращения;

- отчет о финансовых показателях предприятия и др.

В заключении подводятся итоги и излагаются результаты изучения вопросов темы, которые формулируются в виде выводов и предложений. Выводы должны носить конкретный и обоснованный характер, вытекать из результатов исследования и отражать как положительный опыт, так и выявленные недостатки. Они излагаются кратко, формулируются в виде тезисов, которые целесообразно пронумеровать.

Особое внимание следует уделить разработке рекомендаций (предложений). Они должны быть конкретными, направленными на устранение выявленных недостатков и дальнейшее совершенствование работы торговых предприятий и организаций.

В конце работы приводится список использованной литературы и документов.

Приложения должны содержать вспомогательные материалы: таблицы, анкеты, рисунки большого формата, нормативные документы торговых предприятий (устав, договор поставки и т.п.).

ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Учащийся самостоятельно выбирает тему курсовой работы из тематик, разработанных преподавателем, или предлагает свою тему, не вошедшую в перечень. Однако выбор и закрепление за учащимся темы должны быть осуществлены заранее и согласованы с руководителем курсовой работы.

Выполнение одноименных тем несколькими учащимися курса допускается лишь в тех случаях, когда объекты исследования различны.

За учащимися заочной формы обучения целесообразно закреплять такую тему курсовой работы, которая соответствует служебным обязанностям и может быть выполнена на примере торгового предприятия, где работает учащийся.

Если в процессе выполнения курсовой работы у учащегося возникает необходимость изменить тему, он имеет право обратиться с данным вопросом к руководителю курсовой работы.

Руководитель курсовой работы консультирует и оказывает необходимую помощь учащемуся в ходе выполнения работы, а также рецензирует ее.

Выполнение курсовой работы предусматривает следующие этапы:

1. Выбор темы.

2. Подбор и изучение литературы.

3. Составление плана курсовой работы.

4. Сбор и обработка практических материалов.

5. Написание и оформление курсовой работы.

6. Защита курсовой работы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.