Здавалка
Главная | Обратная связь

Формирование цен на товары



При покупке и продаже товаров, услуг можно указывать цены в документе самостоятельно. Существует также возможность воспользоваться автоматическим заполнением цен. Автозаполнение цен может быть удобным в тех организациях, где сотрудники отдела продаж по каким-либо причинам не могут или не должны редактировать цены вручную. Если расчет цен продажи зависит напрямую от цены покупки, то можно воспользоваться автоматическим расчетом цены продажи на основании базовой цены.

Для реализации вышеуказанных функций имеются специальные справочники (валют, типов цен, типов скидок) и документы (Установка цен номенклатуры, Установка скидок номенклатуры, Установка цен номенклатуры контрагентов).

В справочнике «Валюты» хранятся все валюты, которые используются при взаиморасчетах с контрагентами, при отгрузке товаров и оказании услуг. В процессе работы в справочник можно вводить новые элементы.

Справочник «Типы скидок и наценок» предназначен для хранения списка типов автоматических скидок и наценок. Величина скидки (наценки) задается в процентах, есть возможность установить ограничение, т.е. максимальную сумму скидки. В справочник вводятся только типы автоматических скидок. Скидки вводятся в справочник со знаком плюс, наценки – со знаком минус. Для скидки (наценки) можно задать ряд условий, при выполнении которых скидка (наценка) начинает действовать. Назначение автоматических скидок всегда подтверждается документально (формируется документ Установка скидок номенклатуры).

Количество типов цен в справочнике «Типы цен номенклатуры» не ограничено. Типы цен могут быть различными: розничная, оптовая, дилерская и т.д. Каждому товару можно назначить столько типов цен, сколько введено в справочник. Отпускные цены можно назначить за любую единицу измерения номенклатуры. Все отпускные цены с точки зрения способов их формирования и хранения делятся на три категории:

· базовые цены – эти цены задаются для каждой номенклатуры только вручную, определяются пользователем и хранятся в системе;

· расчетные цены – для этих цен существует автоматический способ их расчета на основании данных базовых цен, в системе хранится результирующее значение цены и тип базовых цен, на основе которых производился расчет;

· динамические цены – эти цены получаются из базовых цен с помощью специальных механизмов, однако результаты расчета в системе не хранятся, вычисление производится непосредственно в момент обращения к этим ценам.

Для регистрации отпускных цен используется документ Установка цен номенклатуры. Цены поставщиков хранятся в разрезе каждого отдельного поставщика.

1. В справочнике «Валюты» для валюты доллар США (USD) установите курс валют (пункт меню СправочникиКлассификаторыВалюты – курсор на строку валюты – кнопка на панели инструментов Изменить текущий элемент – в открывшемся окне Валюта:USD нажмите кнопку Добавить )

Период: первое число предыдущего месяца

Курс: 25,0000

Кратность: 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.