Здавалка
Главная | Обратная связь

Примеры заданий С4-С7



Ниже приведены две точки зрения на деятельность И. В. Сталина после окончания Второй мировой войны:

1. И.В. Сталин — великий вождь и учитель, под его руководством в послево­енный период СССР превратился в мировую державу, он создал и возглавил со­циалистический лагерь, добился выдающихся успехов страны после окончания войны.

2. В послевоенный период тоталитарный сталинский режим достиг своего апогея, в стране был установлен тотальный контроль над всеми сферами жизни общества.

Укажите, какая из названных точек зрения представляется вам более предпоч­тительной. Приведите не менее трёх фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

 

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

Начавшийся в конце 1940-х гг. период «холодной вой­ны» характеризовался противостоянием СССР и США, воз­раставшей гонкой вооружений, приводившей к опасности возникновения ядерной войны.

В чем состояли, в каких событиях отразились измене­ния в международных отношениях в 1970-е гг.? Почему они стали возможны?

 

Ниже приведены две точки зрения на причины перерождения партии боль­шевиков, ликвидацию внутрипартийной демократии:

1. За антидемократическую направленность развития партии большевиков несёт персональную ответственность И.В. Сталин.

2. Перерождение партии, ликвидация внутрипартийной демократии начались ещё при Ленине, Сталин лишь продолжил ленинскую политику в этом направлении.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпоч­тительной, Приведите не менее трёх фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

 

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

После окончания Великой Отечественной войны в СССР в общественном со­знании существовало убеждение, что политический режим должен быть смягчён, страна должна развиваться по демократическому пути, без всеохватывающего дав­ления государства, без репрессий.

По какому пути стала развиваться общественно-политическая жизнь в СССР? (Укажите не менее двух направлений этого развития). Почему был избран этот путь развития? (Назовите не менее двух причин).

 

Сравните экономическую политику сталинского руководства в 1930-е гг. и в 1945—1953 гг. Укажите, что (какие черты и т. д.) было общим, а что — раз­личным.

Запишите ответ в форме таблицы. Во вто­рой части таблицы могут быть приведены как различия по сопоставимым (парным) признакам, так и те черты, которые были присущи только одному из сравниваемых объектов.

 

Общее
1.
2.
Различия
1. 1.
2. 2.
3. ------
------- 4.

 

Назовите основные причины «холодной войны». Укажите не менее двух причин.

Приведите не менее трех примеров событий, относящихся к проявлениям «холодной войны» во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.