Здавалка
Главная | Обратная связь

На страже интересов бухгалтера



ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

 

Интеллектуальный полигон

На выставке "Бухгалтерский учет и аудит - 2003"

Выставка "Бухгалтерский учет и аудит" проводится один раз в год в январе, как раз в то время, когда вступают в силу многие изменения в законодательной базе, регламентирующие финансово-хозяйственную деятельность. Для многих компаний это время выбора учетной политики, подготовки к годовому отчету...

 

Профессия номер один

 

Последние несколько лет бухгалтер в России - пожалуй, наиболее востребованная, популярная и уважаемая фигура на деловом и рабочем поле. Его деятельность несет в себе не только весомую учетно-финансовую составляющую, но и важнейшую социальную функцию: от профессионализма бухгалтера, его опыта, знаний и ответственности напрямую зависит пополнение государственного и местных бюджетов, а также правильность и своевременность выплаты заработной платы работникам предприятий, учреждений, организаций, фондов и пр. Кому еще как не бухгалтеру оказывают столь пристальное внимание российские Минфин и МНС, Государственная дума и законотворческие организации на местах.

Бухгалтер же в ответ вынужден в обязательном порядке не только уметь расшифровывать то, что порой далеко не всегда удается однозначно и доходчиво объяснить и самим авторам, не говоря уже про их коллег, но и выполнять предписания прежних нормативных документов, а также все несовместимые требования свежеиспеченных, порой носящие характер труднообъяснимых капризов.

И несмотря на все изменения, порой кардинальные, происшедшие в нашей стране за последнее десятилетие, труд бухгалтера почему-то только усложняется, становится все более напряженным и нервным. Попробуйте-ка в таких условиях уследить за всем, разобраться, что кому и когда нужно, кто чего хочет, соблюсти интересы всех сторон, да и о своем не забыть!

 

На страже интересов бухгалтера

 

Проходящая ежегодно начиная с 1994 г. национальная по форме и уникальная по сути (нигде в мире не представлены экспозиции по этой тематике) выставка "Бухгалтерский учет и аудит" снискала большую популярность среди специалистов в области учета и аудита, у бухгалтеров-практиков и работников финансовых служб, отделов ИТ и АСУ, разработчиков программ, менеджеров различного уровня, работников консалтинговых фирм и пр.

Одна из важных целей, которую поставили перед собой организаторы выставки "Бухгалтерский учет и аудит", - попытаться объединить специалистов различных отраслей знания вокруг этой общей тематики, создать для бухгалтера доброжелательную среду заинтересованного общения с аудиторами, консультантами, налоговыми службами, разработчиками программного обеспечения и т. п.

Из наиболее важных задач выставки - донести до всех заинтересованных сторон и по возможности прокомментировать последние изменения в законодательстве, методологии ведения бухгалтерского и налогового учета, ознакомить их с достижениями в области автоматизации финансово-экономической деятельности предприятий, оказать практическую помощь в подготовке отчетных документов и обратить внимание на новые методические материалы и литературу.

Большую роль в популяризации выставки и пропаганде ее концепции играют руководство федеральных министерств (Минфина, МНС), специализированные издания и общественные объединения специалистов. И сама экспозиция, и проходящие в дни работы выставки семинары, консультации и презентации подчинены главным задачам. Только раз в год бухгалтеры могут бесплатно получить из первых рук комментарии и разъяснения к новым законам и нормативным документам, подобрать надежного аудитора и налогового консультанта, обсудить здесь свои проблемы с ведущими разработчиками финансово-экономических программ, аналитических, информационно-правовых и справочных систем, представляющих большую часть участников российского рынка этих продуктов, ознакомиться с новинками специализированных изданий и финансовой периодики.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.