Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРЕБОВАНИЯ К КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ



Контрольная работа по философии является самостоятельным исследованием отдельной темы учебного курса, изучаемого самостоятельно по учебникам или учебным пособиям, в ходе чтения научной литературы и первоисточников. В контрольной работе студент должен показать глубокие знания по одному из разделов курса и продемонстрировать умение работать с учебной и научной литературой, делать самостоятельные выводы и обобщения.

Первый этап — выбор темы контрольной работы. Тема выбирается по последней цифре номера зачётной книжки студента. Например, если цифра «О», то контрольную работу можно писать по теме 10.

Второй этап подготовки связан с подбором и изучением источников и литературы, составлением библиографии, плана работы. В предлагаемом разделе «Тематика и варианты контрольных работ» можно без труда определиться с основными задачами, направлениями работы над темой. Особое внимание обращается на перечень основных понятий.

Контрольная работа должна быть напечатана аккуратно, грамотно и разборчиво на одной стороне листа формата А4. Слева на краю листа оставляют поля для замечаний 2-3 см. Объём должен составлять 18-20 страниц печатного текста через 1,5 интервала. Титульный лист оформляется следующим образом: вверху, по центру, следует указать название министерства, в подчинении которого находится вуз, ниже – название вуза, название факультета и далее – учебную дисциплину, номер темы и её название, номер зачётной книжки, Ф.И.О. студента, курс, группу.

На первой странице текста, с которой должны быть пронумерованы все страницы контрольной работы, необходимо изложить план и указать страницы, на которых раскрываются предложенные пункты плана. Наличие ссылок на использованные работы и цитаты из источников является обязательным. В ссылке на цитируемый источник необходимо привести: фамилию и инициалы автора; название цитируемой работы, место и год издания, страницу.

Контрольная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

Во введении следует отразить цели и задачи работы, актуальность выбранной темы.

В основной части необходимо в рамках обозначенного плана изложить суть проблемы, её взаимосвязь с другими проблемами. После рассмотрения каждого вопроса следует делать краткие выводы обобщающего характера, в которых должна просматриваться позиция студента по изложенному вопросу.

В заключении необходимо чётко сформулировать выводы по всей теме и отметить, насколько автору удалось раскрыть данную тему.

В конце работы приводится список литературы, расположенный в алфавитном порядке и оформленный в соответствии с требованиями ГОСТа.

Выполненная работа представляется на кафедру философии и социологии ЦСПГО до начала экзамена (не менее чем за 2 недели). Работа оценивается преподавателем как «зачёт» или «незачёт».

Если контрольная работа не будет зачтена, студент должен переделать ее и представить вместе с первоначальной работой.

ТЕМАТИКА И ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Часть 1

Вариант 1

Тема 1. Философия как теоретическое мировоззрение и ее функции.

1. Философия в жизни человека и общества. Предмет философии.

2. Проблема возникновения философии. Религиозные, мифологические, научные картины мира.

3. Специфика философского знания и его функции.

4. Исторические типы философии.

Основные понятия: философия, мировоззрение, мифы, религия.

Тема 2. Философия как система научного знания.

1. Специфика философского знания и его структура.

2. Основные разделы философии.

3. Главные философские направления.

4. Язык философии.

Основные понятия: основной вопрос философии, онтология, гносеология, методология, материализм, дуализм, монизм, антропология, агностицизм.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.