Здавалка
Главная | Обратная связь

Передача товаров на комиссию



Операция передачи товаров на комиссию оформляется документом Реализация товаров и услуг. Вид договора с контрагентом следует указать С комиссионером. Для фиксации текущих остатков товаров, находящихся на реализации у комиссионера, предназначен документ Инвентаризация товаров, отданных на комиссию. Факт продажи товара комиссионером оформляется документом Отчет комиссионера о продажах. При этом количество товаров, нереализованных комиссионером, уменьшается, возникает факт задолженности перед нашей компанией, но остатки товаров на складе не меняются.

1.В справочнике «Контрагенты» для покупателя ЗАО «Время» введите новый договор (пункт меню СправочникиКонтрагенты (покупатели и поставщики)Контрагенты или кнопка Справочник Контрагенты на панели инструментов – группа Покупатели – контрагент Время – вкладка Счета и договоры – раздел Договоры контрагентов – добавить новый договор):

Вкладка Общие

Наименование: Договор №11;

Вид договора: С комиссионером;

Взаиморасчеты ведутся: По заказам;

Валюта: руб.;

Вкладка Дополнительно

Тип цен: Оптовая;

Способ расчета комиссионного вознаграждения: Процент от суммы продажи;

Процент: 10%

2.Создайте новый документ Заказ покупателя (пункт меню ДокументыПродажиЗаказы покупателей или кнопка Список документов Заказ покупателя на панели инструментов – добавить новый документ). В документе укажите:

Дата документа: сегодня;

Контрагент: Время;

Отгрузка: сегодня;

Оплата: сегодня;

Склад: Основной;

Договор: Договор №11

В табличной части укажите товар – холодильник Zanussi ZK 21, количество – 5 шт., по цене 15 000 руб.

Проведите документ, отказавшись от спецпредложения.

3. На основании документа Заказ покупателя введите документ Реализация товаров и услуг. Все реквизиты документа будут заполнены автоматически. Проверьте правильное заполнение документа, проведите и закройте документ.

4.Создайте документ Инвентаризация товаров, отданных на комиссию (пункт меню ДокументыПродажиИнвентаризация товаров, отданных на комиссию), в документе укажите:

Дата документа: сегодня;

Контрагент: Время;

Договор: Договор №11

Сделка: укажите соответствующий заказ.

Табличную часть заполните автоматически (кнопка Заполнить по остаткам по договору). В колонке Количество укажите остаток у комиссионера – 0 шт. Запишите документ.

5. На основании документа Инвентаризация товаров, отданных на комиссию введите документ Отчет комиссионера о продажах. Установите флаг Удержать комиссионное вознаграждение, все остальные реквизиты будут заполнены автоматически. Проведите документ.

6. Введите документы Счет-фактура на реализованный товар и на сумму вознаграждения.

7. На основании документа Отчет комиссионера о продажах введите документ Платежное поручение входящее, в документе укажите:

Оплачено:

Дата оплаты: сегодня;

Банковский счет плательщика: Время - основной р/с.

Все остальные реквизиты будут заполнены автоматически. Проведите и закройте документ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.