Здавалка
Главная | Обратная связь

Предметом исследования является эмоционально-ценностное значение ее героических поступков.

Подвиг «Ласточки»

Ажгибисова Юлия,

ФГОУ СПО «Западно-Сибирский

государственный колледж»,

г. Тюмень

…Но когда приблизилась к санбату

Меченная свастикой броня,

Ты на грохот бросилась с гранатой,

Раненых от смерти заслоня.

Герман Гоппе

Она, как и все девчонки в ее возрасте, мечтала о выпускном, о белом платье, но жизнь сложилась по другому…она спасла жизнь других, но погубила себя…не каждый так сможет…а она смогла

Одна из современных улиц города Тюмени носит имя Героя Советского Союза Валерии Осиповны Гнаровской.Спустя шестьдесят шесть лет после окончания войны мы вновь вспоминаем, переживаем и оцениваем вклад наших земляков в общее дело победы.

Нами был проведен опрос юных жителей города Тюмени «А знают ли они улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны». Выяснилось, что они имеют недостаточно знаний об этих людях. Поэтому мы решили изучить жизнь героя Великой Отечественной войны Валерии Гнаровской.

Кроме того, данная тема представила для нас интерес, так как Валерия Гнаровская была такого же возраста, что и мы, когда совершила подвиг.

Цель работы – изучение материалов о нашей землячке, внесение вклада в копилку памяти о Великой Отечественной войне.

Объектом исследования является историческое наследие жизни Валерии Гнаровской.

Предметом исследования является эмоционально-ценностное значение ее героических поступков.

Задачи:

1. Проанализировать вклад Валерии Гнаровской в Великую победу.

2. Способствовать распространению и популяризации результатов исследования.

Методы исследования приведены на слайдах.

n Анализ литературных источников по проблеме исследования

n Опросы: анкетирование, беседы

n Метод математико-статистической обработки результатов исследования

Практическая значимость:

Результаты исследования могут использоваться при проведении классных часов в учебных группах колледжа, а также с учащимися школ. Данный материал можно применять при организации мероприятий с населением с целью патриотического воспитания молодежи.

Валерия Гнаровская родилась 18 октября 1923 года деревне Модолицы Плюсского района Псковской области в семье почтового служащего. В 1941 г. она окончила Подпорожскую среднюю школу имени А.С. Пушкина.

С началом Великой Отечественной войны её отец был призван в армию, а с приближением немецких войск к Ленинграду семья Гнаровских была эвакуирована в г. Ишим Омской области. Там они были направлены в село Бердюжье, где Валерия вместе с матерью стала работать в местном почтовом отделении. С самого начала войны Валерия неоднократно обращалась в местный военкомат с требованием направить её на фронт, но каждый раз получала отказ.

Весной 1942 года Валерия вместе со своими подругами добились зачисления их в формировавшуюся в Ишиме стрелковую дивизию, прошли военную подготовку, изучили санитарное дело.

В июле 1942 года дивизия была направлена на Сталинградский фронт и сразу же вступила в тяжёлые бои, в которых Валерия Гнаровская проявила храбрость, поднимая красноармейцев в атаку и вытаскивая из боя раненых.

В первом же бою В. О. Гнаровская, исполняя обязанности санинструктора стрелкового батальона, удивила однополчан отвагой и бесстрашием. После семнадцатидневных кровопролитных боев дивизия попала в окружение. Валерия мужественно выполняла долг медика. Вскоре она заболела тифом. Бойцы, прорвав вражеское кольцо, вышли к своим и на руках вынесли едва живую девушку. Ее поместили в госпиталь. Тогда же командование вручило В. О. Гнаровской первую правительственную награду — медаль «За отвагу». После выздоровления она снова вернулась на фронт.

 

Бойцы называли ее «Валей-ласточкой». Вероятно, потому что от прикосновения ее нежных рук переставали болеть раны и теплее становилось на душе. Или потому, что, как весеннее щебетание ласточки, умиротворяли ее слова, услышанные сквозь грохот боя: «Я тут, миленький… Потерпи, родной…»

Самой дорогой наградой для нее были теплые, душевные, согревающие письма от солдат с фронта, в которых спасенные ею воины, благодарили свою «Ласточку» за сердечность, нежность, помощь и верность воинскому долгу.

В период наступательных боев В. О. Гнаровская появлялась на самых опасных участках среди бойцов, спасла жизнь свыше 300 раненым.

О ее подвигах была опубликована статья во фронтовой газете.

Валерия стойко переносила все тяготы фронтовой жизни, нечеловеческое напряжение и, забывая о смерти, спасала раненых. В письме отцу она пишет: «...нахожусь, как ты уже знаешь, в армии. Служу в должности санинструктора в роте. Работать приходится много, ну да ничего. Я стала во много раз старше...»

Погибла Валерия Гнаровская 23 сентября 1943 г. У села Вербовое она последний раз участвовала в бою.

… Два фашистских "тигра" повернули к блиндажу, где находились раненые. Надо было остановить их, во что бы то ни стало. Спасая раненых, Валерия со связкой гранат бросилась под один из них. Взрыв, танк остановлен. Ценой жизни она помогла отбить вражескую атаку, спасла раненых и отвела угрозу от штаба полка. Подвиг юной героини остался в памяти народа как символ мужества и бесстрашия.

Она погибла смертью героя. В наградном листе о ней сказано:
«В бою за город Долицу у реки Северный Донец вынесла с поля боя 47 раненых бойцов и офицеров. Лично уничтожила 28 немецких солдат. Под совхозом Иваненково прорвались танки. Жертвуя жизнью, взорвала танк.».

Когда кончился бой за село Вербовое, его жители нашли тело В. О. Гнаровской и похоронили. Через год с воинскими почестями было произведено перезахоронение.

Могила героини находится в парке, возле Дома культуры села Вербовое, которое носит ее имя.

За мужество, героизм и образцовое выполнение заданий командования Указом Президиума Верховного Совета СССР 3 июня 1944 года Валерии Гнаровской было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

В одном из залов Военно-медицинского музея в Ленинграде экспонируется картина художника И. М. Пентешина, на которой запечатлен Героический подвиг Валерии Осиповны Гнаровской был запечатлен на картинах советских художников.

В городе Подпорожье Ленинградской области Герою Советского Союза Гнаровской В.О. установлен памятник, а на здании школы – мемориальная доска. Имя Героини носят улицы в городах Подпорожье, Тюмень.

В память о подвиге девушки, о мужестве и необыкновенном её героизме поэты Алексей Горбачев и Герман Гоппе написали трогательные стихи.

В результате исследования был собран большой материал о Герое Советского Союза Валерии Гнаровской, которая, взяв на себя ответственность за доверенные жизни, до последней минуты осталась верна своему долгу. На примере героизма этой девушки, можно судить о том, что у молодежи были сильны чувство патриотизма, осознание необходимости защиты Родины, мужество, стойкость. Эти ценности способствовали воспитанию сильной духом, волевой молодежи, способной решать не только важные личные вопросы, но и задачи страны и народа.

 

Мы предлагаем:

1. Создать стенд Памяти Валерии Гнаровской на остановочном комплексе «Улица имени Героя Советского Союза В. О. Гнаровской».

2. Оформить автобусы, следующие через остановочный комплекс «Улица имени Героя Советского Союза В. О. Гнаровской» печатной продукцией.

3. Знакомить пассажиров автобусов, следующих через данный остановочный комплекс, с биографией Валерии Гнаровской через бегущую строку, видеоролики.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.