Здавалка
Главная | Обратная связь

Из истории ОАО «Ижорский завод»



 

В 1710 году на реке Ижоре по приказу князя Меншикова возвели плотину и вододействующую пильную мельницу для распиловки леса, идущего на строительство кораблей.

Новая пильная мельница, заложенная в 1722 году на месте, определённом указом Пётра I от 22 мая 1719 года, положила начало развитию появившихся вскоре при ней производств — железных, медных, якорных и молотовых заводов, приписанных к Адмиралтейству, поэтому называется «Адмиралтейские Ижорские заводы». С момента основания был государственным предприятием.

Сейчас бъединённые машиностроительные заводы, принимающие участие в реализации Федеральной целевой программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007—2010 годы и перспективу до 2015 года», начали подготовку к работе, выкупая земли завода и расторгая договоры с арендаторами и собственниками земли ОМЗ, опираясь на поддержку городских властей. Из 670 га территории «Ижорских заводов» в Колпино 420 га занимают сторонние предприятия, не имеющие никакого отношения к ОМЗ: из 138 компаний 67 — собственники промышленных объектов и сооружений, 40 — арендаторы, 31 — подрядчики. Входит в Союз производителей нефтегазового оборудования.

Специализация ОАО «Ижорский завод»

«Ижорский завод» — предприятие тяжёлого машиностроения России. Находится в Колпино (город Санкт-Петербург).

В номенклатуру предприятия входят мощные экскаваторы, прокатное, энергетическое оборудование («Ижорские заводы» — единственный в стране производитель корпусов для ядерных реакторов), листовой и сортовой прокат. На предприятии работает 8000 сотрудников.

 

 

 


На Ижорском заводе мы побывали наОМЗ «Спецсталь» и в Механотермическом цеху №66.

 

Производственные цеха завода

ОМЗ «Спецсталь»

 

ОМЗ-Спецсталь" - крупнейший российский производитель металлургической заготовки для машиностроения и других отраслей промышленности. Предприятие производит поковки, штампованные изделия, плиты из различных марок стали собственного производства. "ОМЗ" /Группа Уралмаш – Ижора/ - крупнейшая компания России в области тяжелого машиностроения. Специализируется на инжиниринге, производстве, продаже и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной, нефтегазохимической, горной промышленности и на производстве спецсталей.

Производственные площадки ОМЗ находятся в России /Ижорские заводы и Уралмашзавод/ и Чехии /Pilsen Steel и Skoda JS/. -- Прайм-ТАСС СПб.

       
 
 
   

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.