Здавалка
Главная | Обратная связь

Сталеплавильный цех (№100)



Реконструкция цеха осуществлена в конце 70-х годов. В цехе работают 4 сталеплавильные печи с основным подом емкостью по 85 тонн.

 

 
 

 

 


В 2003 году введена в эксплуатацию установка "ковш - печь" для внепечной обработки стали с емкостью ковша 83 тонны, что позволило существенно расширить номенклатуру выплавляемых марок стали и улучшить качество.

Сборка и подготовка сталеразливочных составов осуществляется в специализированном отделении. Раздевание, обработка и охлаждение слитков производится в отделении с колодцами для медленного охлаждения слитков.

 

 

В цехе освоена выплавка сталей повышенной обрабатываемости, регламентируемой прокаливаемости, инструментальных сталей, а также других сталей специального назначения по техническим условиям потребителя и стандартам промышленно развитых стран.

Годовой выпуск стали в сталеплавильном цехе - 325 тысяч тонн годных слитков. Доля легированной стали может достигать 75-85% от общего количества.

 

 

Прокатный цех (№160)

Цех выпускает сортовой прокат круглого, квадратного и прямоугольного сечения для последующей горячей или холодной обработки. Прокат изготавливается, в основном, из конструкционных легированных и углеродистых сталей.

В цехе имеются:

cтан 900/680 - обжимно-заготовительный;

стан 350 – среднесортный;

адьюстаж, включающий оборудование для приемки, отделки, складирования и отгрузки готового проката.


 

Действующие производственные мощности цеха рассчитаны на выпуск 270 тысяч тонн товарного проката в год и могут быть, при благоприятной конъюнктуре рынка сбыта, существенно увеличены. Все операции на станах механизированы. Возможность быстрой перенастройки станов позволяет выпускать прокат малотоннажными партиями.

Продукция прокатного цеха:

круглый прокат диаметром 28 - 180 мм;

квадратная заготовка со стороной 63-200 мм;

полосы толщиной 10-30 мм и шириной 40-300 мм;

специальные фасонные профили эквивалентного сечения (толщина отдельных элементов не менее 30 мм, общая ширина не более 300 мм);

прокат горячекалиброванный повышенной точности круглого сечения диаметром 27-72 мм;

плоские заготовки высотой 50-100 мм и шириной 200-300 мм или высотой 100 мм и шириной 330-400 мм.

Длина проката 2,5 - 6,0 м.

 
 


 

Освоена прокатка фасонных спецпрофилей, обеспечивающих экономию металла, снижение трудоемкости обработки и устранение промежуточных операций штамповки. Налажено производство обточенного проката диаметром 25-105 мм.

Производство проката с требуемой заказчику твердостью возможно за счет проведения высокого отпуска в термических печах стана 350.

 

 

В линии стана 350 смонтирован 3-х клетьевой калибрующий блок, на котором производится горячекалиброванный прокат повышенной точности с полем допуска в 3-4 раза меньше, чем у горячекатанного. Горячекалиброванный прокат может быть дополнительно обработан на иглофрезерной установке, где снимается слой окалины. По многим характеристикам светленный горячекалиброванный прокат не уступает холоднотянутому и может использоваться на станках-автоматах.


Кузнечный цех(150)

Кузнечный цех изготавливает фасонные отливки для машиностроения из чугуна (СЧ, АСЧ, специальные чугуны), стали (30Л – 70Л; 110Г13Л; 40Х24Н12СЛ), сплавов на основе меди (Бр.О5Ц5С5; Бр.А9ЖЗЛ), алюминиевых сплавов (Ак8Ц7М, Ак12).

       
   
 
 

 

 


 

 

 

В цеху также занимаются изготовлением поковок методом горячей объемной штамповки. Имеются линии для индукционного нагрева, ковки, обрезки и прошивки поковок.

       
   

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.