Здавалка
Главная | Обратная связь

Универсальные тиражируемые системы



 

Стенд лидера рынка фирмы "1С" (1991 г.), расположившийся в центральной части павильона, был самым обширным и солнечным как по преобладанию яркого желтого фирменного цвета, так и по ассортименту предлагаемых продуктов и географии представленных на нем региональных партнеров. Это преобладание ощущается не только на выставке: по данным "БиПроС" и нашего опроса, уже более 62-69 % пользователей отечественного рынка делового ПО (московского региона) отдают предпочтение продукции фирмы "1С" и ее партнеров. Ближайший их конкурент показывает около 11 %. Отрыв, как видим, весьма значителен. Однако внимание! Это вовсе не означает, что другим фирмам уже нечего делать на рынке. Заметим для читателей, что прямая количественная оценка, которую дают опросы, здесь не совсем верна, и попробуем пояснить это на простом примере аналогий. К примеру, по производству и реализации велосипедов (количеству пользователей) Харьковский велозавод значительно обгоняет, скажем, "КамАЗ", так как немногие захотят (или смогут позволить себе) ездить в ближайший магазин за батоном хлеба на 20-тонном грузовике. Поэтому, если попробовать провести аналогичный опрос среди пользователей их продукции, понятно, что велосипедистов окажется много больше, так что по количественному показателю (и полученным отсюда процентам) Харьковский велозавод оставит "КамАЗ" далеко позади. Но это совершенно не значит, что "КамАЗу" пора закрывать свой бизнес.

Так как фирма "1С" работает в основном в секторе малого и среднего бизнеса, то и сравнивать ее по количественному показателю, скажем, с "Галактикой", относящейся к абсолютно другой "весовой" категории - сегменту рынка крупных предприятий, - будет неправомерно. Но сравнение по количественному показателю фирм одного сегмента рынка (продукции той же категории) вполне допустимо.

Неизменный генеральный спонсор выставки, ее бессменный участник и лидер рынка деловых программ - российская фирма "1С" - специализируется на дистрибуции, поддержке и разработке компьютерных программ и баз данных делового, домашнего и образовательного назначения. Для фирмы и сообщества "1С" в целом 2002 г. был самым удачным со дня образования фирмы.

"1С" исповедует индустриальный подход к разработке и поддержке собственной открытой гибкой единой технологической платформы, системы программ и прикладных решений. Такая платформа обеспечивает быструю разработку прикладных решений, а общие стандарты интерфейса и совместимость линейки продуктов позволяют эффективно и быстро их внедрять, адаптировать к самым разнообразным отраслям и сферам деятельности, при необходимости их модифицировать, а пользователям быстро и легко их осваивать.

Среди новинок "1С" необходимо отметить программные продукты и недорогие учетные решения для индивидуальных предпринимателей (ПБОЮЛ) и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения ("1С:Предприниматель" и "1С:Бухгалтерия. Упрощенная система налогообложения"). Для ведения бухгалтерского и оперативного учета, учета в производстве, расчета зарплаты и ведения кадрового учета появились новые варианты и конфигурации программ, а также обновленные в соответствии с законодательством версии программ на базе системы "1С:Предприятие 7.7".

Фирма "1С" поставляет со своего склада полный спектр программ для дома и офиса, насчитывающий в настоящее время более 3000 позиций как собственных, так и ведущих зарубежных и российских производителей. Из собственных разработок наиболее известны программы системы "1С:Предприятие": "1С:Бухгалтерия", "1С:Торговля и Склад", "1С:Зарплата и Кадры", "Финансовое планирование", "Производство+Услуги+Бухгалтерия", "1С:Налогоплательщик", "1С:Деньги" и др.

Также был продемонстрирован широкий спектр решений для различных отраслей и специализаций в системе программ "1С:Предприятие", новые решения для автоматизации финансового планирования, оперативного учета и управления.

Большое внимание фирма уделяет качеству как разработок, так и услуг, регулярно проводит сертификацию партнеров и активно поддерживает партнеров, осуществляющих внедрение "1С:Предприятия" в соответствии с международными стандартами ISO 9001:2000. На высоком уровне осуществляется методологическая и информационно-технологическая поддержка (диск "1С:ИТС", журнал "БУХ. 1С", выпускаются специальные издания и литература).

Кроме направления деловых и офисных систем были показаны последние новинки игровых и обучающих программ.

Наряду с индивидуальными демонстрациями новых продуктов проходили их презентации в демо-зале стенда. Эксперты "1С" проводили и специальные семинары "Учет. Отчетность. Автоматизация". Желающие подтвердить свое знание программ "1С:Предприятие" могли непосредственно на стенде попробовать пройти тест "1С:Профессионал".

На стенде фирмы также было представлено направление дистрибуции программных продуктов других компаний, с которыми сотрудничает "1С". Посетителей выставки знакомили с номенклатурой поставляемых продуктов, условиями заключения партнерских договоров.

Традиционно на объединенном стенде совместно с фирмой "1С" на выставке работали партнеры - представители сети "1С:Франчайзинг". Фирма "1С" обеспечивает возможность одинаково достойно выступить на выставке как крупным, так и небольшим внедренческим фирмам: основным критерием конкурсного отбора участников стенда "1С:Франчайзинг" является их профессионализм. Такой подход позволяет посетителям выставки ознакомиться со всем спектром услуг по установке, настройке и сопровождению системы "1С:Предприятие" и сделать обоснованный выбор. Сервис-партнеры "1С" обеспечивают регулярное информационно-технологическое сопровождение программ системы "1С:Предприятия" на рабочих местах пользователей.

Фирма "1С" работает с пользователями через самую разветвленную на компьютерном рынке СНГ партнерскую сеть. Сегодня дилерами фирмы "1С" являются более 2900 постоянных партнеров в 460 городах России, стран СНГ и Балтии. "1С:Франчайзинг" представляет собой сеть из более чем 2400 предприятий, сертифицированных фирмой "1С" на оказание комплексных услуг по автоматизации учетной и офисной работы на базе программных продуктов "1С". Более 900 авторизованных учебных центров "1С" проводят обучение пользователей силами сертифицированных специалистов на базе поставляемых фирмой типовых учебных курсов.

Необходимо заметить, что для такой сложной и разветвленной сети, такой необычной формы и широты структуры ведения бизнеса очень важно продумать и обеспечить все аспекты, все компоненты. Создать условия для творческой, учебной, методологической и технической (инструментальной, базовой, программной), финансовой и рекламной составляющих, систем управления, взаимодействия, развития, качества, общей торговой марки и ответственности. Вопросы управляемости такого большого сообщества, как "1С", вопросы качества, общей ответственности являются наиболее острыми и актуальными, особенно в условиях постоянно меняющейся правовой базы. Все эти непростые компоненты присутствуют в бизнесе сообщества "1С" и, нужно отдать должное руководителям и специалистам головной фирмы, пока успешно воплощаются в жизнь и динамично развиваются. Успехи и достижения российской фирмы "1С" даже были отмечены на государственном уровне. Постановлением Правительства России в 2002 г. коллективу сотрудников "1С" была присуждена Премия Правительства РФ в области науки и техники за создание и внедрение в отраслях экономики системы программ "1С:Предприятие". Фирма "1С" стала одной из первых негосударственных организаций, получивших столь высокую оценку своей деятельности и удостоившихся такой награды.

Появившись с разницей в один год с фирмой "1С", фирма "Информатик" (ныне "Инфо-Бухгалтер", 1992 г.) старалась ни в чем не уступать конкуренту, иногда повторяя вслед за ним удачные маркетинговые ходы. Простой и удобный интерфейс и хорошие технологические и функциональные возможности программы "Инфо-Бухгалтер" притягивали к ней внимание многих пользователей, позволив фирме занять ведущие позиции на рынке. По выставочным опросам и нашим данным, программы серии "Инфо-Бухгалтер" по предпочтениям и распространенности в секторе малых и средних предприятий занимают второе место после "1С" и составляют порядка 11 %.

В этот раз последние версии и новые функциональные возможности системы "Инфо-Бухгалтер" демонстрировались на трех стендах общей площадью 120 кв. метров сразу несколькими фирмами - помимо самого разработчика. На стенде компании "Инфо-Бухгалтер" был организован демонстрационный зал, в котором на протяжении всей выставки проводились семинары по этой системе. Наибольшей популярностью у посетителей пользовались актуальные на сегодняшний день семинары по применению упрощенной системы налогообложения и учету для индивидуальных предпринимателей.

Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, компания разработала две новые версии: базовую и профессиональную. Обе позволяют на базе первичных документов формировать книгу учета доходов и расходов и вести бухгалтерский и налоговый учет. Для индивидуальных предпринимателей разработана новая программа "Инфо-Предприниматель", позволяющая осуществлять учет при помощи приходных и расходных первичных документов, вести учет основных средств, автоматически формировать книгу учета доходов и расходов.

Также пользователям были продемонстрированы последние изменения в программе "Инфо-Бухгалтер": новая декларация по ЕСН и формирование сведений в Пенсионный фонд в формате 4.00.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.