Здавалка
Главная | Обратная связь

День третий (02.08.2013, пятница, День Рождения Андрея)



Мы были третьими. Разбудили Андрюху, открыв палатку с головы, прокричали троекратное «Ура!», заставили вылезти на свет, подарили синюю туристическую термокружку и резервную плитку чёрного шоколада. На завтрак приготовили гороховый суп с сухарями и праздничный чай с бубликами. Ещё одним подарком стала гитара, вернее, её отсутствие. Каждый день гитару нёс один из мальчиков – ради праздника её Андрею не выдали.

Утром оказалось, что лагерь Прилук обступили коровы и лошади, с интересом шурша влажными носами по тентам палаток и топча разбросанный инвентарь. Всё справедливо!

Водички набрали с запасом в Быстрице Солотвинской, и начался подъём. Было не просто. Тропа постепенно превращалась из земляной в каменистую. Вскоре мы уже плыли против течения по каменной реке. Так как, ступая по камням, мы выбираем лучший вариант, более устойчивое положение, то экономим силы, и каменная река принесла даже некоторое облегчение. Всё реже и реже делаем привалы – на подъёме долго отдыхать нельзя, иначе ноги станут ватными. Дима чуть ворчит – ему никак не дают дочитать главу электронной книги. А книга, по ходу, стоящая.

Вот и видна впереди вершина Малая Сивуля. С высотой меняются природа и ландшафт. Приходится продираться сквозь низкорослые заросли сосняка, наступать на мелкие кусты можжевельника. Каменная река превратилась в каменное море с громадными зелёными валунами – это мох, и он скользкий. Тут, как в природном спортзале, есть возможность потренировать растяжку, взбираясь на очередной шаткий вал.

Но вот и долгожданная вершина! На ней – большой бетонный столб. Это начало хребта Сивули, по которому мы пойдём. Ветер пронизывающий, и мокрые футболки сменяются теплыми толстовками и ветровками. Здесь мы – птицы. Земля уже не имеет прежней власти над человеком; стоит расправить плечи, как крылья, – и ты летишь. Ветик взобрался на столб и поздравил оттуда Андрюху – его ещё никогда не поздравляли с неба.

С Малой Сивули Большая Сивуля кажется невысокой. 1836 метров над уровнем моря – это пик высоты нашего похода, и победа Андрея в день своего 21-летия. На вершине Лиля дарит ему ещё один подарок – это большая упаковка сникерсов на всю группу! Нашему счастью нет придела! Андрею достаётся целых три. Один из них он подарил встречной группе, а те, в свою очередь, пожелали ему всего-всего и подарили леденцы. Хорошие ребята.

Сникерс подкрепил силы. На гору Малая Боревка – последнюю на хребте Сивули – идём бодро, болтая без умолку. Сразу на склоне, после получасового топанья без передышки, делаем обед. Обед, как обычно, потчует сальцем и консервой с луком. А ещё по кусочку шоколада – и жизнь удалась.

Бежевые бриджи именинника радуют глаз громадными дырами. Все попытки их зашить кончаются неудачей. Решено по приезду сделать их флагом нашей группы – сам Андрей категорически против заплаток. Скоро нам понадобится собственный гимн, раз флаг уже есть.

Топать по плану ещё семь с половиной км, но день клонится к закату – значит, идем до ближайшей стоянки с водой. Спуск траверсом не утомляет ноги и бережёт дыхалку. Чем ровнее тропа, тем громче весёлый гомон и смех группы. Третий день, и начинает казаться, что свою команду знаешь сто лет. Команда в пути – это всё.

Наконец и стоянка – на полонине Погор. Полонина Погор – это неповторимая жемчужина Карпат. Увидеть её во всей красе можно, только спустившись с одного из обрамляющих её горных склонов. Здесь пересекаются, судя по карте, сразу три маршрута – «жёлтый», «зелёный» и наш «красный». Это поле, покрытое миллиардами мелких жёлтых ромашек и высоких розовых колокольчиков, испещренное сотнями узеньких тропок. Всё то же карпатское мягкое небо с белыми пушистыми облаками. Дружный гул шмелей, копошащихся в ромашках. Это рай.

Вскоре на поле появляются стройные сильные фигуры лошадей. Слышно, как хвостами они хлёстко отмахиваются от мошкары. Подходим ближе, и чувствуем, как пахнут зубы лошадок свежепережёванной травой. Гладим жеребёнка, пока его папа – сильный чёрный жеребец – не толкает его предупредительно в бок – чтобы с чужими не заговаривал. Мы скармливаем ему бублики из карманов.

Андрей спит в палатке, а тем временем девчонки готовят ему самый главный сюрприз – торт. На торте выкладывают черникой цифры «21». Торт получился на славу – совсем как «Муравейник» из кондитерской. Варим глинтвейн, будим Андрея и дружно его поздравляем. Затем Алик берёт гитару, и мальчики исполняют гала-концерт в честь именинника, разбавляя песни весёлыми тостами и рюмочкой коньяка. Этот день запомнился всем.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.