Здавалка
Главная | Обратная связь

Учебно-методического и информационного обеспечения курса в соответствии с действующими ГОСТами



Рекомендации по оформлению библиографических списков

 

Пояснительная часть:

При разработке данных Рекомендаций были учтены аспекты, касающиеся учебно-методического обеспечения дисциплин, из следующих документов:

1. Приказ МО и науки РРФ от 5 сентября 2011 г. № 1953

2. Приказ МО РФ от 11 апреля 2001 №1623

3. Приказ МО РФ от 27 апреля 2000 № 1246

4. ФГОС ВПО по направлениям подготовки

5. ГОСТ 7.1-2003

6. ГОСТ 7.0.5-2008

 

При составлении библиографических списков рекомендуемых источников следует придерживаться установленного ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Межгосударственный стандарт ГОСТ 7.1-2003 был введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российский Федерации Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 25 ноября 2003 г. № 332-ст с 1 июля 2004 г.Взамен ГОСТ 7.1–84, ГОСТ 7.16–79, ГОСТ 7.18–79, ГОСТ 7.34–81, ГОСТ 7.40–82

Настоящий стандарт устанавливает общие требования и правила составления библиографического описания документа, его части или группы документов: набор областей и элементов библиографического описания, последовательность их расположения, наполнение и способ представления элементов, применение предписанной пунктуации и сокращений. Стандарт не распространяется на библиографические ссылки.

 

При работе со ссылками необходимо использовать ГОСТ 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Данный документ утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 апреля 2008 г. № 95-ст. Настоящий стандарт устанавливает общие требования и правила составления библиографической ссылки: основные виды, структуру, состав, расположение в документах. Стандарт распространяется на библиографические ссылки, используемые в опубликованных и неопубликованных документах на любых носителях. Стандарт предназначен для авторов, редакторов, издателей.

Структура Рекомендаций:

 

Для удобства использования данных Рекомендаций, материал в нем излагается в той же последовательности, как его следует располагать в Ваших методических разработках, рекомендациях, пособиях. Для наглядности, правила описания источников в соответствие с ГОСТ 7.1-2003 показаны в виде конкретных примеров. Так же в конце документа располагается список особых случаев сокращения слов и словосочетаний, часто встречающихся в библиографической записи, пример оформления оборота титульного листа, рекомендации по оформлению ссылок и сносок.

 

На основании выше перечисленного предлагаем следующий порядок оформления рекомендательных библиографических списков:

 

· для методических разработок и указаний «Учебно-методическое обеспечение»

1. Нормативно-правовые акты

2. Иные официальные документы

3. Материалы судебных практик

4. Нормативно-технические и технические документы

5. Специальная литература (основная, дополнительная)

6. Периодические издания

7. Электронные ресурсы

8. Рекомендуемые Интернет сайты

· для учебных пособий, хрестоматий, учебников и т.п. «Библиографический список»

1. Нормативно-правовые акты

2. Иные официальные документы

3. Материалы судебных практик

4. Нормативно-технические и технические документы

5. Рекомендуемая литература (примеры описания в разделе специальная литература)

6. Периодические издания

7. Электронные ресурсы

8. Рекомендуемые Интернет сайты

 

Примечание. Особенности употребления знаков пунктуации при составлении библиографической записи.

Пунктуация в библиографическом описании выполняет две функции – обычных грамматических знаков препинания и знаков предписанной пунктуации, т. е. знаков, имеющих опознавательный характер для областей и элементов библиографического описания.

В качестве предписанной пунктуации выступают знаки препинания и математические знаки:

. – точка и тире
. точка
, запятая
: двоеточие
; точка с запятой
многоточие
/ косая черта
// две косые черты
( ) круглые скобки
[ ] квадратные скобки
+ знак плюс
= знак равенства

В конце библиографического описания ставится точка.

 

В соответствии с п. 4.7.5 ГОСТ 7.1-2003, для более четкого разделения областей и элементов, а также для различения предписанной и грамматической пунктуации применяют пробелы в один печатный знак до и после предписанного знака. Исключение составляют точка и запятая – пробелы оставляют только после них.

 

Пример:

Российская цивилизация : учеб. пособие / под ред. В. Г. Тимирясова. – Казань : Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2012. – 272 с.

 

Круглые и квадратные скобки рассматривают как единый знак, предшествующий пробел находится перед первой (открывающей) скобкой, а последующий пробел – после второй (закрывающей) скобки.

 

Каждый элемент описания приводят с предшествующим знаком предписанной пунктуации. Если элемент повторяется, повторяют и предшествующий ему знак предписанной пунктуации, за исключением знака косая черта. Если элемент не приводят в описании, опускают и предписанный ему знак.

 

управления и права, 2012. – 272 с.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.