Здавалка
Главная | Обратная связь

Торговое направление и комплексные системы



 

Если бухгалтерские программы, службы, задачи были началом, той "печкой", от которой шли в ИТ-индустрию подавляющее большинство фирм, работающих (или работавших) на рынке, то отраслевыми направлениями, специализированными проектами и уж тем более комплексами многие разработчики стали заниматься, уже пройдя свои первые университеты в автоматизации бухгалтерского учета.

Плачевное состояние экономики и резкий спад промышленного производства начала 1990-х годов нашли отражение в повальном увлечении разработчиков торговыми системами. Среди пионеров и стойких приверженцев этого направления можно назвать фирмы "ЛокИС", "1С", "1С-Рарус", "Астор ВЦ", "ВДГБ", "Интеллект-Сервис", "Галактика", "Компьютер-Сервис", "ИНФОСОФТ", "ЭЙС", "Электронные деньги" и др. Хотя большинство из перечисленных выше фирм с успехом внедряют свои проекты в различных отраслях.

Фирма "ЛокИС" (1988 г.) - один из пионеров и сторонников системного подхода в части автоматизации предприятий - представила расширенную версию своего традиционного "гусарика". Так называют недорогую ознакомительную рабочую версию интегрированной системы "ЛокОФФИС" на компакт-диске. Раньше на этом диске размещались демонстрационная версия системы (ограничение на 20 тыс. записей) и локальная версия подсистемы "ТОВАР" без ограничений. Теперь в варианте без ограничений здесь присутствуют три основные подсистемы: "ТОВАР", "БУХУЧЕТ" и "ПЕРСОНАЛ". Дополнительные подсистемы и модули остались, как и прежде, только в варианте демо-версии. С учетом того, что подсистема "ПЕРСОНАЛ" включает в себя модули "Кадры" и "Зарплата", содержащие все необходимые формы отчетности, этот диск может оказаться существенным подспорьем для небольших фирм и бюджетных учреждений, не имеющих излишков финансовых средств.

Одновременно с выпуском упомянутой версии "гусарика" обновлена версия коробочного варианта ИС "ЛокОФФИС".

Компания "1С-Рарус" (1994 г.) - постоянный участник выставки "Бухгалтерский учет и аудит" с 1995 г., удостоившийся вместе с фирмой "1С" и другими ветеранами этого форума золотого диплома лауреата выставки за активную работу и многолетнее и плодотворное сотрудничество. Участие в выставке помогает компании в продвижении технологий и продукции марки "1С-Рарус" на рынке, способствует налаживанию и укреплению деловых контактов, общению с пользователями.

На стенде "1С-Рарус" посетители могли получить квалифицированные консультации по программному обеспечению и организации учета на предприятии, по подготовке данных для автоматизированной сдачи годовой отчетности за 2002 г. и по автоматизации налогового учета. Специалисты компании представили новинки фирмы "1С" - решения для автоматизации упрощенной системы налогообложения и для ведения учета в ПБОЮЛ.

Впервые было представлено новое типовое решение "1С-Рарус:Депозитарный учет", а также новые комплекты торгового оборудования собственной разработки для рабочего места кассира: "1С-Рарус:Кассовый терминал. Стандарт", "1С-Рарус:Кассовый терминал. Люкс".

В рамках выставки на стенде компании "1С-Рарус" были показаны новые версии уже зарекомендовавших на себя на рынке типовых отраслевых решений: "1С-Рарус:Автотранспорт 5.0 Стандарт", "1С-Рарус:Автотранспорт 5.0 Проф.", "1С-Рарус:Автохозяйство 2.0", "Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти 3.0".

Всего было продемонстрировано 22 типовых отраслевых решения компании для автоматизации предприятий розничной торговли, общественного питания, ресторанов, кафе, баров, автотранспортных предприятий, автосалонов, автосервисов, магазинов, продающих запчасти, автозаправочных комплексов и нефтебаз, фирм по производству и продаже мебели, туристических компаний, инвестиционных компаний, сельскохозяйственных предприятий.

За время выставки компания "1С-Рарус" провела 8 специализированных семинаров по управленческому учету, сопровождению программного обеспечения, новым технологиям в автоматизации строительного бизнеса и бюджетных организаций.

Фирма 1С:Франчайзи "Все для главбуха" (1995 г.) кроме демонстрации новых версий программ и широкого спектра услуг отличилась на выставке особым подходом в области маркетинга. В рамках продвижения продуктов "1С" ("ИТС" и "Консалтинг. Стандарт") на стенде "1С:ВДГБ" была выставлена в натуральную величину "клон-фотокопия" Бориса Нуралиева, директора фирмы "1С". В поднятых руках манекен, одетый в желтый фирменный свитер, "держал" диски с демо-версиями этих продуктов. Каждый, кто хотел получить диск, должен был расшифровать аббревиатуру "ВДГБ" и попасть в диск стрелой с присосками из игрушечного пистолетика или ружья.

Надо сказать, что народ с большим воодушевлением принял условия игры, и выстроилась целая очередь желающих плотнее (с оружием в руках) "пообщаться" с главным действующим лицом фирмы "1С", при необходимости "разрядиться" праведным гневом и стрелами в его адрес, сняться с ним на фото, да еще и добыть заветные диски. Даже сам Борис Георгиевич не отказал себе в удовольствии... произвести пару выстрелов в клона-конкурента.

Компания R-Style Softlab (1994 г.) представила систему комплексной автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий RS-Balance, последняя версия которой (2.80) была выпущена на рынок осенью 2002 г.

Программный комплекс RS-Balance v. 2.80 позволяет организовать на предприятии полноценный бухгалтерский и налоговый учет, автоматизировать начисление и расчет заработной платы, учет объектов основных средств, управление кадровой службой, а также решить весь спектр задач, связанных с управлением товарной логистикой.

На момент работы выставки действовали две маркетинговые программы компании R-Style Softlab, направленные на продвижение на рынок как программного комплекса RS-Balance v. 2.80, так и входящей в него подсистемы "Учет договоров". Первая программа предполагает приобретение новой версии этого продукта за 80 % его стоимости теми предприятиями, которые уже эксплуатируют какую-либо систему автоматизации, построенную в архитектуре "файл-сервер" или работающую в локальной (несетевой) конфигурации. Вторая программа позволяет купить подсистему "Учет договоров" со скидкой в размере 40 %.

Фирма "Компьютер-Сервис" (1992 г.) подготовила к выставке следующие нововведения в своих системах и технологиях.

В программах "Торговый склад" и "Промышленный склад" ("Учет материалов") появилась система работы с заказами и заявками. Система позволяет составлять заказы поставщикам как на основе заявок, поступивших от покупателей, так и на основе скорости движения товара. Предусматриваются обработка заявок покупателей, резервирование товара под поступившие заявки, составление заказов поставщикам, контроль выполнения заказов и заявок.

К выставке добавились новые возможности системы заказов, позволяющие быстро составлять заказ и оперативно отслеживать этапы его прохождения.

Отчет "Анализ поставщиков" показывает, у каких поставщиков, когда и по каким ценам покупался тот или иной товар и с каким поставщиком выгоднее работать.

Появился новый блок аналитических отчетов, позволяющий отслеживать скорость движения товара, остаток товара "в днях", оборачиваемость, рентабельность, "привлекательность" и многие другие экономические показатели. Блок управленческих отчетов позволяет своевременно закупать необходимый товар и избегать как дефицита товаров, так и излишней затоваренности складских площадей.

Благодаря новым возможностям работы с сертификатами пользователь может увидеть товар с просроченным сертификатом (или с просроченным сроком годности), а также товар, на который истекает срок действия сертификата.

В программе "Автосервис" появилась возможность работы с нормо-часами и расчета стоимости выполненных работ с помощью нормо-часов.

Обеспечиваются все виды взаиморасчетов с контрагентами, расчет себестоимости, связь со многими популярными бухгалтерскими системами.

 

Производство

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.