Здавалка
Главная | Обратная связь

Вехи великого, но не шелкового пути



 

Ой дорога, ты дорога

между сосен и берез,

То крута, а то полога,

сколько ты видала слез...

 

А. Суханов

 

Если оглянуться назад и вернуться к началу этого небольшого временного отрезка, то можно только удивляться, какой огромный и тернистый путь удалось преодолеть. Извилист и непредсказуем маршрут к цели в нашем Отечестве, ну а дороги в России всегда "славились". То нежданно-негаданно приказные воеводы с новым указом, то за поворотом лихие разбойники поджидают, то боярские думцы да люд государев очередную думу думают: что б еще этакое учудить и как бы еще нашу "Економику" с Бухгалтерией так "подковать", чтобы было чем удивить и порадовать себя да купцов заморских. Али кого еще данью обложить или для острастки выпороть, а то и заморозить. И летят гонцы с боярскими да воеводскими указами, в коих рати бухгалтерской и прочей челяди велено свернуть с прежней дороги и идти в другую сторону - в чащи непроходимые да дебри наши законные. А то и в болото какой-нибудь очередной "реформы" затащить норовят. Мол, вам же лучше будет. Одним словом, стоят сестрица Аленушка (бухгалтер) с братцем Иванушкой (ныне компьютерным работником) перед "Камнем в законе", что витязи на распутье: налево пойдешь - под УК попадешь, направо сойдешь - от "чумы" компьютерной пропадешь, прямо пойдешь - под налог попадешь. Вот и кумекают они, на какой "козе" (то бишь программе) этот "Свод каменный" лучше объехать...

Но оставим пока их в покое и вернемся к нашим... делам.

Итак, начало 90-х годов уже теперь прошлого века. Распад Союза, смена социально-политической системы в бывших союзных республиках, а теперь независимых государствах. В России началась новая эра экономики: замена основ и переходные процессы.

Появилось огромное количество небольших предприятий и фирм, нуждающихся в бухгалтерских кадрах и в автоматизации наиболее трудоемких учетных и расчетных операций. С другой стороны - брошенная и забытая армия специалистов и работников из прекративших свое существование разнообразных НИИ, организаций ВПК, ставших лишними, ненужными в новых условиях. Два этих фактора привели к всплеску активности в сфере автоматизации учета. Возникает много различных фирм, команд, да и просто индивидуалов, предлагающих свои услуги на ниве компьютеризации. Таких "команд", создававших различного достоинства и качества учетно-финансовые программы, в то время только в Москве, по данным центра "Бизнес-Программы-Сервис", насчитывалось порядка шестисот. Но, как говорил поэт, "иных уж нет, а те далече".

Что же представляли собой "проекты того времени"? Разработки отдельных программ по индивидуальным заказам постепенно отходят на второй план. Процесс переходит в следующую фазу - начальную стадию формирования более универсальных и гибких тиражных продуктов, ориентированных в основном на создание автоматизированных рабочих мест для решения задач бухгалтерии и торговли. При этом кроме автономных понемногу начинают появляться и сетевые варианты программ.

Большинство первых версий многих предлагавшихся тогда программ относились к условному классу "мини-бухгалтерия", или так называемым бухгалтерским "малолитражкам", с большими или меньшими функциональными и технологическими возможностями. Среди них в те годы были на слуху, например, программы "Финансы без проблем" ("Хакерс Дизайн" г. Мариуполь), "Турбо Бухгалтер" ("ДИЦ"); "БЭМБИ", позже "БЭСТ" ("Интеллект-Сервис"), "1С:Бухгалтерия", "Парус".

Среди известных в то время программ и комплексов можно назвать: в Северо-Западном регионе - "Баланс в 5 минут" ("Аквилон" СПб), "Квестор" (СПб), "Компас" (бывший "Сенсор", СПб), "Монолит-Инфо" (СПб); в Южно-Азиатском регионе - "Лука" ("Плюс-Микро", г. Караганда); в Сибири - "Менеджер финансового учета" ("Слоик и К", г. Новосибирск) и др.

В то время очень редкие команды осмеливались замахиваться на серьезные проекты, большие комплексы. Среди таких коллективов можно назвать фирмы "Новый Атлант" (теперь "Галактика"), "Монолит" (СПб), "ЛокИС", ну и, пожалуй, "ИНФОСОФТ".

 

Какая была техника

 

По большей части на тот период уровень технической оснащенности для бухгалтерских систем представлял собой в основном компьютерный парк IBM-совместимых ПК с процессорами 386-й и 486-й серий, редко встречались Pentium 100-120. Средний объем оперативной памяти - 4, редко 8 Мб, а объем жесткого диска - 120-340 Мб. Основной операционной системой являлась MS DOS. Самыми любимыми СУБД у разработчиков тех лет были Clipper и Fox.

Нередко один персональный компьютер приходилось "делить" нескольким специалистам, работникам одной небольшой фирмы. Если более крупная компания могла себе позволить автоматизацию учета с использованием нескольких компьютеров, скажем, в бухгалтерии, то программа устанавливалась на несколько компьютеров, при этом единство и целостность баз данных, справочной информации и т. д. поддерживалась специально разработанной технологией (синхронизация данных). Обмен данными между компьютерами в основном осуществлялся посредством дискет.

Локальные вычислительные сети были редкостью, а если и встречались, то в подавляющем большинстве использовались простые файл-серверные варианты ЛВС, зачастую одноранговой структуры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.