Здавалка
Главная | Обратная связь

День четвёртый (03.08.2013, суббота)



Утро начинается подъёмом на гору Игрунец. Её высота всего 1804 метра, но набирать придётся почти с нуля. Снова подъём, и уже такая предсказуемая каменная река. После завтрака всегда тяжело брать разгон. Приходится разделиться на две группы, в каждой из которых по несколько мальчиков – чтобы страховать девчонок на сложных участках пути. Замыкает тоже непременно мальчик.

На пути к вершине постоянно пересекаемся с другой, малой группой – там маленький мальчишка. Даша и Люба слегка сбиваются с тропы, и в результате попадают не на вершину, а на плато, пройдя за той самой малой группой. На плато потеряться невозможно, но Алик, заметивший их, всё-таки прочихвостил девчонок насчёт безопасности, чтобы больше не терялись.

Большая радость – мобильная связь, её не было больше суток. Мы стоим на мшистых камнях и через всю нашу огромную страну, из её, возможно, самого глухого уголка, передаём привет близким. Это здорово.

Над Игрунцом парим не только мы, но и хозяин гор – гордый орёл. Сперва его крик едва различим в свистящем потоке ветра, с которым борется орёл, исполняя всё более сложные финты. Затем крик орла принимаешь за крякающий, резкий смешок надменного старика-лешего. И только заметив его плавную тень на каменистой насыпи, понимаешь, что повстречал мощного горного птаха.

По хребту идём на гору Высокую – 1803 метра. Завтра с утра по плану должны попасть в село Старая Гута. Заглядываем в карту через плечо Алика – командир впервые на этом маршруте, но планирует осуществить спуск не более чем за полтора часа. На Высокой – мелкий перекус орехами и сушкой. Неизвестно, насколько удастся спуск.

Вот и тропа – её видимый конец утопает в необъятном море сосняка. Куда ни глянь, насколько хватает глаз, по склону горы простираются сосны, чуть выше человеческого роста. Сосны великолепны – их заросли напоминают джунгли Амазонки, в которых не ступала нога человека. У них большие хорошо осмоленные пушистые лапы и упругие толстенные корни, стелящиеся по земле, как проволоки на минном поле. Такие плотные заросли на карте именуются жереб – и действительно, от ударов ветвями остается не меньше синяков и ссадин, чем если бы нас бил копытами взвившийся на дыбы жеребец. Жереб смыкает ветви за последним человеком – и мы в его плену. Идти очень изнурительно – ветви прогибаются, бьют, рвут одежду и кожу. Местами приходится приседать под ветки с тяжёлым грузом. Вскоре возникает чувство, что отсюда выхода нет – тем более, что по левому краю всё время идёт обрыв. Последняя надежда на то, что Алика не подведут карта и интуиция. Сдают нервы – мы говорим отрывисто и не всегда то, что думаем. Вспоминается рассказ о ласковом озере Сарыкуль на Кавказе – там погибали или сходили с ума охотники, которые не могли сориентироваться в плотном тумане. Теперь мы понимаем их.

Но вот наконец-то под ногами начинают попадаться фантики от леденцов и бутылки – значит, мы здесь не первые, и значит, наша тропа существует на самом деле. Крик Димы, идущего впереди – это ВЫХОД! Мы не можем поверить своему счастью и готовы целовать землю.

За три с половиной часа мы преодолели жереб. За эти часы нам нужно давать высшую категорию. Эти полтора километра мы будем помнить всю жизнь.

Дальше обед на лужайке; оттуда мы смогли увидеть панораму того самого жереба, который прошли. Ох мы и молодцы!

Затем, после обеда, начался настоящий сказочный лес. Сказочный потому, что громадные тёмные стволы сосен полностью скрывают небо от наших глаз; потому, что под ногами потрескивает толстенный слой сухих сосновых игл; а ещё потому, что ярко красные сказочные мухоморы то и дело показываются из-за загадочных очертаний деревьев. Сквозь тенистые кроны местами проникают солнечные лучи, и пускают в волшебный лес солнечных зайчиков.

Ребята нашли белые грибы – это обещает необычайно вкусный ужин.

Из леса мы вышли на спуск, усыпанный обломками стволов, мелкими сучьями и хворостом – это участок лесоповала. Идти здесь в дождь означало бы сломать шею, и мы в который раз благодарим Бога за прекрасную погоду на протяжении всего маршрута. Мы идём практически без остановок – пора становиться на ночлег, темнеет. Впереди показалось русло крупной горной реки Великий Кузьминец. Дорога глинистая и слегка размытая ручейками от реки. Кое-где мы утопаем в грязи. Начинает сказываться усталость от непростого прохождения жереба.

Наконец стоянка! Прямо напротив, в ложбине, чудесная ванночка в горной породе и небольшие перекаты-водопадики. Купание в ледяной и кристально чистой воде заставляет забыть об усталости – это живая вода. Алик и Ветик берутся сварить настоящий плов – жарят тушёнку на дне казанка. Затем добавляют рис. Плов удаётся на славу. Но и этого не достаточно – Ветик принимается за белые грибочки с луком; немножечко терпения – и великолепный ужин готов. Струны гитары не дают грустить. Горячая чашка киселя, стройный хор голосов, исполняющих любимую «Звезду по имени Солнце» - и мы отправляемся в палатки, чтобы там дождаться нового, не менее увлекательного дня.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.