Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к содержанию и оформлению контрольных работ



К контрольным работам студентов, обучающихся по заочной форме, кафедра предъявляет следующие требования.

  1. Контрольная работа выполняется по одной из тем, предложенных в Рабочей программе курса "Экологическое право". Разработка иных тем возможна только с согласия преподавателя, читающего курс лекций по данной дисциплине. Работы, написанные на темы, не согласованные с лектором, к проверке приниматься не будут.
  2. Работа должна представлять собой самостоятельное, осмысленное, последовательное и логичное изложение (раскрытие) содержания темы. Студенту необходимо продемонстрировать глубокое знание и правильное всестороннее понимание рассматриваемых вопросов. Весь материал, отобранный для контрольной работы, должен быть тщательно переосмыслен и изложен своими словами. Механическое (дословное) переписывание фрагментов текста из литературы (учебников, статей, книг и т.д.) недопустимо.
  3. Контрольная работа должна иметь следующую структуру:

А) Титульный лист. На нем указываются: названия министерства, вуза, кафедры, по которой выполняется работа; вид выполняемой работы (контрольная работа); учебная дисциплина, название темы; фамилия, инициалы студента, курс и форма обучения; фамилия и инициалы преподавателя, которому работа будет сдана на проверку; город и год выполнения работы.

Б) Содержание (план). Работа должна быть четко структурирована. В плане должно быть не менее трех-четырех пунктов с подпунктами. Студент может избрать иную структуру изложения материала.

В) Введение.

Г) Основной текст, представляющий собой изложение содержания контрольной работы в полном соответствии с пунктами плана. Каждый раздел в тексте работы должен иметь название.

Д) Решение задач. Внимательно ознакомьтесь с текстом задачи. Контрольная работа должна содержать ответы на все поставленные теоретические вопросы, а также аргументированное решение дела по - существу с необходимыми ссылками на конкретные статьи нормативных правовых актов.

Е) Заключение (общие выводы).

Ж) Список нормативных правовых актов и литературы. Он должен содержать перечень всех нормативных правовых актов, использованных для написания контрольной работы и решения задач, а также не менее 3-5 научных источников, использованных при написании контрольной работы. Он должен быть составлен в алфавитном порядке, пронумерован и оформлен по правилам библиографического описания литературных источников в соответствии с ГОСТами.

4. При цитировании или изложении материала, заимствованного из первоисточников или учебной (научной) литературы, необходимо делать ссылки в виде пограничных сносок внизу страницы. Оформление сносок должно быть единообразным.

5. Контрольная работа может быть написана от руки разборчивым почерком шариковой или гелевой пастой, или на компьютере. Она выполняется в тетради либо на стандартных листах формата А 4. Объем работы не может быть меньше 12 печатных листов.

6. В тексте работы должны быть поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – по 25 мм (при выполнении работы в печатном виде). Если контрольная работа пишется от руки, то поля шириной 30 мм оставляются с правой стороны каждой страницы.

Работа должна быть написана хорошим, ровным разборчивым почерком с соблюдением достаточных интервалов.

7. Все студенты должны представить контрольную работу на проверку преподавателю не позднее, чем за три дня до назначенной даты экзамена.

 

Работы оцениваются по системе "зачет - незачет". Студенты, не представившие контрольную работу в назначенный срок, или получившие оценку "незачтено" к сроку проведения экзамена, к экзамену по дисциплине не допускаются.

Работы не соответствующие изложенным выше требованиям к содержанию и оформлении и получившие оценку "незачтено", возвращаются авторам на доработку.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.