Здавалка
Главная | Обратная связь

Занятие 2. ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ – PINOPHYTA



Класс – Pinopsida – Хвойные

Голосеменные – вторая после покрытосеменных группа растений по участию в сложении растительного покрова, особенно в Северном полушарии. Для голосеменных характерно размножение с помощью семян и отсутствие завязи ( в отличие от цветковых). Отдел объединяет 6 классов, из которых наиболее многочисленным и практически важным является класс хвойные. В это класс входят 4 порядка, важнейшими из которых являются сосновые и кипарисовые.

 

Порядок – Pinales – Сосновые

Семейство – Pinaceae – Сосновые

Представители семейства однодомные крупные деревья, вечнозеленые, реже листопадные растения. Деревья некоторых видов достигают высоты 20-30 м, представители отдельных видов могут достигать больших размеров, например, высота лиственницы европейской (Larix deciduas, Центральная Европа, Карпаты) от 50 до 80 м. Некоторые виды имеют форму стланикового кустарника. Максимальная продолжительность жизни некоторых видов 3-4 тыс. лет, средний возраст 200-400 лет.

Листья у большинства видов имеют форму хвои, реже они чешуйчатые или линейные, различных размеров – от крошечных как у пихты белокорой (Abies nephrolepis, распространена на Дальнем Востоке) и ели Глена (Picea glehnii, Южный Сахалин, Япония) до сильно вытянутых, достигающих у некоторых сосен 30 см (сосна канарскаяPinus canariensis, Канарские острова) или даже 45см у сосны болотной (P. palustris, Северная Америка). Хвоя игольчатая, очередная на удлиненных побегах по 2-5 и более в пучках на укороченных побегах.

Все представители семейства имеют зимующие почки, часто надежно защищенные смолистыми веществами. Мужские цветки собраны в колосовидные соцветия расположенные в нижней части молодых побегов, состоят из многочисленных тычинок с двумя пыльниками каждая. Женские шишечки появляются на верхушке молодых побегов. Опыление происходит при помощи ветра. Размеры шишек у разных видов колеблются от 2-3 см до 30-50 см. Шишки созревают осенью или на второй-третий год после цветения, семена из них высыпаются осенью или весной следующего года. У некоторых видов зрелые шишки опадают в месте с семенами, у других при созревании рассыпаются, у большинства видов после созревания и выпадения семян шишки остаются на ветках несколько лет. У сосновых наблюдается огромное разнообразие форм шишек, но при этом у всех видов семенные чешуи имеют кожистую или деревянистую консистенцию. Древесина имеет хорошо выраженные годичные кольца и систему горизонтальных и вертикальных смоляных ходов.

Представители семейства встречаются высоко в горах, на каменистых склонах, за Полярным кругом и даже на болотах. Это самое обширное семейство среди всех голосеменных, оно насчитывает 10 родов с 250 видами, обитающих в основном в северном полушарии. Сосновые включают главные лесообразующие породы в умеренной и умеренно холодной областях Европы, Азии и Америки. В южное полушарие проникает только один вид – сосна Меркуза(Pinus mercusii), которая произрастает на о-вах Суматра, Борнео, Ява. В пределах тропиков сосновые произрастают лишь в горах в условиях умеренного климата. По сравнению с другими семействами хвойных сосновые появились позже всех – род сосна известен с юры, ель и кедр – нижнего мела, пихта, лиственница и другие роды из третичных отложений кайнозойской эры. Род сосна насчитывает 100 видов, пихта и ель – по 40-50 видов каждая. Такие роды, как кедр, пвсевдотсуга, кетелеерия и катайя содержат по одному или нескольку видов, ареалы которых крайне малы.

На территории нашей страны встречаются представители четырех родов: пихта, ель, лиственница, сосна.

Хозяйственное значение сосновых велико. Древесина многих видов высоко ценится в качестве строительного материала, в столярном деле. Ровная древесина ели и пихты, обладающая ценнейшими акустическими свойствами, используется для изготовления лучших музыкальных инструментов. Огромное значение имеет древесина сосновых в целлюлозно-бумажной промышленности.

Многие сосновые будучи высоко-декоративными видами, широко используются для озеленения городов, украшая скверы и парки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.