Здавалка
Главная | Обратная связь

День пятый (04.08.2013, воскресенье, День Рождения Любы)



Сегодня Любочке исполняется 20 лет, значит у нас – юбилей. Мы поздравили Любу розово-красной термокружкой и, традиционно, шоколадкой. Даша заплела Любе праздничную красивую причёску, в которую позже вплели розовый василёк. Люба сегодня самая красивая туристка Карпатских гор.

На завтрак – вкусный рисовый суп и чай с бубликами. Выдвигаемся по хорошей грунтовой дороге – идти совсем просто. Поэтому за короткое время проходим солидный километраж. Здесь нам впервые встречается ежевика – «чёрная малина». Её вкус очень напоминает вкус черники, но добыть много этой ягоды вам не удастся – она оправдывает своё название мелкими иглами, которые впиваются в руку при каждом неосторожном движении.

Время от времени мы встречаем местных, собирающих ягоды – они объясняют, что стоит нам трижды форсировать русло реки – и мы в селе Стара Гута. Так и есть – вскоре на горизонте показались первые домики.

В Старой Гуте мы можем, наконец-то, в честь праздника, побаловаться благами цивилизации, от которых, казалось, совсем отвыкли. В магазине покупаем сникерсы, конфетки, мороженое и даже бананы, в домах – молоко, творог и сметанку. На пути к селу мы встречали группу, заверившую нас, что в селе есть некий дядя Петя, который гонит палёный самогон и у которого ни в коем случае нельзя его покупать. Нам интересно пообщаться с этим предприимчивым человеком, но – увы! – с ним мы не сталкиваемся. Пыхтящий старый автобус кажется железно-бензиновым монстром – не таким воздухом питали нас Карпаты. Цивилизация приедается детям гор быстро – и мы рвёмся в путь.

Неожиданно выясняется, что на наш маршрут придётся накинуть немалый круг. Дело в том, что на реке вдоль маршрута находится резиденция Президента Межигорье, и там нам не пройти. Помявшись на месте, мы двинулись по вновь утверждённому плану. Пересекли вброд мелкое русло реки с каменистым дном. Сразу же после реки стали на обед.

Лиля и Алик купили в селе баклажку молока, и приготовили Любе отличный сюрприз – банановый молочный коктейль из трубочек. Такой вкусности никто не ожидал. Да ещё и громадная пачка Баунти – райское наслаждение в походных условиях. Через каждые пару часов до самого вечера к нам присоединялся «лесной почтальон» и приносил Любе письмо-сюрприз с пожеланиями от близких и друзей.

В этот день мы больше не делали больших переходов. Провалявшись на солнышке до пяти часов (а это был первый безоблачный и неимоверно жаркий день), мы отправились на стоянку недалеко от села. Стоянка поразила нас своим уютом и просторностью одновременно – небольшой лесной уголок у дороги; напротив – огороженное бревенчатым заборчиком пастбище с великолепным видом на закат и на горы. Рядом была река, и водные процедуры вновь подняли градус настроения.

Необходимо было приготовить настоящий элегантный и изысканный торт. Да так, чтобы Люба ничего не заподозрила. Пока Любу водили за грибами Лиля и Алик, остальные намазывали сгущёнкой с орешками разноцветные вафельные коржики. Даша и Марина отправились собирать ежевику, но, помимо неё, нашли малину – крупную, размером с 25 копеек. За ней Маринке пришлось лезть в озеро. Зато, когда принесли ежевику и малинку, то торт, и без того милый, стал настоящим сокровищем – такой нигде не купишь! Дима спрятал его в свою палатку, и вечером все поздравили Любу самыми искренними пожеланиями, передавая торт из рук в руки и пытаясь тем самым вложить в него частичку своего тепла. К тортику – коронный напиток Лили глинтвейн. Снова песни у костра, конечно, по заказу Любочки. На этот раз гала-концерт исполняют девчонки. Поймав заполночь несколько падающих звёздочек, отправляемся спать с чувством светлой радости от всего, что мы сегодня пережили вместе с нашей именинницей.

Лучший день Рождения - это тот, который отмечен в походе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.