Здавалка
Главная | Обратная связь

История формирования соц.- псих. Идей.



Рождение и развитие социальной психологии своими корнями уходит в античность, считается, что авторы первых работ в русле социально-психологической проблематики - философы Платон и Аристотель. Гоббс, Локк, Гельвеций, Руссо, Гегель как философы Нового времени продолжили традиции предшественников в осмыслении общества и социальных феноменов.

Выделение социальной психологии в самостоятельную науку происходит в середине XIX века, в период бурного развития наук, в том числе общественных. На данном этапе социальная психология развивается в рамках социальной психологии индивида. Среди первых социально-психологических теорий называют следующие:

• психология народов (середина XIX века, Германия; Лацарус, Штейнталь)

• психология масс (конец XIX века, Франция, Италия; Тард, Лебон, Сигеле).

• теория инстинктов социального поведения (конец XIX века, МакДугл).

 

Начало XX в. и особенно время, наступившее после первой мировой войны, считается началом превращения социальной психологии в экспериментальную науку.

Официальной вехой послужила программа, предложенная в Европе В. Мёде и в США Ф. Олпортом, в которой были сформулированы требования превращения социальной психологии в экспериментальную дисциплину. Основное развитие в этом ее варианте социальная психология получает в США, где бурное развитие в экономике стимулировало практику прикладных исследований и заставило социальных психологов повернуться лицом к актуальной социально-политической тематике. В круг интереса попадает анализ групп и группового развития.

К социально-психологической проблематике обращаются наиболее известные психологические направления (бихевиоризм, психоанализ и др.).

В России наиболее активное развитие социальной психологии связывают с дискуссиями в начале XX века о предмете социальной психологии. В 20-е годы, на этапе становления советской власти, российскими исследователями артикулирована необходимость построение новой социальной психологии, на основе борьбы материалистической и идеалистической психологии.

В середине прошлого века дискуссии о предмете социальной психологии актуализируются благодаря потребностям социальной практики. В качестве основных подходов к предмету социальной психологии формулируются следующие:

• социальная психология - наука о социальных группах (больших и малых) и массовидных явлениях психики (традиции, нравы, обычаи, формирование общественного мнения, мода);

• социальная психология - наука изучающая личность в группе, а также феномены, сопровождающие функционирование личности в группе (особенности социального восприятия, межличностные отношения и т. п.).

Считается, что существенный вклад в современное понимание предмета в отечественной социальной психологии внесли Парыгин (изучал социальную психологию личности, общностей и общения, социальных отношений и форм духовной деятельности) и Мясищев (исследовал изменения психологической деятельности в группе под влиянием взаимодействия участников, особенности групп, психологические стороны социальных процессов общества).

В настоящее время отечественная социальная психология развивается в рамках деятельностного подхода, предполагающего изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных их включением в социальные группы, а также психологические характеристик самих этих групп.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.