Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ВЫЯВЛЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ И НОСИТЕЛЬСТВА МЕНИНГОКОККА, ГОСПИТАЛИЗАЦИИ И ВЫПИСКЕ ЛИЦ



Постановление

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь

12 ноября 2012 № 174

 

Санитарные нормы и правила «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения менингококковой инфекции»

 

ГЛАВА 3

ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ВЫЯВЛЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ И НОСИТЕЛЬСТВА МЕНИНГОКОККА, ГОСПИТАЛИЗАЦИИ И ВЫПИСКЕ ЛИЦ

 

10. В целях раннего установления диагноза при подозрении у лица случая менингококковой инфекции генерализованной формы медицинские работники обеспечивают своевременную догоспитальную диагностику менингококковой инфекции на основании клинических признаков и немедленную его госпитализацию.

11. При поступлении в больничную организацию здравоохранения у лица с клиническим случаем заболевания менингококковой инфекцией до начала этиотропного лечения проводится забор клинического материала (СМЖ, кровь, носоглоточная слизь) для лабораторного исследования с целью определения возбудителя заболевания

12. При взятии материала медицинский работник соблюдает правила асептики, образцы материала собирает в стерильную посуду, которую маркирует, помещает в специальные биксы и направляет немедленно в микробиологическую лабораторию при температуре 370С.

13. Лица с генерализованной формой менингококковой инфекции немедленно госпитализируются в реанимационное отделение инфекционной больничной организации здравоохранения или, в зависимости от состояния пациента, в реанимационное отделение ближайшей больничной организации здравоохранения с обеспечением условий для его изоляции.

14. Лица с лабораторно подтвержденным менингококковым назофарингитом, выявленные в очаге менингококковой инфекции, изолируются дома или, при отсутствии условий для изоляции дома, госпитализируются в инфекционные отделения больничных организаций здравоохранения или больничные организации здравоохранения инфекционного профиля.

15. Лицам с острым назофарингитом без лабораторного подтверждения, бактерионосителям, выявленным в очаге менингококковой инфекции, оказывается медицинская помощь на дому.

16. Бактерионосители, выявленные при бактериологическом обследовании в учреждениях образования, санаторно-курортных и оздоровительных организациях, больничных организациях здравоохранения, изолируются на срок проведения санации и получения отрицательного результата лабораторного исследования, проведенного через 3 дня после окончания курса лечения.

17. Выписка лица с заболеванием менингококковой инфекцией из больничной организации проводится после клинического выздоровления и отрицательного результата лабораторного исследования слизи из носоглотки, проведенного через 3 дня после окончания курса лечения.

18. Лица, переболевшие менингококковой инфекцией (далее – реконвалесценты), допускаются в учреждения образования, санаторно-курортные и оздоровительные организации, больничные организации здравоохранения после одного отрицательного результата лабораторного исследования, проведенного через 3 дня после окончания курса лечения.

19. При длительности бактерионосительства свыше одного месяца и отсутствии воспалительных явлений в носоглотке бактерионоситель допускается в коллектив, где он был выявлен, в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки по согласованию с врачом-эпидемиологом ЦГЭ и врачом-инфекционистом организации здравоохранения по месту жительства бактерионосителя.

 

ГЛАВА 4







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.