Здавалка
Главная | Обратная связь

I. Они природного наследия аборигенных видов животных и растений. Государство создает необходимые меры по его сохранению, использованию и развитию.



 

Статья 382.

Это провинция и обязанность государства обороны, восстановления, защиты и репатриации биологический материал от природных ресурсов и знаний предков другого происхождения на территории.

РАЗДЕЛ III

ОХРАНЯЕМЫХ РАЙОНОВ

Статья 385.

I. Особо охраняемые природные территории являются общим достоянием и являются частью природного и культурного наследия страны, соблюдения экологических, культурных, социальных и экономических устойчивого развития.

 

Статья 391.

I. Государство будет уделять первостепенное внимание устойчивое комплексное развитие боливийской Амазонии через интеграл, участие и справедливое распределение тропических лесов Амазонки. Администрация будет направлена ​​на создание рабочих мест и повышение доходов для его жителей, по охране окружающей среды и устойчивого развития.

II. Государство будет поощрять доступ к финансированию для туризма, экотуризма и других региональных инициатив предпринимательства.

III. Государство, в координации с властями и крестьянских коренных жителей Амазонки, создаст специальное агентство, децентрализованная, базирующаяся в Amazon, для содействия деятельности в регионе.

 

 

Статья 393.

Государство признает, защищает и гарантирует индивидуальный собственности и коммунальной или коллективной земли, в то время как обеспечение социальных функций или социально-экономические функции, в случае необходимости.

 

Статья 394.

I. Индивидуальная собственность на землю подразделяется на малый, средний и предприятия, в соответствии с поверхностью, для производства и критерии развития.Его максимальная и минимальная расширения, преобразования черты и формы регулируются законом. Гарантировать права законно приобретенные частными владельцами, свойства которых находятся в крестьянских территориях коренных народов.

II. Мелкую собственность неделима, наследие unattachable семьи, и не облагаются налогом сельскохозяйственного имущества. Неделимости не влияет на право наследования в условиях, установленном законом.

II. Иностранные женщины и иностранцы могут приобрести право собственности ни при каких государственных земель.

 

Статья 397.

I. Работа является основным источником для приобретения и сохранения собственности на землю. Свойств должны соответствовать социальной функции или социально-экономические функции для защиты своих прав, в зависимости от характера собственности.

Статья 398.

Latifundio запрещено и двойной степени как противоречащие коллективных интересов и развития страны. Имеется непродуктивных латифундий собственности на землю, земля, которая не соответствует социально-экономических функций, эксплуатации земли, которая использует систему рабства, или рабство на невольничьих-трудовых отношений или имущества, которая превышает установленный максимальный зональные области в законе. Максимально в любом случае не должна превышать пяти тысяч гектаров.

 

Статья 401.

II. Экспроприации земель приступить из-за необходимости и общественных интересов, и на выплаты справедливой компенсации.

 


Конституция 1947 года

13 конституция

В середине 1947 г. в горной части Боливии вспыхнуло крупное восстание, в котором участвовали как крестьяне, так и рабочие. В горняцких районах руководство восстанием взяли в свои руки профсоюзы. Среди восставших распространялись листовки с призывом отобрать землю у помещиков, рудники — у иностранных компаний. Однако в целом восстание развертывалось стихийно. Единого центра по руководству восстанием не было. Правительство Эрсога ввело в стране военное положение и бросило на подавление восставших войска. Многие руководители и участники восстания были расстреляны, многие брошены в тюрьмы и высланы. Хотя восстание 1947 г. и было подавлено, оно оказало большое воздействие на последующее политическое развитие страны. В страхе перед восставшим народом и под давлением Левой революционной партии, партии НРД и других оппозиционных партий реакционное большинство боливийского конгресса вынуждено было подтвердить изменения конституции, внесенные в 1945 г., и дополнить ее рядом новых важных изменений. Новая конституция была объявлена 17 ноября 1947 г

Статья 5.
Рабства не существует в Боливии. Не признаются никакие виды крепостной зависимости, и никто не обязан отдавать свой личный труд иначе, как с полного своего согласия и за справедливое вознаграждение.
Личный труд может быть потребован только в случаях, предусмотренных законом.

Каждое лицо имеет следующие основные права, в соответствии с законами, регулирующими их осуществление:
а) вступать в пределы национальной территории, находиться на ней, передвигаться по ней и покидать ее;
б) заниматься трудовой, торговой и промышленной деятельностью при условии, что это не причиняет ущерба общественному благу;

 

Статья 17.
Частная собственность гарантируется, но всегда при условии, что пользование ею не нарушает общественные интересы. Когда собственность используется не в соответствии с ее социальным назначением, допускается экспроприация для общественной пользы в порядке, установленном законом, и с обязательным предварительным справедливым возмещением.

Статья 18.
Иностранцы или иностранные предприятия в вопросах, касающихся собственности, находятся в тех же условиях, что и боливийцы, и они ни в коем случае не могут претендовать на исключительное положение или прибегать к дипломатическому вмешательству, за исключением случаев отказа в правосудии.

Статья 26.
Дороги, проложенные частными лицами, должны быть открыты для общего пользования. Специальный закон регулирует осуществление этого права, а также сотрудничество Государства и частных лиц для поддержания дорог в надлежащем состоянии.

Статья 58.
Функции законодательной власти следующие:

14) Разрешать отчуждение национального имущества, имущества департаментов, муниципалитетов, университетов, а также всякого другого государственного имущества.
15) Уполномочивать исполнительную власть на приобретение недвижимого имущества и санкционировать осуществленные уже приобретения.

Раздел тринадцатый ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА
Статья 107. Экономическая система должна по существу соответствовать принципам социальной справедливости, направленным на обеспечение всем жителям условий жизни, достойных человека.

Статья 108. Изначальной собственностью Государства, помимо того имущества, которое объявлено таковым в законе, являютсяя все полезные ископаемые все пустующие земли с их недрами, все озера, реки и целебные источники, а также все естественные ресурсы, доступные для хозяйственного использования; законами устанавливаются условия пользования указанной собственностью, а также порядок передачи права собственности частным лицам.

Статья 110. Государство с одобрения Конгресса может установить государственную монополию на определенные статьи экспорта, если только это диктуется необходимостью удовлетворения нужд страны. Оно может также устанавливать контроль над обращением в стране иностранной валюты.
Экспорт нефти и ее продуктов, находящихся в государсгвенном или в частном владении, производится исключительно Государством или учреждениями, его представляющими.
Ввоз сырья для нужд национальной промышленности также производится Государством или представляющими его учреждениями.

Статья 111. Все предприятия, созданные для добычи сырья, его обработки и продажи готовой продукции, считаются национальными предприятиями и подпадают под действие суверенитета, законов и распоряжений органов власти Республики.

Статья 118. Государственный долг гарантируется. Все государственные обязательства, принятые в соответствии с законом, являются ненарушимыми.

Статья 119. Краткосрочный долг, который возник у исполнительной власти в пределах одного финансового года, подлежит непременному погашению в течение следующего финансового года.

Статья 120. Общий отчет по доходам и расходам за каждый раздел бюджета представляется Министром финансов на рассмотрение Конгресса на первой очередной сессии.

Статья 121. Государственные предприятия, автономные или полуавтономные, также представляют ежегодно Конгрессу отчет о своих доходах и расходах с приложением сообщения Генерального контролера Республики.

Статья 122. Департаменты и муниципалитеты не могут устанавливать поощрительные или запретительные мероприятия, если это может отразиться на интересах других округов, а также создавать правила, действующие в пользу жителей отдельных департаментов или исключающие других боливийцев.

Статья 123. Учреждается ведомство бухгалтерского учета и финансового контроля, именуемое Ведомством Генерального контролера Республики. Закон определяет права и обязанности Генерального контролера и должностных лиц, находящихся в его подчинении. Генеральный контролер подчиняегся непосредственно Президенту Республики и назначается им из числа трех кандидатов, предложенных Сенатом; Генеральный контролер получает то же вознаграждение, что и Государстванные министры, и пользуется той же несменяемостью, что и члены Верховного суда правосудия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.