Здавалка
Главная | Обратная связь

Интерпретация результатов.



ШКАЛА ОБЩЕЙ ИНТЕРНАЛЬНОСТИ (ИО) охватывает все пункты опросника. Высокие показатели по шкале характеризуют интернала, то есть человека с внутренним локусом контроля, проявляющимся в разнообразных жизненных ситуациях. Такие люди отличаются уверенностью в том, что силы, влияющие на судьбу человека, находятся внутри его самого; то, что происходит с человеком, в значительной степени является результатом его активности, и, следовательно, ответственность за собственную жизнь лежит на самом человеке, а не на каких-либо других, внешних по отношению к нему, силах. Чем ниже показатели Ио, тем более выражен внешний локус контроля - экстернальность. Экстерналы не верят в то. что человек в состоянии реально влиять на происходящее в его жизни; они убеждены, что силы, управляющие человеческой судьбой, находятся где-то вовне - это может быть и случай, и «фатум», и какие-либо «влиятельные люди», но в любом варианте, по мнению экстернала, от его активности мало что зависит, поэтому он чувствует себя страдающим, но не влияющим на собственную судьбу человеком.

Неравномерность распределения баллов по субшкалам я и ж говорит о соотношении влияния на интернальность испытуемого его личного опыта (я) и суждения о жизни вообще (ж).

ШКАЛА ИНТЕРНАЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ДОСТИЖЕНИЙ (Ид) охватывает ситуации, связанные со свершившимися достижениями в деятельности любого человека и самого опрашиваемого, а также выявляющие веру в возможность достижения успеха в тех или иных ситуациях. Высокие показатели по шкале характеризуют человека, считающего себя причиной собственных достижений и готового предпринимать усилия для достижения положительных результатов в будущем. Низкие показатели характеризуют субъекта, не воспринимающего себя причиной собственных достижений и не верящего в то, что человек может существенно повлиять на успешность собственной жизни и деятельности.

ШКАЛА ИНТЕРНАЛЬНОСТИ В СФЕРЕ НЕУДАЧ (Ин) выявляет отношение к ситуациям свершившихся или возможных неуспехов. Высокие показатели по шкале не говорят о том, что у человека много неудач, они говорят лишь о том, что он больше чувствует свою ответственность за те неудачи, которые уже произошли или еще могут произойти в его жизни. Низкие показатели характеризуют человека, не склонного видеть свою причинность ни в свершившихся, ни в возможных неудачах в его жизни;. ответственность за свои неуспехи он возлагает на внешние силы, будь то какие-то люди, просто невезение или «не судьба».

ПОКАЗАТЕЛЬ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К САМООБВИНЕНИЮ (Псоб)определяется путем вычитания из данных Ин данных Ид. Он может представлять собой как положительное, так и отрицательное число.

Чем дальше показатель Псоб от нуля в положительную сторону, тем более выражена предрасположенность человека к тому, чтобы обвинять себя во всем плохом, что с ним случается или только может случиться, то есть он считает, что причина его неудач - он сам, а причина его достижений - кто-то другой: «это случайно», «мне помогли» и т. д. Этот показатель говорит о возможно еще скрытой для его самосознания неуверенности в себе. Чем дальше показатель Псобот нуля в отрицательную сторону, тем менее вероятны у данного человека проявления самообвинительного поведения, так как при успехах он чаще видит их причины в себе, а при неудачах склонен считать, что «кто-то другой виноват, но не я». Большие отрицательные баллы Псобмогут свидетельствовать о некритичности опрашиваемого, но только по отношению к самому себе.

Оптимальным для данной шкалы является нулевой балл.

ШКАЛА ИНТЕРНАЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Ип) охватывает ситуации учебной, профессиональной и любой другой активности, преследующей достижение человеком конкретной цели. Высокие показатели по шкале характеризуют человека, понимающего, что получаемые кем-либо результаты зависят от качества его собственных действий. В профессиональной деятельности такие работники чаще проявляют склонность к принятию ответственности на себя. Низкие показатели говорят о людях, часто затрудняющихся в объяснении причин и способов достижения того или иного результата; они реже бывают склонны к возложению на себя какой-либо ответственности.

Результаты по субшкале пс говорят о склонности (или ее отсутствии) проявлять инициативу и принимать ответственность на себя в сфере социальных отношений на производстве, что касается как отношений «по

вертикали» - с руководителями, так и «по горизонтали» - с равными по статусу коллегами.

Результаты по субшкале пп говорят о наличии или отсутствии развитых навыков обеспечения процесса профессиональной деятельности. Так, низкие баллы пп позволяют предположить, что в процессе решения конкретных производственных задач даже при наличии соответствующей мотивации данный человек может сталкиваться с большими трудностями в связи с плохо развитыми навыками качественного осуществления самостоятельной деятельности.

ШКАЛА ИНТЕРНАЛЬНОСТИ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ (Им) характеризует активность, не столько преследующую цель достижения определенного конечного результата, сколько направленную на поддержание межличностных отношений в той мере, в которой это устраивает данного человека. Высокие показатели по шкале говорят о том, что респондент видит свою роль в тех отношениях, которые у него складываются с близкими и малознакомыми окружающими. Низкие показатели по шкале рисуют портрет человека, зависимого от других и не способного изменить характер своего общения с ними. Субшкала компетентности в межличностном общении (мк) показывает, что человек считает себя (и, возможно, действительно является) достаточно компетентным в межличностных отношениях (при низких баллах соответственно некомпетентным).

Субшкала ответственности в межличностном общении (мо) показывает, склонен ли человек брать на себя ответственность как за позитивные, так и за негативные варианты сложившихся межличностных отношений (чем выше баллы, тем выше ответственность).

Результаты, полученные по субшкалам Не и Из, интерпретируются аналогично шкалам Ио и Им, но применительно либо к семейным взаимоотношениям, либо в связи с возможным отношением к своему здоровью.

ШКАЛА ОТРИЦАНИЯ АКТИВНОСТИ (Оа) характеризует убеждения человека в бессмысленности какой-либо деятельности, направленной на достижение жизненных целей. Высокие показатели по шкале дают представление о мировоззренческих установках, соответствующих «убежденной экстернальности». Это не просто утверждение преимущественной роли внешних сил в жизни человека, но и исходящие из этого утверждения выводы (или убеждения) о неразумности, ненужности и бессмысленности осуществления активности, не способной ни в каком случае привести к положительному результату. Высокие баллы по шкале Оа (в отличие от других шкал) характеризуют экстерналов, а не интерналов. Важно отметить, что если большинство экстерналов нуждаются в психологической помощи, повышающей их веру в возможность собственного влияния на то, что происходит в их жизни и побуждающей их к самостоятельному действию, то экстерналов с высоким баллом Оа убедить в этом оказывается значительно труднее, так как недостаточную эффективность собственной активности они объясняют законами мироустройства и не пытаются что-либо изменить в своей жизни, поскольку, с их точки зрения, это «бессмысленно». Низкие показатели по шкале Оа (в отличие от высоких) в специальной интерпретации не нуждаются, подтверждая просто склонность испытуемого к интернальности, причем на уровне не только мировоззрения, но и готовности к деятельности.

Результаты, полученные по субшкалам Дт и Дс, имеют значения противоположные шкале Оа. Сопоставление баллов в «Готовности к деятельности, связанной с преодолением трудностей» (Дт) и в «Готовности к самостоятельному планированию, осуществлению деятельности и ответственности за нее» (Дс) позволяет глубже понять природу невозможного проявления интернальности (или внутреннего локуса контроля) у одних индивидов и разобраться в причинах склонности

к экстернальности (или внешнему локусу контроля) -у других.

ВСЕ ШКАЛЫ, кроме Оаи Псоб,являются прямыми, то есть чем выше балл, тем больше он говорит о склонности к интернальности.

Шкала Оа обратно прямым шкалам (у ярких интерналов баллы Оа очень низкие).

Показатель Псобимеет 2 полюса (положительный и отрицательный) относительно центрального балла «О».

Ключи

Возможно использование двух видов ключей для обработки первичных данных, как в виде перечня вопросов, соответствующих разным шкалам, так и в виде таблицы. Таблица содержит другой вариант оформления ключейвсех шкал и стенов основной шкалы (Ио) для мужчин и женщин, удобный для ручной обработки результатов.

Ио - интернальность общая:

+2,3,4, 10, 11,13,14, 16,18,21,23,25,27,28,30,32,33, 35,38,40.

-1, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 15, 17, 19, 20, 22, 24, 26, 29, 31, 34, 36, 37,39.

ж - интернальность в суждениях о жизни вообще: 1,2,3,4, 6, 7, И, 12,17,19,20,21,24,26,27,30,32,36,37, 38.

я - интернальность при описании личного опыта: 5, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 18, 22, 23, 25, 28, 29, 31, 33, 34, 35,39,40.

Ид - интернальность в сфере достижений: 1,5,11,13,23,28,32,33.

Ин - интернальность в сфере неудач: 4, 16,20,27,29,36,38,40.

Предрасположенность к самообвинению: Псоб: Ин-Ид.

Интернальность в профессиональной деятельности: Ип: пс + пп.

пс - профессионально-социальный аспект интернальности:

1,9,13,18,21,26,28,36.

пп - профессионально-процессуальный аспект интернальности: 15,27,31,32,35,37,38,40.

Интернальность в межличностном общении: Им: мк + мо.

мк - компетентность в сфере межличностных отношений: 6,22,23,24,26,29,34,37.

мо - ответственность в сфере межличностных отношений: 2,4,7, 12, 13, 16,21,33.

Ис - интернальность в сфере семейных отношений: 2,4,7,12, 16,22,33,37.

Из - интернальность в сфере здоровья: 3,8,14,17,19,25,30,31.

Оа - отрицание активности (ключи Оа противоположны Ио):

Оа:+ 1,6, 15, 17,22,24,26,37. -10, 11, 14,25,32,35,38,40.

дт - готовность к деятельности, связанной с преодолением трудностей: 1,6, 1, 17,22,24,26,37.

дс - готовность к самостоятельному планированию, осуществлению деятельности и ответственности за нее: 10, И, 14,25,32,35,38,40.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.