Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОЧАГЕ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ



 

24. В очаге менингококковой инфекции проводится текущая дезинфекции, заключительная дезинфекция не проводится.

В домашних (квартирных) очагах менингококковой инфекции текущая дезинфекции осуществляется самим лицом, инфицированным менингококком (бактерионосителем), реконвалесцентом, членами его семьи или совместно проживающими с ним лицами с применением физических методов обеззараживания и использованием бытовых моющих средств и средств дезинфекции, разрешенных к применению в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В неквартирных очагах менингококковой инфекции текущая дезинфекция проводится работниками соответствующих организаций (очагов) в течение 10 календарных дней с даты изоляции из этих очагов лиц, инфицированных менингококком (бактерионосителей).

25. В учреждениях дошкольного и общего среднего образования, санаторно-курортных и оздоровительных организациях, больничных организациях здравоохранения санитарно-противоэпидемические мероприятия проводятся в течение 10 дней с момента изоляции последнего лица с заболеванием менингококковой инфекцией или бактерионосителя. В течение этого срока не допускается прием новых и временно отсутствующих детей, а также переводы детей и работников из группы (класса, отделения) в другие группы (классы, отделения).

26. Медицинский работник организации здравоохранения в очаге менингококковой инфекции проводит ежедневное медицинское наблюдение за контактными лицами в течение 10 дней с обязательным осмотром носоглотки, кожных покровов и термометрией.

Первый медицинский осмотр контактных лиц проводят в первые сутки с момента изоляции лица с заболеванием менингококковой инфекции или бактерионосителя с обязательным участием врача-оториноларинголога и врача-инфекциониста.

27. Врач-специалист проводит контактным лицам (в домашних очагах, в учреждениях дошкольного образования) антибиотикопрофилактику сразу же после взятия материала для лабораторного исследования.

28. С целью раннего выявления бактерионосителей проводится лабораторное обследование всех контактных лиц, общавшихся с лицом с заболеванием менингококковой инфекцией, в течение 3 календарных дней с момента выявления контактных лиц.

 

Лабораторному обследованию подлежат контактные лица:

· по месту жительства (комната, этаж общежития, квартира);

· дети и работники, занятые их непосредственным обслуживанием в группе (классе, отделении) в учреждениях дошкольного образования, санаторно-курортных и оздоровительных организациях, организациях здравоохранения для детей;

· учащиеся и преподаватели по классу в учреждениях общего среднего образования;

· учащиеся по классу и спальному помещению, а также преподаватели и воспитатели в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания детей;

· учащиеся, студенты и преподаватели в учреждениях профессионально-технического образования, учреждениях среднего специального образования и учреждениях высшего образования.

При регистрации случая заболевания менингококковой инфекции среди обучающихся на первом курсе в учреждениях высшего образования лабораторному обследованию подлежат обучающиеся и преподаватели всего потока, на старших курсах – контактные лица по учебной группе и комнате (блоке) общежития.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.