Здавалка
Главная | Обратная связь

Справочные правовые системы (СПС)



 

"Консультант Плюс" - одна из компаний, которые все 10 лет участвовали в выставке, начиная с момента ее образования. На стенде "Консультант Плюс" были представлены современные информационные правовые ресурсы, обеспечивающие эффективную работу бухгалтерских служб. Посетители выставки могли ознакомиться и поработать с СПС "КонсультантПлюс", которые включают в себя правовые акты, консультационные материалы по применению законодательства, схемы учета хозяйственных операций, публикации специализированной прессы и т. д.

В интерактивном анкетировании посетителей выставки, которое проводилось на стенде компании, могли принять участие все желающие, а его результаты в режиме реального времени сразу отражались на большом экране. Статистика подтвердила, что большинство посетителей тут составляют бухгалтеры, экономисты, аудиторы. Высшее образование имеют более 71 % респондентов, а около 10 % - два высших образования и более. Используют в своей работе справочные правовые системы более 80 % от числа опрошенных, причем более 44 % пользуются ими ежедневно.

Каждый день выставки компания посвятила актуальным проблемам бухгалтерского учета и налогообложения: особенностям исчисления налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, единого социального налога, а также применению упрощенной системы налогообложения. На ее стенде проходили мини-семинары по работе с правовой информацией в системах "КонсультантПлюс", а в конференц-залах выставки были организованы более развернутые специальные семинары.

Все 10 лет существования выставки "Бухгалтерский учет и аудит" компания "Гарант" - также ее постоянный участник. На этот раз она предложила очередную новинку. В день открытия выставки компания объявила о начале акции "Законодательство с комментариями - бухучет без ошибок!", в рамках которой в систему были подключены новые консультационные материалы по актуальным проблемам бухучета и налогообложения. Кроме этого для специалистов была выпущена брошюра "В помощь бухгалтеру: годовой отчет - 2002", которую бесплатно получил каждый посетитель стенда компании "Гарант" - всего около 1000 человек.

Половина стенда была посвящена пользователям СПС "ГАРАНТ". В течение всего времени работы выставки "Уголок пользователя" работал с максимальной нагрузкой, принимая множество клиентов компании. Здесь они не только могли пообщаться в неформальной обстановке со специалистами компании-разработчика и друг с другом, но и получить собственные фотографии на память.

Одним из постоянных участников выставки является и информационно-правовой консорциум "Кодекс". Наряду с уже известными пользователю информационно-консультационными системами "Помощник бухгалтера", "Помощник главного бухгалтера" и "Помощник финансового директора" консорциум представил новинку - консультационный раздел "Законодательство в вопросах и ответах для бюджетных организаций" (создан совместно с корпорацией "Парус"), входящий в состав новой системы "Помощник бухгалтера бюджетной организации".

Система "Помощник бухгалтера бюджетной организации" разработана на основе базового комплекта "Помощник бухгалтера". Разделы "Бухгалтерский учет и налогообложение", "Справочник бухгалтера" и "Все формы отчетности", входящие в традиционный базовый комплект, представлены в дополненном виде с учетом специфики деятельности специалиста-бюджетника.

Желающие могли получить четвертое издание компакт-диска "Деловой подарок для делового человека", распространяемое в рамках акции "Подари себе "Кодекс“". На диске представлены наиболее актуальные документы и материалы: обзоры федерального законодательства за 2002 г., кодексы РФ с последними изменениями, консультации и комментарии специалистов Минфина и МНС о бухучете и налогообложении бюджетных организаций, а также много другой полезной правовой информации.

Свои правовые системы экспонировала и компания "Референт". В рейтинге правовых систем компания стабильно занимает четвертое место. Это прежде всего СПС "Референт II", пришедшая на смену прежней "Референт-2000". Новая система отличается более развернутыми поисковыми возможностями, способна графически представлять виды и направление связей между документами в системе, пользователю предлагается функция ведения диалога с программой. Кроме того, в "Референт II" можно ввести шаблоны документов (с тем, чтобы в дальнейшем свести к минимуму ошибки при их заполнении) и создать из них своего рода базу данных.

Программа "Р-форум" позиционируется как средство корпоративного общения. Она помогает управлять дилерской сетью через интернет.

 

Рупор и поддержка

 

Разумеется, мимо подобного мероприятия не могут пройти и специализированные средства массовой информации. В выставке приняли участие ряд газет, журналов, издательств, работающих в области бухгалтерского и налогового учета, аудита, управления, информационных технологий. Среди них, в частности, журналы "Бухгалтерский учет", "Бухгалтер и компьютер", "Практический бухгалтерский учет", "Налоговый вестник", "Финансовая газета" (один из соорганизаторов), "Экономика и жизнь" и др.

Расширился ассортимент сопутствующих элементов, профильной литературы, увеличилось количество специализированных изданий.

Традиционно в конференц-залах выставки были организованы специальные семинары, презентации, "круглые столы", на которых выступали ведущие специалисты Минфина и МНС России, фирм, учебных центров, компаний и пр. Они рассказывали о своих продуктах и услугах, практическом применении новых нормативных документов, ПБУ, глав Налогового кодекса в деятельности организаций, составлении отчетности в 2003 г. и др.

В рамках знакомства посетителей со своей продукцией участниками устраивались различные викторины, конкурсы, лотереи, проводились консультации по профильным вопросам.

Прошли и официальные мероприятия по награждению участников этой юбилейной выставки.

К сожалению, многие мероприятия, фирмы и их продукция остались за рамками нашего обзора, ведь невозможно "объять необъятное", но мы по мере возможности будем возвращаться к этому форуму, его экспонентам, тематике еще неоднократно.

Выставка сегодня - это не "фантазии на тему о хорошем будущем", а часть общей структуры бухгалтерского направления и сектора ИТ, зеркало, реально отражающее срез современного состояния и тенденций развития данного сектора экономики, наши бухгалтерские университеты.

Несмотря на сложности и экономического характера, и прочего свойства (о которых уже говорилось выше и к которым мы будем еще возвращаться не раз), за эти 10 лет с небольшим пройден сложный (но эволюционный) путь формирования и развития данного направления, выстраивания всей околобухгалтерской инфраструктуры.

Вполне сложился цивилизованный рынок программно-информационных и консультационных услуг, сферы необходимого обеспечения. Непомерно выросли сложность и качество, спектр предлагаемых программ, систем и услуг, появились квалифицированные кадры. Отрадно, что наши разработчики, несмотря на огромную разницу в финансовых возможностях, пока в основном успешно выдерживают конкуренцию западных систем и фирм на нашем рынке, хотя присутствие и серьезные намерения последних ощущаются все более. Жаль, что некоторые наши ведущие разработчики начинают сдавать позиции и собственными руками берутся продвигать и внедрять западные системы, вместо того чтобы создавать, совершенствовать и продвигать свои. Конкуренция западных разработчиков особо ощутима в сегменте автоматизации крупного бизнеса.

В общем, несмотря на некоторые "детские болезни", раздоры и споры родителей о методах "воспитания ребенка", несмотря на перегрузки, не очень благоприятную среду и слабое "питание", процесс взросления идет, организм растет, крепнет и развивается. Конечно, лучше, если родители не ругаются и действуют согласованно и во благо "ребенка", знают программу "воспитания" и придерживаются ее, требовательны, но последовательны и логичны в своих требованиях, не заставляют что-то делать ради необъяснимой прихоти или каприза, таща ребенка каждый в свою сторону и т. д., и т. п. Но где ж их взять, таких любящих и мудрых! Родителей-то не выбирают...

За эти годы какие-то цели выставки корректировались, изменялось и наполнялось ее содержание. Возникнув на наших глазах и став за эти годы неотъемлемой частью деловой жизни бухгалтерского направления и ИТ-индустрии, необходимым звеном этого процесса, Выставка переросла в своеобразный учебно-методический и деловой профессиональный центр, способный оказывать конкретную помощь в первую очередь бухгалтерам в их весьма нелегком труде. Спектр этой поддержки год от года расширяется вместе с новыми представлениями и требованиями времени. Пожелаем ей и далее сохранять и преумножать то полезное и хорошее, что она делает.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.